Нарезная пуля-снаряд

 

Полезная модель относится к боеприпасам стрелкового оружия широкого спектра действия. Технический результат заключается в увеличении силы вращения боеприпаса и, как следствие, повышении дальности и точности поражающего действия пули-снаряда. Нарезная пуля-снаряд имеет головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу. На боковой поверхности хвостовой части выполнены одинаковые винтообразные нарезки переменной глубины, образованные ребрами нарезки и дном нарезки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к боеприпасам стрелкового оружия широкого спектра действия.

Заявляемая нарезная пуля-снаряд применяется в качестве боеприпаса поражающего действия в стрелково-пушечном вооружении.

Известна пуля повышенного пробивного действия (патент RU 111276, МПК F42B 12/06, опубл. 10.12.2011), состоящая из сердечника, рубашки и оболочки, сердечника с притупленной головной частью и свинцовым поддоном.

Известна бронебойная пуля для стрелкового оружия (патент RU 109843, МПК F42B 12/04, опубл. 27.10.2011), содержащая оболочку, имеющую головную конусообразную часть, с размещенными в ней рубашкой и твердосплавным сердечником, имеющим заостренную вершину в головной части.

Известна пуля патрона для нарезного стрелкового оружия (патент 2398179, МПК F42B 12/04, F42B 14/00, опубл. 27.08.2010), ближайшая по технической сущности и принятая за прототип, имеющая головную оживальную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, и содержащая биметаллическую оболочку, выполненную открытой с торца хвостовой части пули, и стальной сердечник.

К недостаткам известных устройств относится недостаточная поражающая способность и дальность действия.

Заявляемая полезная модель позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат, обеспечиваемый совокупностью существенных признаков полезной модели, заключается в увеличении силы вращения боеприпаса по сравнению с обычными (гладкими) аналогами, и, как следствие, повышении дальности и точности поражающего действия пули-снаряда.

Технический результат достигается тем, что в нарезной пуле-снаряде, имеющей головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, новым является то, что на боковой поверхности хвостовой части выполнены одинаковые винтообразные нарезки переменной глубины между ребром нарезки и дном нарезки, причем нарезки равномерно распределены по боковой поверхности хвостовой части относительно горизонтальной оси пули, а линия ребра нарезки образует с горизонтальной осью пули угол 45°.

Ребра нарезок выполнены прямолинейной или криволинейной формы.

Длина хвостовой части L1 составляет 0,2÷0,5 от длины пули Lобщ .

Максимальная глубина нарезки L2 составляет 0,05÷0,2 от радиуса R заднего торца пули;

Количество нарезок составляет не менее трех.

Ребро нарезки, определяющее глубину нарезки L2, образует с касательной ко дну нарезки угол =90°.

Начало ребра нарезки выполнено на одной линии, параллельной горизонтальной оси пули, с концом следующего ребра нарезки.

Заявленное изобретение поясняется фигурами.

На фиг.1 показан общий вид пули.

На фиг.2 показан вид с торца хвостовой части пули.

На фиг.3 показан вид A.

На фиг.4 показана хвостовая часть пули.

Нарезная пуля-снаряд имеет головную часть 1, ведущую часть 2 и хвостовую часть 3, которая имеет нарезки 4.

Нарезки 4 на пуле-снаряде выполняются по всей боковой поверхности хвостовой части 3 пули в виде одинаковых диагональных углублений переменной глубины, и образуются дном и ребрами нарезок 4.

Линия ребра нарезки 4 образует с горизонтальной осью пули угол .

Угол не должен превышать 45°, и может быть выбран для достижения необходимых параметров вращения.

Длина хвостовой части L1 и максимальная глубина нарезки Lz, а также количество нарезок 4 на хвостовой части 3 могут быть выбраны производителем данного изделия в зависимости от требований применения и производства. Количество нарезок 4 на хвостовой части 3 должно быть не менее трех.

Ребро каждой нарезки 4, определяющее максимальную глубину нарезки L2, образует с касательной ко дну нарезки 4 угол =90°.

Длина хвостовой части L1 и длина пули Lобщ связаны соотношением L1 /Lобщ=0,2÷0,5.

Максимальная глубина нарезки L2 и радиус хвостовой части пули R связаны соотношением L2/R=0,05÷0,2.

Нарезки 4 на хвостовой части 3 пули позволяют, находясь под действием пороховых газов (при выстреле) увеличить силу и скорость вращения боеприпаса по сравнению с обычными (гладкими) аналогами, и, как следствие, повысить дальность и точность поражающего действия пули-снаряда.

1. Нарезная пуля-снаряд, имеющая головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, отличающаяся тем, что на боковой поверхности хвостовой части выполнены одинаковые винтообразные нарезки переменной глубины между ребром нарезки и дном нарезки, причем нарезки равномерно распределены по боковой поверхности хвостовой части относительно горизонтальной оси пули, а линия ребра нарезки образует с горизонтальной осью пули угол 45°.

2. Нарезная пуля-снаряд по п.1, отличающаяся тем, что ребра нарезок выполнены прямолинейной или криволинейной формы.

3. Нарезная пуля-снаряд по п.1, отличающаяся тем, что длина хвостовой части составляет 0,2÷0,5 длины пули.

4. Нарезная пуля-снаряд по п.1, отличающаяся тем, что максимальная глубина нарезки составляет 0,05÷0,2 радиуса заднего торца пули.

5. Нарезная пуля-снаряд по п.1, отличающаяся тем, что количество нарезок составляет не менее трех.

6. Нарезная пуля-снаряд по п.1, отличающаяся тем, что ребро нарезки, определяющее глубину нарезки, образует с касательной ко дну нарезки угол =90°.

7. Нарезная пуля-снаряд по п.1, отличающаяся тем, что начало ребра нарезки выполнено на одной линии, параллельной горизонтальной оси пули, с концом следующего ребра нарезки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх