Устройство для завивки волос и комплект устройств для завивки волос

 

Полезные модели относятся к конструкции устройства для завивки волос и комплекта устройств для завивки волос и могут найти применение для завивки волос и распространения рекламной информации, размещаемой на устройствах для завивки волос.

Технический результат, на достижение которого направлены заявляемые полезные модели «Устройство для завивки волос» и «Комплект устройств для завивки волос», заключается в создании устройства для завивки волос и комплекта устройств для завивки волос с использованием листового материала и возможностью размещения на устройстве и комплекте устройств рекламной информации, которые характеризуются простотой конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство для завивки волос выполняют в виде прямоугольной пластины из листового материала, с возможностью сворачивания в продольном направлении, и снабжают средствами фиксации в свернутом положении, выполненными в виде прорезей, при этом, по крайней мере, на одну из поверхностей пластины наносят рекламную информацию.

Комплект устройств для завивки волос выполняют в виде прямоугольного листа с нанесенной, по меньшей мере, на одну из поверхностей листа, рекламной информацией, и снабжают перфорацией или прорезями, разбивающими поверхность листа на прямоугольные пластины, причем каждую пластину выполняют с возможностью отделения от листа и сворачивания в продольном направлении, и снабжают средствами фиксации в свернутом положении, выполненными в виде прорезей. 2 п., 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезные модели относятся к конструкции устройства для завивки волос и комплекта устройств для завивки волос и могут найти применение для завивки волос и распространения рекламной информации, размещаемой на устройствах для завивки волос.

Из патента РФ на изобретение 2083150, МПК A45D 2/36, публ. 10.07.1997 г., известно устройство для завивки волос (бигуди), выполненное в виде стержня из полимерного материала, с наружной спиралью крупного шага и пазами по торцам для закрепления резинки.

Из патента РФ на изобретение 2007944, МПК A45D 2/14, публ. 28.02.1994 г., известно устройство для завивки волос (бигуди), содержащее полый перфорированный корпус в виде трехгранника и средство для зажима пряди волос.

Из патента РФ на полезную модель 2328, МПК A45D 2/04, публ. 16.07.1996 г., известно устройство для завивки волос, содержащее продолговатый пластмассовый корпус в форме тела вращения и фиксирующий кольцевой элемент из эластичного материала.

Недостатками перечисленных выше устройств являются:

- повышенная сложность конструкции и повышенная трудоемкость изготовления устройств, что обусловлено наличием нескольких деталей из разнородных материалов;

- значительный вес устройства;

- значительный объем, который занимает при хранении как отдельное устройство, так и набор таких устройств, необходимый для завивки волос.

Из уровня техники также известна возможность размещения на листе с рекламной информацией устройств различного назначения, а также выкроек или разверток устройств.

Так, из патента РФ на полезную модель 79249, МПК A63F 7/00, публ. 27.12.2008 г., известна конструкция полиграфического изделия, выполненного в виде листа из бумаги, картона или пластмассы, в котором перфорацией или высечкой сформирован бумеранг, имеющий плоский многолопастный корпус.

За прототип заявляемого устройства для завивки волос взято устройство для завивки волос, известное из описания к патенту США US 4577647, МПК A45D 2/00, 2/18, публ. 25.03.1986 г., содержащее гибкий стержень, окруженный вспененным материалом, и внешнюю оболочку. При использовании устройства волосы накручивают на его центральную часть, после чего края устройства загибают к центру, фиксируя волосы.

Конструкции прототипа присущи следующие недостатки:

- сложность конструкции;

- высокая трудоемкость изготовления;

- высокая стоимость изделия;

- значительные вес и размеры устройства;

- отсутствие полезной площади для размещения рекламной информации.

За прототип заявляемого комплекта устройств для завивки волос взята конструкция рекламно-информационного блока, см. патент РФ на полезную модель 26488, МПК B42D 15/00, публ. 10.12.2002 г., содержащая лист прямоугольной формы, лицевая сторона которого включает набор прямоугольных полей с отображенной на них информацией, выполненных в форме визиток, по краям которых выполнена перфорация.

Лист может быть разделен на отдельные визитки, однако визитку нельзя использовать для навивки волос, поскольку в ее конструкции не предусмотрены средства для фиксации волос, а форма визитки разработана без учета требований, предъявляемых к устройствам для завивки волос.

Технический результат, на достижение которого направлены заявляемые полезные модели «Устройство для завивки волос» и «Комплект устройств для завивки волос», заключается в создании устройства для завивки волос и комплекта устройств для завивки волос, с использованием листового материала и возможностью размещения на устройстве и комплекте устройств рекламной информации, которые характеризуются простотой конструкции.

Заявленный технический результат достигается в конструкции устройства для завивки волос, выполненном в виде предмета удлиненной формы.

Технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде прямоугольной пластины из листового материала, с возможностью сворачивания в продольном направлении, и снабжено средствами фиксации в свернутом положении, выполненными в виде прорезей, при этом, по крайней мере, на одну из поверхностей пластины нанесена рекламная информация.

Заявленный технический результат также достигается в конструкции комплекта устройств для завивки волос, включающем в себя лист прямоугольной формы, разбитый на прямоугольные пластины перфорацией или просечкой, при этом, по крайней мере, на одну из поверхностей листа нанесена рекламная информация.

Технический результат достигается тем, что каждая пластина выполнена с возможностью отделения от листа и сворачивания в продольном направлении, и снабжена средствами фиксации в свернутом положении, выполненными в виде прорезей.

При этом средства фиксации в первом варианте реализации могут включать в себя две прорези, выполненные параллельно коротким сторонам пластины и имеющие длину, равную или превышающую половину длины короткой стороны пластины, при этом одна из прорезей выполнена с заходом на первую длинную сторону пластины, а вторая выполнена с заходом на вторую длинную сторону пластины.

Средства фиксации во втором варианте реализации могут включать в себя три прорези, первая из которых выполнена в виде щели вблизи первой короткой стороны пластины параллельно короткой стороне пластины, а две вторые расположены параллельно длинной стороне пластины с заходом на вторую короткую сторону пластины, при этом длина первой щели превышает расстояние между второй и третьей щелями.

Средства фиксации в третьем варианте реализации могут включать в себя две пары наклонных прорезей, расположенных под одинаковым углом относительно одной из сторон пластины, при этом первая пара прорезей выполнена с заходом на первую короткую сторону пластины, а вторая пара прорезей выполнена с заходом на вторую короткую сторону пластины.

Конструкции полезных моделей поясняются следующими чертежами.

На Фиг.1-3 изображены варианты выполнения устройства для завивки волос, в исходном состоянии.

На Фиг.4-5 изображены устройства для завивки волос, в рабочем состоянии.

На Фиг.6 изображен комплект устройств для завивки волос.

На Фиг.7 изображен комплект устройств для завивки волос, с нанесенной на него рекламной информацией.

Устройство для завивки волос в предпочтительном варианте исполнения может быть реализовано в форме прямоугольной пластины 1, см. Фиг.1, выполненной из гибкого упругого листового материала, например, из плотной бумаги (полукартона), картона или полимерной пленки.

Для реализации устройства пластину снабжают прорезями 2, 3. При этом прорезь 2 выполняют вблизи малой стороны АВ прямоугольника ABCD параллельно стороне АВ с заходом на большую сторону ВС, а прорезь 3 выполняют вблизи малой стороны CD прямоугольника ABCD параллельно стороне CD с заходом на большую сторону AD. Длина прорезей должна быть равной или незначительно превышающей половину длины малой стороны пластины ABCD.

Устройство используется следующим образом. Увлажненные волосы навивают на пластину ABCD поперек больших сторон, после чего концы пластины АВ и CD соединяют, задвигая прорези 2, 3 друг в друга. Получившаяся объемная фигура (см. Фиг.4), напоминающая кольцо, фиксирует волосы в навитом состоянии. После высыхания волос концы пластины разъединяют, пластину удаляют из образовавшегося локона волос.

Фиксирование концов пластины относительно друг друга при сгибании пластины в кольцо может быть выполнено по-разному. Предпочтительный вариант фиксирования приведен на Фиг.1 и описан выше.

Во втором варианте, см. Фиг.2, на прямоугольной пластине EFGH выполняют прорезь 5, параллельную стороне EF, а на противоположном конце пластины выполняют две направленные встречно прорези 6, 7, параллельные малой стороне GH. Для фиксирования концов пластины в этой конструкции язычок GH, ограниченный прорезями 6, 7, складывают и просовывают в прорезь 5, после чего язычок расправляют. Получившаяся объемная фигура напоминает кольцо (см. Фиг.4).

В третьем варианте, см. Фиг.3, прорези 9, 10, 11, 12 выполняют наклонными и располагают попарно с заходом на малые стороны прямоугольной пластины JKLM. Для фиксирования концов пластины в этой конструкции концы пластины JK и LM соединяют, одновременно задвигая прорезь 9 в прорезь 11, а прорезь 10 в прорезь 12. Получившаяся объемная фигура также напоминает кольцо (см. Фиг.5).

Навивание волос для вариантов конструкции, представленных на Фиг.2 и 3, выполняется так же, как и для конструкции, изображенной на Фиг.1, 4.

Для выполнения прически обычно требуется комплект устройств для завивки волос, включающий 8-16 изделий.

Преимущество конструкции устройства для завивки волос, заключающееся в использовании гибкого упругого листового материала, может быть использовано при изготовлении комплекта устройств для завивки волос с целью размещения на нем рекламной информации.

Комплект устройств для завивки волос выполняют в виде гибкого упругого листа прямоугольной формы, см. Фиг.6, который разбивают выполнением перфорации или просечки на отделяемые единичные устройства для завивки волос, каждое из которых представляет собой прямоугольную пластину. На отделяемых устройствах формируют перфорацией или просечкой средства фиксации концов пластин, которые выполненяют в виде прорезей, согласно одному из трех описанных выше вариантов реализации.

При использовании комплекта устройств для завивки волос пользователь самостоятельно отделяет единичные устройства от листа по линиям перфорации или просечки, а также прорывает на устройствах перфорацию или просечки, выполняя дополнительные прорези.

По крайней мере, на одну сторону листа, в котором сформированы перфорация или просечки, превращающие его в комплект устройств для завивки волос, может быть нанесена типографским способом рекламная информация, как это показано на Фиг.7.

При этом на противоположной стороне листа в пределах каждого отделяемого устройства может быть также размещена информация, например, телефон и адрес организации, рекламирующей свои товары или услуги.

Комплекты устройств для завивки волос предназначены для распространения в качестве презентов в гостиницах, поездах дальнего следования и т.п.

Низкая себестоимость и востребованность данной продукции у населения позволяет предположить, что она найдет широкое применение в народном хозяйстве.

Комплекты устройств для завивки волос, выполненные из полукартона или картона, можно считать одноразовыми, в то время как комплекты из полимерной пленки могут стать незаменимым спутником в путешествиях наряду с другими принадлежностями стандартного дорожного набора - иголки, нитки и ножниц.

1. Устройство для завивки волос в виде предмета удлиненной формы, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде прямоугольной пластины из листового материала с возможностью сворачивания в продольном направлении и снабжено средствами фиксации в свернутом положении, выполненными в виде прорезей, при этом, по крайней мере, на одну из поверхностей пластины нанесена рекламная информация.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства фиксации включают в себя две прорези, выполненные параллельно коротким сторонам пластины и имеющие длину, равную или превышающую половину длины короткой стороны пластины, при этом одна из прорезей выполнена с заходом на первую длинную сторону пластины, а вторая выполнена с заходом на вторую длинную сторону пластины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства фиксации включают в себя три прорези, первая из которых выполнена в виде щели вблизи первой короткой стороны пластины параллельно короткой стороне пластины, а две вторые расположены параллельно длинной стороне пластины с заходом на вторую короткую сторону пластины, при этом длина первой щели превышает расстояние между второй и третьей щелями.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства для фиксации включают в себя две пары наклонных прорезей, расположенных под одинаковым углом относительно одной из сторон пластины, при этом первая пара прорезей выполнена с заходом на первую короткую сторону пластины, а вторая пара прорезей выполнена с заходом на вторую короткую сторону пластины.

5. Комплект устройств для завивки волос, выполненный в виде прямоугольного листа с нанесенной, по меньшей мере, на одну из сторон листа рекламной информацией, снабженный перфорацией или прорезями, разбивающими поверхность листа на прямоугольные пластины, отличающийся тем, что каждая пластина выполнена с возможностью отделения от листа и сворачивания в продольном направлении, и снабжена средствами фиксации в свернутом положении, выполненными в виде прорезей.



 

Наверх