Инструмент для фиксации леватора

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения блефароптоза.

Предлогаемый инструмент для фиксации леватора представляет собой пинцет включающий две бранши, рабочие части которых оканчиваются прижимными губками, имеющими форму направленных в одну сторону J-образных крючков, расположенных под углом 90° к плоскости инструмента.

Стороны крючков параллельны друг другу, малые из них примыкают к расположенным на осях бранш изгибам рабочих частей, проецирующимся на середины больших сторон крючков. Удержание бранш в сомкнутом состоянии осуществляется с помощью резьбового фиксатора.

В ходе операции посредством одной губки инструмента выделяется леватор, после чего бранши смыкаются, удерживаются в сомкнутом состоянии с помощью фиксатора. На группы мышц леватора накладываются швы. У основания хряща верхнего века выделенные группы мышц отсекаются, посредством инструмента леватор смещается к хрящу и его мышцы подшиваются к новым местам прикрепления в проекции анатомического расположения.

Предлагаемый инструмент обеспечивает атравматичное выделение и фиксацию леватора, его перемещение в сторону хряща верхнего века, равномерное распределение нагрузки на мышцы леватора при подшивании их к новым местам прикрепления у основания хряща века.

Полезная модель относится к области медицинской техники, п именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения блефароптоза.

Известно, что микрохирургия блефароптоза осуществляется путем усиления мышц леватора за счет их укорочения и фиксации к новым местам прикрепления у основания хряща верхнего века.

В ходе операции выполняется выделение леватора, его фиксация, наложение швов на отдельные порции его мышц. Лигатура наложенных швов используется для переноса мышц леватора к новым местам прикрепления.

Для фиксации леватора применяются роговичные ножницы с пружинными браншами типа М 101 (Микрохирургический инструмент. Каталог. Екатеринбург, «Медин-Урал», 2012, С.-5; www.medin-ural.ru).

Лезвия ножниц прямые с притупленными концами длинной 11 мм.

Фиксация с помощью ножниц осуществляется следующим образом:

После разреза кожи верхнего века, обнажения круговой мышцы глаза и леватора ножницы в сомкнутом состоянии вводятся у основания хряща между леватором и склерой, при этом плоскость ножниц параллельна плоскости леватора. При смыкании и размыкании лезвий ножниц и перемещении их от хряща вдоль леватора производится его выделение.

После этого ножницы в сомкнутом состоянии смещаются в сторону хряща на заданное расстояние, поворачиваются так, что их плоскость располагается вертикально плоскости леватора, лезвия ножниц разводятся и леватор фиксируется между тыльной стороной лезвия и ребром другой бранши в области их соединения.

Однако такой способ выделения и фиксации леватора создает риск повреждения склеры, прилежащих тканей глаза в области вехнего века и рассечения мышц леватора.

Кроме того, не обеспечивается равномерность распределения мышц при их фиксации к новым местам прикрепления, что может привести к недокоррекции птоза.

Возможна фиксация леватора с помощью инструмента для выделения леватора (Патент РФ 114851 от 20.04.2012 г., Бюл. 11).

Окончание рабочей части инструмента имеет форму J-образного крючка с параллельными сторонами, расположенного в плоскости инструмента под углом 90° к оси, малая сторона крючка примыкает к изгибу, расположенному на оси рабочей части и проецирующегося на середину большей стороны.

После выделения леватора инструмент возвращается в сторону хряща верхнего века до расстояния, соответствующего величине укорочения мышц и приподнимается. При этом фиксация осуществляется за счет натяжения мышц.

Однако при наложении швов при такой фиксации возможно смещение мышц вдоль большей стороны крючка. Величина натяжения, а соответственно его надежность зависит от чувствительности руки хирурга или ассистента и их опыта, что влияет на степень соответствия коррекции птоза расчетным параметрам.

К недостаткам обоих вариантов фиксации леватора следует отнести тот факт, что после ее выполнения перенос мышц леватора к новым местам прикрепления осуществляется попеременно с помощью лигатуры швов, наложенных на мышцы леватора. В результате возникает риск недокоррекции или гиперкоррекции птоза из-за неравномерного напряжения мышц леватора.

В связи с этими обстоятельствами возникает необходимость в инструменте, позволяющим производить выделение леватора с исключением повреждения мышц и прилегающих тканей глаза, обеспечивающим надежную фиксацию леватора с равномерным распределением мышц без какого-либо их смещеия при наложении швов, перемещение леватора к новым местам прикрепления его мышц в проекции анатомического расположения при сохранении равномерности натяжения мышц и распределения нагрузки вдоль основания хряща.

Наиболее близким по ряду существенных признаков к предлагаемому инструменту является Г-образный пинцет для коррекции птоза верхнего века (Патент РФ 2255719, 10.07.2005).

Пинцет включает две бранши со стопором взаимного положения и с рабочими частями в виде поперечных прижимных губок, соединенных с браншами односторонними торцовыми дугообразными изгибами. Нерабочие части бранши фиксируются между собой с помощью двух винтов. Прижимные губки имеют наружные радиусные поверхности. Кроме того с внутренней стороны они снабжены выступами и отверстиями для фиксации тканей.

Пинцет предназначен для фиксации сформированной с помощью другого инструмента складки орбитальной конъюнктивы и верхней тарзальной мышцы. Складка помещается между разделенными браншами, после чего бранши сжимаются, их нерабочие части соединяются винтами и фиксируются с помощью стопора.

Прижимные губки имеют длину 20,0-22,0 мм, ширину 1,5-3,5 мм и толщину 1,0-1,5 м.

По своей конфигурации Г-образный пинцет соответствует решению поставленной задаче. Однако конструкция прижимных губок и их габариты не позволяют использовать этот инструмент для выделения леватора, т.к. выступы на внутренних сторонах губок будут травмировать его мышцы, а при соединении и фиксации губок возможен разрыв мышц леватора, кроме того двухступенчатая форма фиксации бранш ведет к увеличению длительности операции.

Поставленная задача и ожидаемый технический результат достигаются с помощью предлагаемого инструмента, который представляет собой пинцет (Фиг.1) из нержавеющей стали длинной 100 мм, включающий две плоские бранши 1, с рабочими частями 2 длинной 25 мм, оканчивающимися прижимными губками 3 цилиндрической формы диаметром 1,0 мм имеющими форму направленных в одну сторону J-образных крючков, расположенных под углом 90° относительно плоскости инструмента, стороны крючков с расстоянием между ними 2,5 мм параллельны друг другу, малые стороны крючков примыкают к изгибам рабочих частей, расположенных на осях симметрии бранш и проецирующимся на середину больших сторон крючков длинной 6,0 мм.

Инструмент отличается тем, что удержание бранш в сомкнутом состоянии осуществляется с помощью фиксатора состоящего из резьбовой шпильки 4 закрепленной на внутренней стороне одной бранши, выходящей через отверстие в другой бранше на ее внешнюю сторону и плоской гайке 5, наворачивающейся на выступ шпильки.

Применение предлагаемого инструмента осуществляется следующей последовательностью операций:

1. Производится разрез кожи верхнего века, отсепаровывается круговая мышца глаза, освобождается хрящ и леватор.

2. Инструмент располагается таким образом, что бранша с гайкой фиксатора обращена кверху и размещается над леватором.

3. Большая часть крючка другой, нижней бранши заводится под выделяемую группу мышц леватора таким образом, чтобы ось инструмента проецировалась на середину выделяемой группы мышц.

4. Инструмент перемещается от хряща верхнего века вдоль волокон мышц леватора на заданное расстояние.

5. Инструмент возвращается в сторону хряща до расстояния, соответствующего величине укорочения леватора.

6. Выделяемые порции мышц леватора равномерно распределяются по длине крючка.

7. Сводятся бранши инструмента и посредством завинчивания гайки фиксатора леватор закрепляется между браншами.

8. На выделенные порции мышц леватора накладывают П-образные обвивные швы, после чего мышцы у края хряща отсекаются.

9. С помощью инструмента леватор перемещается к хрящу и его мышцы подшивается у ресничного края в местах проекции анатомического расположения.

10. Отвинчивается гайка фиксатора, мышцы леватора освобождаются и инструмент удаляется.

Таким образом применение предлагаемого инструмента обеспечивает выделение леватора, его фиксацию, перемещение для подшивания на новых местах прикрепления при равномерном распределении напряжений мышц леватора.

При этом до минимума сводится количество используемых инструментов, сокращается количество манипуляций, и длительность операций, а, соответственно повышается их эффективность.

С помощью предлогаемого инструмента всего выполнено 21 операция. В этих операциях коррекция птоза совпадала с расчетными параметрами.

Инструмент для фиксации леватора представляет собой пинцет из нержавеющей стали, включающий две плоские бранши с рабочими частями, оканчивающимися прижимными губками цилиндрической формы, имеющими форму J-образных крючков, напрвленных в одну сторону, расположенных под углом 90° относительно плоскости инструмента, стороны крючков параллельны друг другу, малые из них примыкают к изгибам рабочих частей, расположенным на осях симметрии бранш и проецирующимся на середины больших сторон крючков, отличающийся тем, что удержание бранш в сомкнутом состоянии осуществляется с помощью фиксатора, состоящего из резьбовой шпильки, закрепленной на внутренней стороне одной бранши, выходящей через отверстие в другой бранше на ее внешнюю сторону, и плоской гайки, наворачивающейся на выступающую часть шпильки.



 

Наверх