Станок специальный расточной

 

Станок специальный расточной предназначен для обработки отверстия ступицы железнодорожного колеса. Станок содержит станину, полый шпиндель, привод вращения шпинделя, расточную головку с резцедержателями и приспособление для закрепления обрабатываемого колеса. Полый шпиндель установлен с возможностью вращения в подшипниковых опорах, закрепленных на станине. Расточная головка с резцедержателями закреплена на фланце полого шпинделя. Привод вращения шпинделя и привод механизма перемещения резцедержателей в радиальном направлении закреплены на станине. На станине закреплены линейные направляющие, параллельные оси шпинделя. Приспособление для закрепления обрабатываемого колеса установлено с возможностью перемещения по линейным направляющим станины. Механизм перемещения приспособления содержит шарико-винтовую передачу, винт которой закреплен в станине с возможностью вращения, а гайка прикреплена к приспособлению. Обрабатываемое колесо закреплено в приспособлении неподвижно и соосно со шпинделем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к станкостроению, а именно к специальным расточным станкам, предназначенным для обработки отверстия ступицы железнодорожного колеса при формировании и ремонте колесных пар.

Известен металлорежущий станок для обработки отверстия ступицы колеса, содержащий станину, полый шпиндель, привод вращения шпинделя, расточную головку с резцедержателями и приспособление для закрепления обрабатываемого колеса, причем полый шпиндель установлен с возможностью вращения в подшипниковых опорах, расточная головка закреплена на фланце полого шпинделя и снабжена механизмом перемещения резцедержателей в радиальном направлении, а обрабатываемое колесо закреплено в приспособлении неподвижно и соосно со шпинделем [Патент РФ на полезную модель 35268, B23B 41/00, опубл. 10.01.2004] - прототип.

В известном станке приспособление для закрепления обрабатываемого колеса неподвижно закреплено на торце станины. Подшипниковые опоры, в которых вращается шпиндель, привод вращения шпинделя и привод механизма перемещения резцедержателей в радиальном направлении закреплены на ползуне. В процессе обработки колеса ползун вместе со шпинделем, приводом вращения шпинделя и приводом механизма перемещения резцедержателей в радиальном направлении перемещается в осевом направлении по направляющим, закрепленным на станине.

Перемещение в процессе обработки колеса узлов, обладающих большой массой и инерцией, требует установки мощного привода перемещения ползуна, усиления жесткости станины и направляющих, что приводит к повышению металлоемкости станка. Большая инерция перемещаемых узлов приводит к снижению точности обработки.

Предлагаемая полезная модель направлена на снижение металлоемкости станка и повышение точности обработки.

Для решения этой задачи в станке, содержащем станину, полый шпиндель, привод вращения шпинделя, расточную головку с резцедержателями и приспособление для закрепления обрабатываемого колеса, причем полый шпиндель установлен с возможностью вращения в подшипниковых опорах, расточная головка закреплена на фланце полого шпинделя и снабжена механизмом перемещения резцедержателей в радиальном направлении, а обрабатываемое колесо закреплено в приспособлении неподвижно и соосно со шпинделем, согласно полезной модели, станина снабжена линейными направляющими, параллельными оси шпинделя, приспособление для закрепления обрабатываемого колеса установлено с возможностью перемещения по этим линейным направляющим, а станок снабжен механизмом перемещения приспособления с приводом, при этом подшипниковые опоры, в которых вращается шпиндель, привод вращения шпинделя и привод механизма перемещения резцедержателей в радиальном направлении закреплены на станине.

Для облегчения установки и фиксации обрабатываемого колеса в приспособлении станина в продольном направлении установлена под углом к горизонтальной плоскости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен продольный разрез станка, на фиг.2 - общий вид станка.

Станок содержит станину 1, полый шпиндель 2, привод 3 вращения шпинделя, расточную головку 4 с резцедержателями 5 и приспособление 6 для закрепления обрабатываемого колеса 7. Станина представляет собой жесткий сварной корпус. Полый шпиндель установлен с возможностью вращения в подшипниковых опорах 8, закрепленных на станине. Расточная головка с резцедержателями закреплена на фланце полого шпинделя. Механизм 9 перемещения резцедержателей в радиальном направлении расположен в расточной головке и полом шпинделе. Привод 3 вращения шпинделя и привод 10 механизма перемещения резцедержателей закреплены на станине.

В рабочей зоне станка станина имеет форму плиты 11, на которой закреплены две линейные направляющие 12, параллельные оси шпинделя. Третья линейная направляющая 13 закреплена в верхней части станка на кронштейне 14, закрепленном на станине. Приспособление 6 для закрепления обрабатываемого колеса снабжено ответными линейными направляющими и установлено с возможностью перемещения по линейным направляющим станины. Механизм перемещения приспособления по направляющим станины содержит шарико-винтовую передачу и привод 15 в виде электродвигателя с редуктором. Винт 16 шарико-винтовой передачи закреплен в станине с возможностью вращения, а гайка 17 прикреплена к приспособлению. Обрабатываемое колесо 7 закреплено в приспособлении неподвижно и соосно со шпинделем.

Для более удобной загрузки обрабатываемого колеса в приспособление и его фиксации станок может быть в продольном направлении установлен под углом к горизонтальной плоскости на специальной наклонной монтажной плите 18.

Работает станок следующим образом. Обрабатываемое колесо 7 устанавливают краном в приспособление 6, центрируют так, чтобы его ось была сосна с осью шпинделя 2, и зажимают по кругу катания. Полый шпиндель вместе с расточной головкой получает вращение от привода 3 вращения шпинделя. За счет вращения винта 16 от привода 15 приспособление 6 с закрепленным на нем колесом перемещают по линейным направляющим 12, 13 станины параллельно оси шпинделя. При этом резцедержатели 5 вместе с закрепленными на них резцами при помощи механизма 9 перемещают в радиальном направлении. За счет взаимодействия вращающихся резцов расточной головки с неподвижным колесом происходит обработка отверстия ступицы колеса.

Таким образом, в процессе обработки шпиндель, привод вращения шпинделя и привод механизма перемещения резцедержателей в радиальном направлении не перемещаются в осевом направлении. Это позволяет облегчить станину и снизить ее металлоемкость, а также повысить точность обработки.

1. Станок специальный расточной для обработки отверстия ступицы железнодорожного колеса, содержащий станину, полый шпиндель, привод вращения шпинделя, расточную головку с резцедержателями и приспособление для закрепления обрабатываемого колеса, причем полый шпиндель установлен с возможностью вращения в подшипниковых опорах, расточная головка закреплена на фланце полого шпинделя и снабжена механизмом перемещения резцедержателей в радиальном направлении, а обрабатываемое колесо закреплено в приспособлении неподвижно и соосно со шпинделем, отличающийся тем, что станина снабжена линейными направляющими, параллельными оси шпинделя, приспособление для закрепления обрабатываемого колеса установлено с возможностью перемещения по этим линейным направляющим, а станок снабжен механизмом перемещения приспособления с приводом, при этом подшипниковые опоры, в которых вращается шпиндель, привод вращения шпинделя и привод механизма перемещения резцедержателей в радиальном направлении закреплены на станине.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что станина в продольном направлении установлена под углом к горизонтальной плоскости.



 

Наверх