Торцевой монтажный узел

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована в интерьере салона транспортного средства.

Задача заявляемой полезной модели направлена на удобство монтажа и улучшение внешнего вида панели приборов.

Для решения поставленной задачи предлагается торцевой монтажный узел панели приборов, который содержит устройство крепления и позиционирования боковых заглушек к панели приборов, содержащее элементы позиционирования, расположенные по периметру передней и задней части заглушки. В верхней и нижней частях используются крепежные элементы, выполненные заодно с заглушками, которые защелкиваются в отверстия панели приборов.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована в интерьере салона транспортного средства.

Известно техническое решение панели приборов автомобиля (прототип-патент РФ 43821) на торцевой части которой выполнен вырез, отфланцованный по периметру, выполненный П-образным в плане и закрытый боковыми заглушками, крепление которых содержит элементы позиционирования и фиксации, выполненные в виде защелок и специальных направляющих (заводок). Недостатком данного технического решения является появление дополнительной линии сопряжения деталей, что приводит к ухудшению эстетического восприятия и недостаточно точное позиционирование.

Задача заявляемой полезной модели направлена на удобство монтажа и улучшение внешнего вида панели приборов.

Для решения поставленной задачи предлагается торцевой монтажный узел панели приборов, который содержит устройство крепления и позиционирования боковых заглушек к панели приборов, содержащее элементы позиционирования, расположенные по периметру передней и задней части заглушки. В верхней и нижней позициях передней части используются крепежные элементы, выполненные заодно с заглушками, которые защелкиваются в отверстия панели приборов.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется на чертежах:

Фиг.1 - общий вид установки боковой заглушки,

Фиг.2 - сечение А-А;

Торцевой монтажный узел панели приборов состоит из самой панели приборов (1) со сквозным отверстиями (2) и боковой заглушки (3), выполненной коробчатой формой и содержащей не менее трех элементов позиционирования (4), которые расположены по периметру передней части заглушки. В панели приборов имеются также отверстия (5), с вставленными в них пружинами (6), с помощью которых осуществляется фиксация заглушки крепежными элементами типа защелкивающегося зажима (7). В верхней и нижней части заглушки находятся крепежные элементы (8), выполненные заодно с заглушкой, которые защелкиваются в отверстия панели приборов. По периметру задней части заглушки также имеются элементы позиционирования, выполненные в виде заводок сложной обреберной формы (9) и двух параллельных ребер (10). Сложная форма ребер на заводках (9) позволяет легко и точно установить заглушку на панель приборов.

Данное конструкторское решение обеспечивает надежное крепление, четкое позиционирование и фиксацию заглушек на панели приборов.

1. Торцевой монтажный узел, содержащий панель приборов, в торцевых частях которой выполнены отверстия для позиционирования и фиксации боковых заглушек, отличающийся тем, что заглушка имеет коробчатую форму, направляющие, крепежные элементы, расположенные по периметру передней части заглушки, и элементы позиционирования и фиксации по периметру задней части.

2. Торцевой монтажный узел по п.1, отличающийся тем, что боковые заглушки имеют на передней части не менее 3-х направляющих.

3. Торцевой монтажный узел по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы передней части заглушки представляют собой защелкивающиеся зажимы и фиксируются при помощи пружин.

4. Торцевой монтажный узел по п.1, отличающийся тем, что верхние и нижние крепежные элементы передней части заглушки выполнены заодно с заглушками.

5. Торцевой монтажный узел по п.1, отличающийся тем, что элементы позиционирования и фиксации задней части заглушки выполнены в виде заводок обреберной формы и двух параллельных ребер.



 

Наверх