Устройство для изготовления щеточных уплотнений

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в производстве проволочных щеточных уплотнений.

Устройство состоит из двух кольцевых оправок, размещенных коаксиально. Одна оправка предназначена для базирования заготовки уплотнений по ее внутренней кольцевой поверхности и снабжена фиксирующим кольцом, прижимающим заготовку уплотнений к оправке, и сменной центрирующей втулкой, установленной на внешней кольцевой поверхности оправки соосно ей. Применение центрирующих втулок с разным внешним диаметром позволяет использовать данное устройство для изготовления уплотнений различной ширины. Другая оправка предназначена для базирования заготовки уплотнений по ее внешней кольцевой поверхности и также снабжена фиксирующим кольцом, прижимающим заготовку уплотнений к оправке. Эта кольцевая оправка имеет центрирующую кольцевую выемку по своей внутренней кольцевой поверхности, необходимую для более точного базирования обработанной по внешней кольцевой поверхности заготовки.

Кроме того, кольцевые оправки, а также фиксирующие кольца в случае необходимости, например, при малой ширине элементов заготовки, могут иметь сквозные радиальные пазы, обеспечивающие возможность смены оправок с сохранением относительного базирования элементов заготовки.

Техническим результатом использования полезной модели является повышение точности и снижение трудоемкости изготовления щеточного уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в производстве проволочных щеточных уплотнений.

Известно устройство для изготовления щеточных уплотнений, содержащее кольцевую оправку для базирования заготовки уплотнений по ее внутренней кольцевой поверхности, средство для крепления заготовки уплотнений и средства для обработки внешней и внутренней кольцевых поверхностей заготовки уплотнений (патент РФ 2210694, F16J 15/32, 2003 г.). Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является то, что в нем для обработки внутренней кольцевой поверхности заготовки уплотнений в процессе изготовления необходимо производить дополнительную центровку, что снижает точность и повышает трудоемкость изготовления щеточных уплотнений.

Техническим результатом использования полезной модели является повышение точности и снижение трудоемкости изготовления щеточных уплотнений.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для изготовления щеточных уплотнений, содержащее кольцевую оправку для базирования заготовки уплотнений по ее внутренней кольцевой поверхности, средство для крепления заготовки уплотнений и средства для обработки внешней и внутренней кольцевых поверхностей заготовки уплотнений, снабжено второй кольцевой оправкой для базирования заготовки уплотнений по ее внешней кольцевой поверхности, причем вторая кольцевая оправка выполнена с возможностью размещения вокруг первой кольцевой оправки коаксиально ей, средство для крепления заготовки уплотнений выполнено в виде фиксирующего кольца, установленного на каждой из кольцевых оправок с возможностью прижима к ним заготовки уплотнений, при этом кольцевая оправка для базирования заготовки уплотнений по ее внутренней кольцевой поверхности снабжена сменной центрирующей втулкой, установленной на внешней кольцевой поверхности оправки соосно ей, а кольцевая оправка для базирования заготовки уплотнений по ее внешней кольцевой поверхности имеет центрирующую кольцевую выемку по своей внутренней кольцевой поверхности.

В частности для удобства изготовления уплотнений с малой шириной элементов каркаса возможно использование кольцевых оправок и их фиксирующих колец со сквозными радиальными пазами, обеспечивающими возможность одновременной фиксации заготовки уплотнений в обеих кольцевых оправках.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично показан каркас уплотнений с намотанной проволокой;

на фиг.2 показана кольцевая оправка для базирования заготовки уплотнений по ее внутренней кольцевой поверхности;

на фиг.3 - то же с базирующим элементом присадочного материала;

на фиг.4 показана схема одновременной фиксации заготовки уплотнений в обеих кольцевых оправках;

на фиг.5 - то же вид сверху.

Заготовка щеточных уплотнений содержит каркас, состоящий из двух кольцевых оснований 1 и 2, на который намотана проволока 3, при этом на каркасе размещены прижимные кольцевые пластины 4 и 5. Собственно устройство для изготовления щеточных уплотнений состоит из двух кольцевых оправок 6 и 7, размещенных коаксиально. Оправка 6,, предназначенная для базирования заготовки уплотнений по ее внутренней кольцевой поверхности, снабжена фиксирующим кольцом 8, прижимающим заготовку уплотнений к оправке 6, и сменной центрирующей втулкой 9, установленной на внешней кольцевой поверхности оправки соосно ей. Втулка 9 может быть выполнена с конусной внутренней поверхностью, а применение втулок 9 с разным внешним диаметром позволяет использовать данное устройство для изготовления уплотнений различной ширины. Крепление фиксирующего кольца 8 осуществляется болтами 10. Оправка 6 и фиксирующее кольцо 8 имеют ступенчатые поверхности (выемки) 11 и 12 соответственно, необходимые для позиционирования прижимных кольцевых пластин 4 и 5. Оправка 7, предназначенная для базирования заготовки уплотнений по ее внешней кольцевой поверхности, снабжена фиксирующим кольцом 20, прижимающим заготовку уплотнений к оправке 7 посредством болтов 21. Кольцевая оправка 7 имеет центрирующую кольцевую выемку 19 по своей внутренней кольцевой поверхности. Эта выемка 19 образует ступенчатую поверхность, которая служит для более точного базирования обработанной по внешней кольцевой поверхности заготовки.

Кроме того, оправки 6 и 7, а также фиксирующие кольца 8 и 20 в случае необходимости, например, при малой ширине каркаса, могут иметь сквозные радиальные пазы 13 (в оправках 6 и 7), 14 (в кольце 8) и 15 (в кольце 20), обеспечивающие возможность смены оправок с сохранением относительного базирования каркаса и прижимных кольцевых пластин 4 и 5.

Устройство для изготовления щеточных уплотнений работает следующим образом. После установки каркаса и прижимных кольцевых пластин 4 и 5 в кольцевой оправке 6 их центрируют посредством втулки 9 и фиксируют кольцом 8. В таком состоянии осуществляют соответствующую сварку оснований 1 и 2, проволоки 3, пластин 4 и 5 и механическую обработку по внешней кольцевой поверхности заготовки уплотнения. Для осуществления сварки может быть использован присадочный материал, выполненный, например, в виде кольца 16, которое может размещаться на оправке 6 посредством базирующего элемента 17 и фиксирующего болта 18. Для обработки внутренней кольцевой поверхности заготовки уплотнения используют кольцевую оправку 7. Базированная по выемке 19 заготовка фиксируется посредством кольца 20 и болтов 21. Для того чтобы после обработки внешней поверхности заготовки обеспечить соосность обработки ее внутренней поверхности, сохраняют фиксацию заготовки в оправке 6 и одновременно ее фиксируют в оправке 7. После этого освобождают заготовку со стороны внутренней кольцевой поверхности, разбирая оправку 6 и фиксирующее кольцо 8, а затем производят необходимую механическую обработку внутренней кольцевой поверхности заготовки. Средства для обработки внешней и внутренней кольцевых поверхностей заготовки уплотнений условно не показаны. После завершения обработок заготовку разделяют вдоль плоскости оснований 1 и 2 на два готовых уплотнения.

Сквозные радиальные пазы в оправках 6 и 7, а также в фиксирующих кольцах 8 и 20 облегчают одновременную фиксацию заготовки в обеих оправках, сохраняя начальное базирование элементов заготовки, даже при их малых размерах по ширине, на любой стадии обработки заготовки, практически в любой последовательности проводимых операций. При больших габаритах по ширине уплотнений оправки 6 и 7 и кольца 8 и 20 могут быть использованы и без радиальных пазов.

1. Устройство для изготовления щеточных уплотнений, содержащее кольцевую оправку для базирования заготовки уплотнений по ее внутренней кольцевой поверхности, средство для крепления заготовки уплотнений и средства для обработки внешней и внутренней кольцевых поверхностей заготовки уплотнений, отличающееся тем, что оно снабжено второй кольцевой оправкой для базирования заготовки уплотнений по ее внешней кольцевой поверхности, причем вторая кольцевая оправка выполнена с возможностью размещения вокруг первой кольцевой оправки коаксиально ей, средство для крепления заготовки уплотнений выполнено в виде фиксирующего кольца, установленного на каждой из кольцевых оправок с возможностью прижима к ним заготовки уплотнений, при этом кольцевая оправка для базирования заготовки уплотнений по ее внутренней кольцевой поверхности снабжена сменной центрирующей втулкой, установленной на внешней кольцевой поверхности оправки соосно ей, а кольцевая оправка для базирования заготовки уплотнений по ее внешней кольцевой поверхности имеет центрирующую кольцевую выемку по своей внутренней кольцевой поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в кольцевых оправках и в их фиксирующих кольцах выполнены сквозные радиальные пазы, обеспечивающие возможность одновременной фиксации заготовки уплотнений в обеих кольцевых оправках.



 

Похожие патенты:

Лабиринтное уплотнение относится к области машиностроения, преимущественно к авиационным газотурбинным двигателям, и может быть использовано в паровых и газовых турбинах и нагнетателях для перекачки газа и т.п. Техническим результатом, достигаемом при использовании данного типа уплотнения осевого компрессора является снижение массы и металлоемкости, упрощение конструкции, упрощение изготовления, упрощение диагностики, замены и ремонта ответного кольца заявленного лабиринтного уплотнения и относительная простота его последующей переработки.
Наверх