Машина алмазно-канатного пиления

 

Машина алмазно-канатного пиления относится к области обработки нерудных материалов, в частности, для распиловки каменных материалов на блоки, плиты и др.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности процесса пиления и увеличения производительности машины алмазно-канатного пиления за счет одновременного выполнения параллельных пропилов и снижения нагруженности алмазного каната.

Машина алмазно-канатного бурения действует следующим образом. При распиловке блока алмазные канаты, приводимые в движение ведущими колесами с направляющими шкивами, прорезают пропилы в блоке. За счет разворота обойм зубчатыми передачами обеспечивается выполнение пропилов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. При изменении размеров распиливаемого блока производится регулирование расстояния между ведущими колесами за счет перемещения верхних частей опор посредством гидроцилиндров. Улучшение условий процесса, распиловки блока обеспечивается за счет независимого натяжения алмазного каната механизмом натяжения. В результате достигается повышение эффективности процесса пиления и увеличение производительности машины алмазно-канатного бурения.

Предложение относится к области обработки нерудных материалов, в частности, для распиловки камня на блоки, плиты и др.

Известно устройство для распиловки камня алмазным канатом, содержащее тележку, ведущее колесо с приводом, ведомое колесо и охватывающий ведущее колесо замкнутый контур алмазного каната с расположенными между колесами ведущей и ведомой ветвями контура каната с возможностью одновременного распила камня ведущей и ведомой ветвями контура каната /1/.

Недостатками известного устройства для распиловки камня алмазным канатом являются большие размеры, обусловленные необходимостью размещения ведущего и ведомого колес на расстоянии, превышающем размеры распиливаемого блока, и ограниченная область применения устройства ввиду возможности распиловки лишь отдельных блоков со свободными боковыми гранями, но не монолитов.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является установленная на рельсах машина алмазно-канатного пиления, содержащая тележку, ведущее колесо с направляющими шкивами, установленное с возможностью пиления в вертикальной и горизонтальной плоскостях, алмазный канат, запасованный на ведущем колесе и направляющих шкивах, механизм перемещения и приводную станцию /2, с.112-113, рис.48/.

Недостатком известной машины алмазно-канатного пиления является низкая эффективность процесса пиления, обусловленная необходимостью поперечного смещения ведущего колеса при выполнении параллельного пропила, а также сложностью регулирования натяжения алмазного каната посредством механизма перемещения машины и, как следствие, большими нагрузками на канат при чрезмерном натяжении с вероятностью его повреждения.

Заявляемая полезная модель решает задачи повышения эффективности процесса пиления и увеличения производительности машины алмазно-канатного пиления за счет одновременного выполнения параллельных пропилов и снижения нагруженности алмазного каната.

Для решения поставленной задачи заявляемая полезная модель содержит следующие существенные признаки, отличительные от наиболее близкого аналога: машина алмазно-канатного пиления содержит два ведущих колеса с направляющими шкивами, закрепленных на подвижных опорах. Подвижные опоры установлены на тележке с возможностью поперечного и продольного смещения относительно рельсов и снабжены, механизмом натяжения алмазного каната.

В отличие от прототипа, заявляемая полезная модель позволяет одновременно выполнять параллельные пропилы при двух ведущих колесах, снизить нагруженность алмазного каната при регулировании его натяжения посредством механизма натяжения и, в конечном счете, повысить эффективность процесса пиления и увеличить производительность машины алмазно-канатного пиления.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено изображение машины алмазно-канатного пиления.

Машина алмазно-канатного пиления содержит тележку 1, два ведущих колеса 2 с направляющими шкивами 3, закрепленных на подвижных опорах 4 посредством обойм 5, алмазные канаты 6, запасованные на ведущих колесах 2 и направляющих шкивах 3, а также приводную станцию 7.

Подвижные опоры 4 выполнены из двух частей - верхней 8 и опорной 9, соединенных посредством механизма поперечного смещения, например, в виде гидроцилиндра 10. Опорные части 9 соединены с тележкой 1 посредством механизма натяжения алмазного каната 6, например, в виде гидроцилиндра 11. Для обеспечения возможности пиления блоков как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях обоймы 5 снабжены механизмом разворота, например, в виде зубчатой передачи 12.

Машина алмазно-канатного бурения действует следующим образом. При распиловке блока алмазные канаты 6, приводимые в движение ведущими колесами 2 с направляющими шкивами 3, прорезают пропилы в блоке. За счет разворота обойм 5 зубчатыми передачами 12 обеспечивается выполнение пропилов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. При изменении размеров распиливаемого блока производится регулирование расстояния между ведущими колесами 2 за счет перемещения верхних частей 8 опор 4 посредством гидроцилиндров 10. Улучшение условий процесса распиловки блока обеспечивается за счет независимого натяжения алмазного каната 6 механизмом натяжения 11. В результате достигается повышение эффективности процесса пиления и увеличение производительности машины алмазно-канатного бурения.

Источники информации:

1. Патент Ru 79489, B28D 1/08, опубл. 2009.10.01

2. Синельников О.Б. Добыча природного облицовочного камня.- М.: издательство РАСХН, 2005. - 245 с.

Машина алмазно-канатного пиления, включающая тележку, ведущее колесо с направляющими шкивами, установленное с возможностью пиления в вертикальной и горизонтальной плоскостях, алмазный канат, запасованный на ведущем колесе и направляющих шкивах, механизм перемещения и приводную станцию, отличающаяся тем, что машина алмазно-канатного пиления содержит два ведущих колеса с направляющими шкивами, закрепленных на подвижных опорах, снабженных механизмом натяжения алмазного каната.



 

Наверх