Источник питания газоразрядной лампы

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании источников питания для газоразрядных ламп. Устройство содержит источник электропитания 1, присоединенный к электронному пуско-регулирующему аппарату 2, выход которого соединен с резонансным дросселем 3, который включен последовательно в цепь рабочего тока газоразрядной лампы 4. Параллельно электродам лампы подключен резонансный конденсатор 5, зашунтированный последовательной цепью, состоящей из варистора 6 и позистора 7. При подключении ЭПРА к источнику электропитания через дроссель 3, первый электрод лампы 4, варистор 6, позистор 7 и второй электрод лампы течет ток. Из-за того, что напряжение на конденсаторе 5, равное сумме падений напряжения на варисторе 6 и позисторе 7 выбрано меньше напряжения зажигания лампы, лампа не горит, однако ее катоды разогреваются. При разогреве позистора 7 до температуры его перехода в высокоомное состояние напряжение на нем и на резонансном LC-контуре увеличивается, что приводит к зажиганию лампы. После поджига лампы напряжение на электродах лампы становится меньше, чем напряжение ограничения варистора 6, следовательно, по последовательной цепи «варистор-позистор» ток не течет и позистор 7 остывает. Исключение позистора из цепи протекания тока позволяет избежать его нагревания при выходе газоразрядной лампы на рабочий режим зажигания и повысить надежность работы элементов схемы, что является техническим результатом полезной модели. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании источников питания для газоразрядных ламп.

Известен источник питания газоразрядной лампы (US 5488269 G05 F1/00, 1996 г.), содержащий источник электропитания, присоединенный к электронному пуско-регулирующему аппарату (ЭПРА), выход которого соединен с дросселем, входящим в состав резонансного LC-контура. Включение газоразрядной лампы происходит на резонансной частоте LC-контура, включенного в цепь ее рабочего тока, причем это происходит при высоком напряжении, которое подается на еще не разогретые электроды лампы. Такой режим включения лампы приводит к быстрому разрушению электродов и снижению ее рабочего ресурса.

Наиболее близким к полезной модели является источник питания газоразрядной лампы (Ж. «Радиохобби» 3 2001 г., с.48), обеспечивающий включение лампы после разогрева ее электродов. Известное устройство содержит источник электропитания, присоединенный к электронному пуско-регулирующему аппарату, выход которого соединен через резонансный дроссель с одним из электродов газоразрядной лампы. Для увеличения рабочего ресурса лампы параллельно резонансному конденсатору включен позистор, который снижает напряжение на электродах лампы в течение времени их прогревания. Однако после запуска лампы позистор остается в разогретом состоянии, что ухудшает температурные условия работы элементов ЭПРА, снижая тем самым надежность работы схемы.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение надежности работы схемы путем улучшения температурных условий работы элементов схемы.

Технический результат достигается за счет того, что в источнике питания газоразрядной лампы, содержащем первичный источник электропитания, присоединенный к электронному пуско-регулирующему аппарату, выход которого соединен через резонансный дроссель с первым выводом первого электрода газоразрядной лампы, второй вывод которого подключен через резонансный конденсатор к первому выводу второго электрода лампы, второй вывод которого присоединен к первичному источнику электропитания, резонансный конденсатор зашунтирован цепью, состоящей из последовательно соединенных варистора и позистора, причем напряжение срабатывания варистора выбрано меньше, чем напряжение зажигания газоразрядной лампы, но больше, чем напряжение на электродах лампы в режиме ее горения, при этом позистор и варистор могут быть выполнены в одном корпусе.

На чертеже представлена электрическая схема источника питания газоразрядной лампы.

Устройство содержит источник электропитания 1, присоединенный к электронному пуско-регулирующему аппарату 2, выход которого соединен с резонансным дросселем 3, который включен последовательно в цепь рабочего тока газоразрядной лампы 4. Параллельно электродам лампы подключен резонансный конденсатор 5, зашунтированный последовательной цепью, состоящей из варистора 6 и позистора 7.

Устройство работает следующим образом.

При подключении ЭПРА к источнику электропитания через дроссель 3, первый электрод лампы 4, варистор 6, позистор 7 и второй электрод лампы течет ток. Из-за того, что напряжение на конденсаторе 5 (Uc5), равное сумме падений напряжения на варисторе 6 (U6) и позисторе 7 (U7) выбрано меньше напряжения зажигания (Uзаж.) лампы, лампа не горит, однако ее катоды разогреваются (при этом нагревается и позистор 7).

При разогреве позистора 7 до температуры его перехода в высокоомное состояние напряжение U7 увеличивается, следовательно, напряжение на резонансном LC-контуре также увеличивается, что приводит к зажиганию лампы и ее переходу в рабочее состояние.

После поджига лампы напряжение на ее электродах становится меньше, чем напряжение ограничения (срабатывания) варистора 6 (U6), следовательно, по последовательной цепи «варистор-позистор» ток не течет и позистор 7 остывает.

Таким образом, исключение позистора из цепи протекания тока при выходе газоразрядной лампы на рабочий режим зажигания позволяет избежать его подогрева, отрицательно влияющего на работу элементов схемы, что повышает надежность их работы. Выполнение позистора и варистора в общем корпусе упрощает конструкцию устройства, что также положительно сказывается на надежности работы его элементов.

Надежная работа устройства при простоте схемы позволяют рекомендовать полезную модель для использования в качестве источника питания газоразрядных ламп, в том числе и люминесцентных.

1. Источник питания газоразрядной лампы, содержащий первичный источник электропитания, присоединенный к электронному пуско-регулирующему аппарату, выход которого соединен через резонансный дроссель с первым выводом первого электрода газоразрядной лампы, второй вывод которого подключен через резонансный конденсатор к первому выводу второго электрода лампы, второй вывод которого присоединен к первичному источнику электропитания, при этом резонансный конденсатор зашунтирован цепью, состоящей из последовательно соединенных варистора и позистора, причем напряжение срабатывания варистора выбрано меньше, чем напряжение зажигания газоразрядной лампы, но больше, чем напряжение на электродах лампы в режиме ее горения.

2. Источник питания газоразрядной лампы по п.1, отличающийся тем, что позистор и варистор выполнены в одном корпусе.



 

Наверх