Торт "роллкейк"

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления бисквитных тортов. Технической задачей является обеспечение сохранения формы торта, его потребительских свойств и внешнего вида за счет предотвращения смещения коржей относительно друг друга и вытекания прослойки. Поставленная техническая задача решается тем, что торт, содержащий, по меньшей мере, два коржа и прослойкой между ними, снабжен дополнительным коржом, обернутым вокруг боковой поверхности торта. Толщина дополнительного коржа составляет от 0,3 до 1,0 см. Наличие дополнительного коржа, обертываемого вокруг боковой поверхности торта, позволяет предотвратить смещение коржей относительно друг друга и сохранить форму изделия, а также предотвратить вытекание прослойки, сохраняя первоначальный привлекательный внешний вид изделия.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления бисквитных тортов.

Известен бисквитный торт, включающий два коржа бисквитного полуфабриката, слой суфле между ними, второй верхний слой суфле и обсыпку из крошки воздушного полуфабриката, нанесенную на боковую поверхность торта, толщина первого слоя суфле составляет не более 30-40% толщины второго верхнего слоя. Бисквитный торт содержит декоративный слой украшений из воздушного полуфабриката и шоколадной глазури, нанесенный на второй верхний слой суфле. (Патент РФ 25676, МПК A21D 13/08, опубл. 20.10.2002 г.)

Известен бисквитный торт, содержащий бисквитные коржи с пропиткой из сиропа, прослойку из крема или фруктовой начинки, обсыпку из бисквитной крошки, отделочный верхний слой. Боковая поверхность торта обмазана тонким слоем сливочного крема с добавлением шоколадно-ореховой начинки, обсыпана обжаренной бисквитной крошкой. (Патент РФ 41231, МПК A21D 13/08 20.10.2004 - прототип).

Недостатком известных изделий являются недостаточно прочное соединение коржей прослойками, в качестве которых используются низкокалорийные нежирные кремы или фруктовое желе, и как следствие смещение коржей относительно друг друга, что приводит к деформации формы изделия, кроме того, частичное вытекание прослойки, из-за чего ухудшаются потребительские свойства торта и его внешний вид.

Для устранения перечисленных недостатков производителями кондитерских изделий, в частности тортов и пирожных, часто используются кондитерские бордюрные ленты-пленки. Однако тонкие ленты-пленки, несмотря на очевидные декоративные достоинства, непрочно крепятся на боковой поверхности торта или пирожного, плохо удерживают форму изделия, не предотвращают вытекания прослойки в случае несоблюдения требуемых условий транспортировки и хранения товара.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение сохранения формы торта, его потребительских свойств и внешнего вида за счет предотвращения смещения коржей относительно друг друга и вытекания прослойки.

Поставленная техническая задача решается тем, что торт, содержащий, по меньшей мере, два коржа и прослойкой между ними, согласно предложенной полезной модели, снабжен дополнительным коржом, обернутым вокруг боковой поверхности торта.

Кроме того, заявляемая полезная модель характеризуется тем, что:

- толщина дополнительного коржа составляет от 0,3 до 1,0 см;

- торт включает в качестве прослойки крем или фруктовое желе;

- на поверхности торта размещен, по меньшей мере, один слой крема и дополнительно слой фруктового желе;

- торт снабжен элементами фруктового декора;

- торт снабжен элементами декора из шоколада.

Технический результат, достижение которого обеспечивается реализацией заявляемой совокупности существенных признаков полезной модели, состоит в повышении жесткости конструкции за счет наличия дополнительного коржа, обертываемого вокруг боковой поверхности торта, который предотвращает смещение коржей относительно друг друга и сохраняет форму изделия, а также предотвращает возможность вытекания прослойки, сохраняя первоначальный внешний вид изделия.

Полезная модель поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлена схема размещения элементов изделия;

на фиг.2 и фиг.3 представлены примеры выполнения торта.

Торт «Роллкейк» (фиг.1) содержит, по крайней мере, два коржа: нижний корж 1 и верхний корж 2, между которыми размещена связывающая их прослойка 3.

Под термином «корж» авторы подразумевают плоское изделие из теста (.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка (он-лайн версия)), выполненное круглой, прямоугольной, квадратной или любой другой геометрической формы. Коржи выполняются из теста, обеспечивающего сохранение структуры и формы изделия, например бисквитного, вафельного, слоеного.

Боковая поверхность торта обернута дополнительным коржом 5. Толщина дополнительного коржа составляет от 0,3 до 1,0 см. Указанный интервал был выбран авторами в результате проведения опытных работ. Корж, выполненный толщиной менее 0,3 см, будет очень тонким, ломким и не обеспечит сохранение формы изделия. Корж, выполненный толщиной более 1,0 см, сложно надежно закрепить на боковой поверхности торта, трудно обернуть вокруг изделия из-за значительной толщины, из-за нее же он будет ломаться на изгибе и не обеспечит сохранение формы изделия и его внешнего товарного вида.

В качестве прослойки 3 используется крем или фруктовое желе.

На поверхности торта размещен, по меньшей мере, один слой 4 крема и дополнительно слой фруктового желе.

Также торт снабжен элементами декора, в частности фруктового декора 6 и/или декора 7 из шоколада.

В качестве фруктового декора используют бланшированные свежие или свежезамороженные ягоды и/или фрукты.

Технология изготовления заявляемого торта поясняется на примере выполнения торта из бисквитного полуфабриката.

Торт изготавливают следующим образом.

Предварительно приготавливают бисквитный полуфабрикат.

Бисквитный полуфабрикат представляет собой корж с равномерной пористостью, со светло-коричневой коркой и цветом мякиша от желтого до светло-коричневого.

Бисквитный полуфабрикат готовят путем предварительного взбивания сгущенного молока, эмульгатора для бисквита, лактомина с сахаром и воды, с последующим добавлением муки. Лактомин является 100% натуральным продуктом, что значительно повышает пищевую ценность бисквитных коржей и их диетические свойства. Эмульгатор имеет хорошую эмульгирующую способность, что позволяет получить бисквитный полуфабрикат с равномерной мелкопористой структурой.

Часть полученного бисквитного теста разливают в круглые формы для получения коржей 1 и 2 основы торта, а часть полученной массы распределяют на кондитерском листе ровным слоем шириной примерно 13 см и длиной примерно 50 см, при этом толщина слоя выбирается из условия получения в готовом виде толщины коржа от 0,3 до 1,0 см. Выпекают тестовые заготовки с соблюдением технологии и температурного режима.

Фруктовое желе приготавливают в два этапа. На первом этапе свежие или свежезамороженные фрукты и/или ягоды, например вишня, слива, абрикос, ананас доводят до кипения с небольшим количеством сахара и лимонной кислоты. На втором этапе в охлажденное фруктовое пюре добавляют загуститель, например на основе пектина - Инстант джели. Желе имеет однородную консистенцию, сохраняет вкус и аромат натуральных ягод или фруктов, кроме того, кратковременная термическая обработка позволяет сохранить все витамины.

Слой из крема готовят путем сбивания натуральных животных сливок с массовой долей жира 33% и добавлением во взбитые сливки смеси из воды, сметаны и ванильного фонда.

Также предварительно приготавливают известным способом желе для заливки из сахара-песка с добавлением желеобразователя растительного происхождения и пищевых красителей.

Далее нижний бисквитный корж 1 покрывают прослойкой 3 в виде слоя фруктового желе или крема, например сливочного. Присоединяют верхний корж 2, обмазывают боковую поверхность торта тонким слоем сливочного крема и обертывают вокруг боковой поверхности корж из бисквитного полуфабриката прямоугольной формы.

После этого на верхнюю поверхность верхнего коржа 2 наносят, по меньшей мере, один слой 4 крема и может быть нанесен дополнительно слой фруктового желе.

Далее размещают элементы фруктового декора 6 в виде бланшированных свежих или свежезамороженных ягод и/или фрукт, также может быть использована, например коктейльная вишня.

Сверху заливают тонким слоем желе или декор-геля для фиксации фруктового декора и придания глянца поверхности изделия. (фиг.2 и фиг.3).

Дополнительно торт украшают элементами шоколадного декора 7.

Использование предложенной полезной модели позволит значительно расширить ассортимент тортов, обладающих повышенной устойчивостью формы и высокими вкусовыми качествами.

1. Торт, содержащий, по меньшей мере, два коржа и прослойку между ними, отличающийся тем, что снабжен дополнительным коржом, обернутым вокруг боковой поверхности торта, толщина дополнительного коржа составляет от 0,3 до 1,0 см.

2. Торт по п.1, отличающийся тем, что включает в качестве прослойки крем или фруктовое желе.

3. Торт по п.1, отличающийся тем, что на поверхности размещен, по меньшей мере, один слой крема и дополнительно слой фруктового желе.

4. Торт по п.1, отличающийся тем, что снабжен элементами фруктового декора.

5. Торт по п.1, отличающийся тем, что снабжен элементами декора из шоколада.



 

Наверх