Долото для закрытого скелетирования ножки эндопротеза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использована при лечении перипротезных переломов.

Долото для закрытого скелетирования ножки эндопротеза состоит из рукоятки и лезвия длиной 500 мм с желобоватой рабочей частью (60-70 мм), которая переходит на плоскую прямоугольного сечения. Конец желобоватой рабочей части имеет режущую кромку. Ширина рабочей части долота может быть 8, 10, 12 мм. Лезвие долота может быть выполнено прямым или с изгибом, близким по кривизне к изгибу бедра. Инструмент позволяет осуществлять закрытое скелетирование ножки эндопротеза и исключает опасность полного разобщения ножки протеза с бедренной костью при введении интрамедуллярного стержня при лечении перипротезных переломов. 7 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к хирургическим инструментам для разъединения тканей и отсечения кости, и может быть использовано при лечении перипротезных переломов.

Как известно, при лечении перипротезных переломов бедренной кости на уровне ножки эндопротеза тазобедренного сустава возможно ретроградно удлинить ножку эндопротеза интрамедуллярным стержнем, который вводят через коленный сустав. Ножка эндопротеза при этом внедряется в канал интрамедуллярного стержня, а за счет разницы в диаметрах ножки и канала происходит расширение канала в гвозде за счет продольного паза.

При переломе на фоне стабильной бесцементой ножки желательно сохранить ее стабильность, то есть не разобщить костное ложе и ножку. При внедрении ножки в канал интрамедуллярного гвоздя, представляющий собой трубку с толщиной стенок 2-3 мм, эта трубка продвигается вверх по бедренной кости, внедряясь между ножкой и бедренной костью, создавая опасность тотального разобщения ножки эндопротеза с бедренной костью, поэтому подготовка костного ложа для стенок интрамедуллярного гвоздя является актуальной задачей.

Известно долото, используемое в костной хирургии, содержащее рукоятку и лезвие с желобоватой рабочей частью, при этом лезвие может быть прямым или выполненным под углом к ручке, а ширина рабочей части может быть 5, 10, 15 мм, (Каталог медицинских инструментов, код 41.11.10-41.1115. электронный ресурс http://www.deost.ru/catalog/2037/)

Однако известные долота предназначены для удаления костных новообразований, отсечения участков кости при открытом хирургическом вмешательстве, т.е в открытой ране, на глубине нескольких сантиметров и имеют небольшую длину (200-210 мм).

Техническая задача - создание инструмента для закрытого скелетирования ножки эндопротеза, исключающего опасность полного разобщения ножки протеза с бедренной костью.

Поставленная задача решается следующим образом.

В долоте, содержащем рукоятку и лезвие с желобоватой рабочей частью согласно техническому решению, лезвие имеет длину 500 мм, а рабочая часть с желобоватой переходит на плоскую форму.

Выполнение долота с длинным лезвием - 500 мм позволяет вводить его через канал, сформированный в межмыщелковой ямке бедренной кости для введения интрамедуллярного стержня, т.е. осуществлять закрытое скелетирование ножки эндопротеза. Благодаря переходу желобоватой рабочей части лезвия долота на плоскую и возможности поворота долота вокруг продольной оси возможно после захода желобоватой части между костью и ножкой эндопротеза создавать рычаг, отодвигающий долото от ножки эндопротеза в сторону костной стенки.

Таким образом, предлагаемая конструкция долота позволяет закрыто скелетировать ножку эндопротеза и подготовить костное ложе для ввода интрамедуллярного гвоздя, при этом исключается опасность полного разобщения ножки протеза с бедренной костью.

На Фиг.1 представлено фото - долото для закрытого скелетирования ножки эндопротеза.

Долото для закрытого скелетирования ножки эндопротеза состоит из рукоятки и лезвия длиной 500 мм с желобоватой рабочей частью (60-70 мм), которая переходит на плоскую прямоугольного сечения. Конец желобоватой рабочей части имеет режущую кромку. Ширина рабочей части долота может быть 8, 10, 12 мм. Лезвие долота может быть выполнено прямым или с изгибом, близким по кривизне к изгибу бедра.

Долото вводят через канал для введения интрамедуллярного стержня в межмыщелковой ямке бедренной кости и продвигают с помощью молотка, ударяя поочередно по медиальной, латеральной, передней и задней поверхностям ножки эндопротеза до проникновения на 50-60 мм проксимальнее ее нижнего конца. При этом формируется пространство между ножкой эндопротеза и бедренной костью за счет сминания кости, а также откалывания ее на уровне конца ножки.

Для закрытого скелетирования ножек эндопротеза эллипсовидного сечения используют набор долот с разной шириной рабочей части, чтобы вводить долота соответствующего размера по разным сторонам эллипсовидной ножки эндопротеза.

Клинический пример. Пациентка 83 лет поступила с несросшимся перипротезным переломом левого бедра после остеосинтеза пластиной 10 мес. назад. Пластина сломалась. Ножка эндопротеза оставалась стабильной.

На Фиг.2 представлена рентгенограмма пациентки Б. - несращение перипротезного перелома бедра с переломом пластины.

В клинике УНИИТО через проколы удалены винты и через небольшой разрез удалена только нижняя часть пластины, что уменьшило травматичность операции.

С помощью представленного долота закрыто сформировано ложе вокруг ножки эндопротеза с откалыванием медиальной стенки.

На Фиг.3-5 представлены этапы операции:

Фиг.3 - введение долота в бедро через коленный сустав.

Фиг 4.а - долото проведено по медиальной стороне ножки эндопротеза.

Фиг 4.б - дальнейшее проведение долота: видно откалывание медиальной стенки.

Сформировано ложе, после чего легко без заклинивания был введен интрамедуллярный стержень.

Фиг.5. - введение гвоздя с внедрением в него ножки эндопротеза.

На Фиг.6. представлена послеоперационная рентгенограмма (фас).

На Фиг.7 - результат через 3 месяца. Имеется сращение перелома. Ножка эндопротеза стабильна.

Таким образом, использование долота предлагаемой конструкции позволяет осуществлять закрытое скелетирование ножки эндопротеза для введения интрамедуллярного стержня при лечении перипротезных переломов.

Долото для закрытого скелетирования ножки эндопротеза, содержащее рукоятку и лезвие с желобоватой рабочей частью, отличающееся тем, что лезвие имеет длину 500 мм, а рабочая часть с желобоватой формы переходит на плоскую.



 

Наверх