Трикотажное огне-, термостойкое футерованное полотно

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к трикотажным полотнам, обладающим высокими свойствами для защиты человека от огня и высоких температур. Технический результат - создать трикотажное полотно, обладающее одновременно максимально возможными огне-, термозащитными, гигиеническими свойствам и пригодное для изготовления тонких бельевых изделий. Обеспечивается за счет того, что трикотажное огне-, термостойкое футерованное полотно имеет огнезащитную лицевую и комфортную изнаночную стороны, в котором лицевая сторона содержит пряжу из химических огнестойких волокон или пряжу из смеси химических огнестойких и натуральных волокон, а изнаночная сторона - пряжу из смеси химических огнестойких и натуральных волокон. 2.з.п. формулы.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к трикотажным полотнам, обладающим высокими свойствами для защиты человека от огня и высоких температур.

Эти полотна могут применяться для изготовления огне- и термозащитных зимних бельевых изделий и подшлемников для работающих в горячих цехах (металлурги, сварщики и др.), военных специалистов, связанных с опасностью возникновения огня (танкисты, саперы, летчики), отрядов специального назначения, сотрудников, работающих в чрезвычайных природных и техногенных ситуациях.

Известны трикотажные полотна для защиты человека от огня и высоких температур, выполненные футерованным переплетением, из одной смесовой пряжи, которая содержит огнестойкие и натуральные волокна, журнал Технический текстиль 26, 2011 от 17.10.2011, http://www.rustm.net/catalog/article/2045/html. - наиболее близкий аналог.

Такое трикотажное полотно не дает устойчивости к деструкции при воздействии огня.

Перед полезной моделью стоит задача получить технический результат: устранить имеющийся недостаток и создать трикотажное полотно, обладающее одновременно максимально возможными огне-, термозащитными, гигиеническими свойствам и пригодное для изготовления тонких изделий.

Поставленный технический результат достигается тем, что трикотажное огне-, термостойкое футерованное полотно имеет огнезащитную лицевую и комфортную изнаночную стороны, в котором лицевая сторона содержит пряжу из химических огнестойких волокон или пряжу из смеси химических огнестойких и натуральных волокон, а изнаночная сторона - пряжу из смеси химических огнестойких и натуральных волокон.

Поставленный технический результат достигается также тем, что в трикотажном огне-, термостойком футерованном полотне грунтовые и покровные нити состоят из огнестойкой метаарамидной пряжи или смесовой пряжи с содержанием огнестойких модакриловых не менее 55% и хлопковых волокон, а футерная нить - из смесовой пряжи с содержанием модакриловых и не менее 45% хлопковых волокон.

Поставленный технический результат достигается также тем, что в трикотажном огне-, термостойком футерованном полотне линейная плотность грунтовых и покровных нитей из огнестойкой метаарамидной пряжи составляет 16,7 текс × 1, смесовой пряжи - 18,5 текс × 1, а футерной нити из смесовой пряжи - 18,5 текс × 2 с поверхностной плотностью полотна от 250 до 260 г/см2.

При этом технический результат достигается за счет вывода на лицевую поверхность пряжи, в которой превалируют огнестойкие волокна.

Для трикотажного полотна, работающего в различных условиях, возможно регулирование свойств за счет манипулирования составом пряжи. Но для соответствующей стороны трикотажного полотна должно быть обеспечено преобладание соответствующего ей сырьевого компонента. Если сторона лицевая (защитная), то огнестойкое волокно (не менее 55%) должно преобладать перед натуральным. Если сторона изнаночная (комфортная), то натуральное волокно должно составлять не менее 45%.

Возможны другие сочетания огнестойких и натуральных компонентов. Например, использование для защитной стороны смеси хлопковых с преобладанием модакриловых волокон (огнестойкий компонент), для гигиенической стороны - хлопковые волокна (натуральный компонент).

Рассмотрим несколько примеров трикотажного полотна

Пример 1. Трикотажное полотно поверхностной плотности 250 г/м2, в котором грунтовые и покровные нити, образующие лицевую сторону, состоят из огнестойкой метаарамидной пряжи 16,7 текс × 1, а футерные нити, образующие изнаночную сторону из пряжи 18,5 текс × 2, содержащей 55% огнестойких модакриловых и 45% хлопковых волокон; при этом в сырьевом составе трикотажного полотна соотношение компонентов следующее: огнестойкое модакриловое волокно - 50%, огнестойкое метаарамидное - 28%, хлопковое - 22%).

Пример 2. Трикотажное полотно с поверхностной плотностью 260 г/м2, в котором грунтовые и покровные нити, формирующие лицевую сторону, и футерные нити, формирующие изнаночную сторону, состоят из смесовой пряжи соответственно линейной плотности 18,5 текс × 1 и 18,5×2 с содержанием 55% огнестойких модакриловых и 45% хлопковых волокон; при этом в сырьевом составе трикотажного полотна соотношение волокон сохраняется.

Эти примеры полотен имеют минимально допустимые количества каждого из волокнистых компонентов в грунтовых, покровных и футерных нитях.

Испытания огне-, термостойких свойств защитной (наружной) стороны и гигиенических свойств комфортной (внутренней) стороны полотен проведены по следующим показателям и дали следующие результаты:

- устойчивость к воздействию открытого пламени: при воздействии открытого пламени в течение 10 сек. возгорание отсутствует, время остаточного горения - 0 сек., отсутствие расплавленных остатков (испытания по ГОСТ 12.4.200-99 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от тепла и огня. Методы испытаний при ограниченном распространении пламени»);

- термостойкость полотна - 85% (испытания по ГОСТ «Ткани технические. Метод определения термостойкости»);

- термоизолирующая способность бельевых изделий (в пакете - в течение 30 сек. температура поверхности образца не превышает 40°С, а подшлемников - в течение 10 сек. температура поверхности изделия не апревышает 60°С (испытания по «Методике экспериментального исследования термоизолирующей способности текстильных материалов при контакте с нагретой поверхностью 1/10 - АЦ» ООО НПП «АРМОКОМ-ЦЕНТР»);

- гигроскопичность внутреннего слоя полотна - не менее 7,7%.

Другие варианты исполнения полотен по полезной модели дают только улучшение результатов испытаний.

Трикотажные полотна по полезной модели промышленно применимы и могут вырабатываться из сырья, выпускаемого серийно, на имеющемся прядильном и трикотажном оборудовании - кругловязальной однофонтурной машине для вязания футерованного полотна FIHN 20-ого класса.

1. Трикотажное огне-, термостойкое футерованное полотно имеет огнезащитную лицевую и комфортную изнаночную стороны, в котором лицевая сторона содержит пряжу из химических огнестойких волокон или пряжу из смеси химических огнестойких и натуральных волокон, а изнаночная сторона - пряжу из смеси химических огнестойких и натуральных волокон.

2. Трикотажное огне-, термостойкое футерованное полотно по п.1, отличающееся тем, что грунтовые и покровные нити состоят из огнестойкой метаарамидной пряжи или смесовой пряжи с содержанием огнестойких модакриловых не менее 55% и хлопковых волокон, а футерная нить - из смесовой пряжи с содержанием огнестойких модакриловых и не менее 45% хлопковых волокон.

3. Трикотажное огне-, термостойкое футерованное полотно по п.2, отличающееся тем, что линейная плотность грунтовых и покровных нитей из огнестойкой метаарамидной пряжи составляет 16,7 текс × 1, смесовой пряжи - 18,5 текс × 1, а футерной нити - 18,5 текс × 2 с поверхностной плотностью полотна от 250 до 260 г/см2.



 

Наверх