Печатное изделие

 

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции, в частности, к складывающимся печатным изделиям, обеспечивающим наглядное размещение различного рода информации.

Печатное изделие, содержит обложку, сложенную по линии сгиба с образованием секций, на которых закреплен бумажный носитель, имеющий осевую биговку и две пары пересекающихся диагональных биговок, при этом точки пересечения биговок в каждой паре лежат на осевой биговке, а в каждом из четырех углов бумажного носителя выполнены две пересекающиеся под прямым углом биговки, одна из которых параллельна осевой биговке, а другая - перпендикулярна ей, при этом точки пересечения диагональных биговок в каждой из пар удалены друг от друга.

Таким образом, разработано печатное изделие, которое за счет оптимального конструктивного исполнения позволяет обеспечить увеличение информационной площади печатного изделия с учетом ограниченности габаритных размеров печатного издания, а также обеспечить снижение трения материала печатного изделия по линиям сгиба, что в свою очередь позволяет обеспечить повышение износостойкости изделия и сохранение им привлекательного эстетического вида в течение длительного времени, что также повышает экономическую целесообразность внедрения заявляемого печатного изделия.

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции, в частности, к складывающимся печатным изделиям, обеспечивающим наглядное размещение различного рода информации.

В настоящее время использование печатной продукции является одним из наиболее эффективных способов передачи информации потребителю. Печатные издания зачастую имеют очень большой тираж, за счет чего охватывается широкий круг потребителей. Также способ передачи информации посредством печатных изданий является менее затратным в сравнении, например, с телевидением, поскольку объем информации, который размещен в одном печатном издании, может быть весьма существенным, а стоимость изготовления печатного издания, содержащего такой объем информации, будет значительно ниже, чем предоставление такого же объема информации посредством телевидения. Кроме того, потребитель при изучении печатного издания может выбирать к просмотру только интересующую его информацию в отличие от медиа-ресурсов, где потребитель зачастую не имеет возможности сортировать информацию перед ее просмотром. Однако информативность печатного издания во многом зависит от размера информационной площади, поэтому актуальной остается задача увеличения информационной площади печатных изделий без необходимости увеличивать габаритные размеры.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является печатное изделие, описанное в патенте РФ 110027 (опубл. 10.11.2011 г.), содержащее обложку, сложенную по линии сгиба с образованием секций, на которых закреплен бумажный носитель, снабженный двумя пересекающимися диагональными биговками и одной осевой, а в каждом из четырех углов бумажного носителя выполнены две пересекающиеся под прямым углом биговки, одна из которых параллельна осевой биговке, а другая - перпендикулярна ей. Обложка имеет две линии сгиба, разделяющие ее на три равные секции, при этом бумажный носитель закреплен на внутренней и одной из наружных секций.

К недостаткам описанного решения можно отнести относительно низкую износостойкость печатного изделия, что приводит к снижению эстетической привлекательности описанного печатного изделия, а также недостаточное увеличение информационной площади, а, следовательно, и недостаточное увеличение объема предоставляемой информации, что снижает экономическую целесообразность внедрения данного решения.

В основу полезной модели поставлена задача разработать печатное изделие, которое за счет оптимального конструктивного исполнения позволит обеспечить увеличение информационной площади печатного изделия с учетом ограниченности габаритных размеров печатного издания, а также обеспечить снижение трения материала печатного изделия по линиям сгиба, что в свою очередь позволит обеспечить повышение износостойкости изделия и сохранение им привлекательного эстетического вида в течение длительного времени, что также повысит экономическую целесообразность внедрения заявляемого печатного изделия.

Поставленная задача решается тем, что разработано печатное изделие, содержащие обложку, сложенную по линии сгиба с образованием секций, на которых закреплен бумажный носитель, имеющий осевую биговку и две пары из пересекающихся диагональных биговок, при этом точки пересечения биговок лежат на осевой биговке, а в каждом из четырех углов бумажного носителя выполнены две пересекающиеся под прямым углом биговки, одна из которых параллельна осевой биговке, а другая перпендикулярна ей, при этом точки пересечения диагональных биговок в каждой из пар удалены друг от друга. Такая реализация полезной модели позволяет обеспечить увеличение информационной площади печатного изделия с учетом ограниченности габаритных размеров печатного издания, а также обеспечить снижение трения материала печатного изделия по линиям сгиба, что в свою очередь обеспечивает повышение износостойкости изделия и сохранение им привлекательного эстетического вида в течение длительного времени, что также повышает экономическую целесообразность внедрения заявляемого печатного изделия.

Целесообразной является такая реализация полезной модели, при которой биговки в паре пересекаются под прямым углом, что позволяет обеспечить наиболее оптимальное распределение площади бумажного носителя.

Также целесообразной является такая реализация полезной модели, при которой бумажный носитель будет закреплен на обеих секциях обложки, что значительно увеличит полезную площадь печатного изделия.

Предпочтительным является такое исполнение печатного изделия, при котором обложка в сложенном состоянии имеет форму прямоугольника или квадрата. Такое исполнение полезной модели позволяет обеспечить уменьшение габаритных размеров печатного изделия, что в свою очередь обеспечивает удобство размещения указанного печатного изделия в печатных изданиях.

Полезная модель поясняется с помощью фигур.

Фиг.1 - общий вид обложки;

Фиг.2 - общий вид бумажного носителя;

Фиг.3 - способы вклейки печатного изделия в печатное издание.

На фиг.1 представлен общий вид обложки, сложенной по линии сгиба 1, с образованием секций 2, на которые крепится бумажный носитель.

На фиг.2 представлен общий вид бумажного носителя, имеющий осевую биговку 3 и две пары из пересекающихся диагональных биговок 4, при этом точки пересечения биговок в каждой паре лежат на осевой биговке 3, а в каждом из четырех углов бумажного носителя выполнены две пересекающиеся под прямым углом биговки 5, одна из которых параллельна осевой биговке 3, а другая перпендикулярна ей.

Заявляемая полезная модель реализуется следующим образом.

Бумажный носитель предварительно складывают по диагональным биговкам 4 и биговкам, расположенным в углах 5, после складывают по осевой биговке 3. Затем бумажный носитель закрепляют в секциях 2 на обложке и складывают по линии сгиба 1. В сложенном виде печатное изделие имеет форму прямоугольника или квадрата Обложку вклеивают в печатное издание, горизонтально или вертикально на рекламную или редакционную полосу, при этом возможна вклейка на отдельный язычок, который имеет перфорацию для отрыва. Также печатное изделие может вкладываться в журнал в качестве вбрасываемого информационного материала.

Печатное изделия может содержать любого рода информацию, например, рекламного характера, а также на нем могут быть закреплены пробные упаковки рекламируемого продукта.

Таким образом, разработано печатное изделие, которое за счет оптимального конструктивного исполнения позволяет обеспечить увеличение информационной площади печатного изделия с учетом ограниченности габаритных размеров печатного издания, а также обеспечить снижение трения материала печатного изделия по линиям сгиба, что в свою очередь позволяет обеспечить повышение износостойкости изделия и сохранение им привлекательного эстетического вида в течение длительного времени, что также повышает экономическую целесообразность внедрения заявляемого печатного изделия.

1. Печатное изделие, содержащее обложку, сложенную по линии сгиба с образованием секций, на которых закреплен бумажный носитель, имеющий осевую биговку и две пары пересекающихся диагональных биговок, при этом точки пересечения биговок в каждой паре лежат на осевой биговке, а в каждом из четырех углов бумажного носителя выполнены две пересекающиеся под прямым углом биговки, одна из которых параллельна осевой биговке, а другая - перпендикулярна ей, отличающееся тем, что точки пересечения диагональных биговок в каждой из пар удалены друг от друга.

2. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что биговки в паре пересекаются под прямым углом.

3. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что бумажный носитель закреплен на обеих секциях обложки.

4. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что обложка в сложенном состоянии имеет форму квадрата.

5. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что обложка в сложенном состоянии имеет форму прямоугольника.



 

Похожие патенты:
Наверх