Устройство для измельчения порубочных остатков

 

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения порубочных остатков.

Устройство для измельчения порубочных остатков, содержащее корпус загрузочного патрона призмовидной формы, щепопровод, измельчитель, ременную и клиноременную передачи, приводной вал, механизм подачи, состоящий из подающего устройства пальчикового типа и подающих вальцов, раму подъемного устройства, гидроцилиндр, трубопровод, масляный бачок, режущие диски, консоль, систему шкивов, понижающий редуктор, вал, отличающиеся тем, что щепопровод выполнен в виде корпуса прямоугольного сечения с профилем, образуемым логарифмической образующей, причем на измельчителе установлены четыре лопатки, две из которых имеют прямолинейную поверхность, а две - поверхность с логарифмической образующей.

Конструкция устройства для измельчения порубочных остатков обеспечивает повышение производительности и качества работы устройства по отводу порубочных остатков за счет повышения пропускной способности щепопровода и создания лопатками избыточного давления воздуха в щепопроводе, что придает дополнительное ускорение измельченным частицам древесных остатков.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения порубочных остатков.

Известно устройство для измельчения порубочных остатков (патенту 2354545 МПК B27L 11/00, 10.05.2009). Устройство для измельчения порубочных остатков содержит корпус загрузочного патрона призмовидной формы, щепопровод, измельчитель, клиноременную передачу, приводной вал, механизм подачи, состоящий из подающего устройства пальчикового типа и подающих вальцов, раму подъемного устройства, гидроцилиндр, трубопровод, масляный бачок, режущие диски, консоль, систему шкивов, понижающий редуктор.

Недостатком данного устройства является то, что вследствие низкой пропускной способности щепопровода, отсутствия на измельчителе лопаток для выброса измельченной древесины значительно снижается производительность и качество работ по отведению порубочных остатков.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности и качества работы устройства по отводу порубочных остатков.

Техническая задача решается в устройстве для измельчения порубочных остатков, содержащем корпус загрузочного патрона призмовидной формы, щепопровод, измельчитель, ременную и клиноременную передачу, приводной вал, механизм подачи, состоящий из подающего устройства пальчикового типа и подающих вальцов, раму подъемного устройства, гидроцилиндр, трубопровод, масляный бачок, режущие диски, консоль, систему шкивов, понижающий редуктор, вал, отличающимся тем, что щепопровод выполнен в виде корпуса прямоугольного сечения с профилем, образуемым логарифмической образующей, причем на измельчителе установлены четыре лопатки, две из которых имеют прямолинейную поверхность, а две - поверхность с логарифмической образующей.

Отличие предлагаемой полезной модели от прототипа состоит в том, что щепопровод выполнен в виде корпуса прямоугольного сечения с профилем, образуемым логарифмической образующей, а на измельчителе установлены четыре лопатки, две из которых имеют прямолинейную поверхность, а две - поверхность с логарифмической образующей, позволяющие создавать избыточное давление внутри щепопровода, повышающее скорость отвода древесных частиц.

На фигуре 1 изображено устройство для измельчения порубочных остатков. На фигуре 2 изображены щепопровод и измельчитель с лопатками.

Устройство для измельчения порубочных остатков содержит корпус загрузочного патрона призмовидной формы 1, щепопровод 2, измельчитель 3 с лопатками 6, ременную передачу 4, приводной вал 5, механизм подачи, состоящий из подающего устройства пальчикового типа 7 и подающих вальцов 16, раму подъемного устройства 8, гидроцилиндр 9, трубопровод 10, масляный бачок 11, режущие диски 12, консоль 13, систему шкивов 14, понижающий редуктор 15, вал 17, клиноременную передачу 18.

Устройство для измельчения порубочных остатков работает следующим образом: маневрированием трактора устройство подается к куче порубочных остатков таким образом, чтобы рама подъемного устройства 8, шарнирно закрепленная с внешней стороны боковых стенок корпуса загрузочного патрона 1, располагалась в нижней части кучи порубочных остатков. После этого в гидроцилиндре 9 при помощи трубопровода 10 и масляного бачка 11, соединенного с гидросистемой трактора, создается избыточное давление. Вследствие этого шток гидроцилиндра 9, выходя из корпуса гидроцилиндра 9, воздействует на раму подъемного устройства 8. Так как рама подъемного устройства 8 представляет собой многозвенную систему, то горизонтальное движение штока гидроцилиндра 9 преобразуется в вертикальное движение рамы подъемного устройства 8. В результате куча порубочных остатков располагается на уровне большего основания корпуса загрузочного патрона 1, имеющего призмовидную форму, меньшим основанием прикрепленным к измельчителю 3, а большее основание является входным отверстием для подачи порубочных остатков.

Вращающиеся режущие диски 12, имеющие жесткое крепление при помощи консоли 13 на оси подающего устройства пальчикового типа 7, расположенные по бокам входного окна корпуса загрузочного патрона 1, позволяют придать поступающим в корпус загрузочного патрона 1 порубочным остаткам нужные габаритные размеры. Подающие вальцы 16, оснащенные захватными зубьями, перпендикулярно прикрепленные к внутренним боковым стенкам корпуса загрузочного патрона 1 в два ряда, обеспечивают постоянную подачу порубочных остатков в корпус загрузочного патрона 1 и дальнейшее движение порубочных остатков к измельчителю 3. Вращательное движение подающего устройства пальчикового типа 7 и подающих вальцов 16, а соответственно и линейное движение измельчаемого материала в корпусе загрузочного патрона 1 с определенной скоростью подачи, обеспечивается при помощи ременной передачи 4 и системы шкивов 14, которые через понижающий редуктор 15, вал 17, клиноременную передачу 18 и приводной вал 5 соединены с валом отбора мощности трактора. Измельченные части порубочных остатков попадают в измельчитель 3 и под действием центробежной силы и лопаток 6 для выброса порубочных остатков транспортируются через щепопровод 2 в приемную тару или остаются на вырубке для перегнивания.

Непрерывность подачи материала для измельчения обеспечивается путем перемещения машинно-тракторного агрегата по вырубке на пониженной передаче.

Конструкция устройства для измельчения порубочных остатков позволяет повысить производительность и качество переработки порубочных остатков на вырубке, за счет повышения пропускной способности щепопровода и создания лопатками избыточного давления воздуха в щепопроводе, что придает дополнительное ускорение измельченным частицам древесных остатков.

Устройство для измельчения порубочных остатков, содержащее корпус загрузочного патрона призмовидной формы, щепопровод, измельчитель, ременную и клиноременную передачи, приводной вал, механизм подачи, состоящий из подающего устройства пальчикового типа и подающих вальцов, раму подъемного устройства, гидроцилиндр, трубопровод, масляный бачок, режущие диски, консоль, систему шкивов, понижающий редуктор, вал, отличающееся тем, что щепопровод выполнен в виде корпуса прямоугольного сечения с профилем, образуемым логарифмической образующей, причем на измельчителе установлены четыре лопатки, две из которых имеют прямолинейную поверхность, а две - поверхность с логарифмической образующей.



 

Наверх