Установка для посолки сыра

 

Полезная модель относится к области производства сыра, в частности к установкам для его посолки, и может быть использована на предприятиях сыродельной отрасли для очистки рассола. Установка включает заполненный рассолом солильный бассейн, систему флотационной очистки рассола и установленное над солильным бассейном грузоподъемное устройство. Система флотационной очистки рассола смонтирована на передвижной платформе, имеющей проушины и связанной через них стропами с грузоподъемным устройством, выполненным в виде установленного с возможностью перемещения на закрепленном монорельсе электротельфера, что позволяет убирать систему флотационной очистки от солильного бассейна на необходимое расстояние, освобождая тем самым подходы к нему для эксплуатации и обслуживания. 1 ил.

Полезная модель относится к области производства сыра, в частности к установкам для его посолки, и может быть использована на предприятиях сыродельной отрасли для очистки рассола.

Известна установка для посолки сыра, включающая заполненный рассолом солильный бассейн (см. Труды Всесоюзного научно-исследовательского института сыродельной промышленности. Выпуск 3. Вопросы технологии и механизации сыроделия. Ярославль, Ярославское книжное издательство, 1955, стр.31).

Посолка сыра с помощью такой установки требует большого количества соли, так как через определенный период работы в рассоле накапливается много загрязняющих частиц и поэтому его необходимо менять на новый.

Известна также установка для посолки сыра, включающая заполненный рассолом солильный бассейн, систему флотационной очистки рассола и установленное над солильным бассейном грузоподъемное устройство (см. патент РФ на полезную модель 39040, МПК A01J 25/00, заявлено 09.03.2004, опубликовано 20.07.2004).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу известная установка снабжена системой флотационной очистки рассола. Ее наличие позволяет очищать рассол о загрязняющих макро- и микрочастиц и длительное время не менять его. Таким образом, экономится значительное количество соли.

Вместе с тем в известной установке система флотационной очистки рассола смонтирована на полу около солильного бассейна. Система работает не постоянно, а через определенные промежутки времени, в течение которых она простаивает, затрудняя свободный подход к солильному бассейну для его эксплуатации и обслуживания.

Задачей настоящей полезной модели является создание установки для посолки сыра с такой системой флотационной очистки рассола, которая не затрудняла бы свободный подход к солильному бассейну.

Для решения поставленной задачи в установке для посолки сыра, включающей заполненный рассолом солильный бассейн, систему флотационной очистки рассола и установленное над солильным бассейном грузоподъемное устройство, согласно полезной модели, система флотационной очистки рассола смонтирована на передвижной платформе, имеющей проушины и связанной через них стропами с грузоподъемным устройством, выполненным в виде установленного с возможностью перемещения на закрепленном монорельсе электротельфера.

То обстоятельство, что система флотационной очистки рассола смонтирована на передвижной платформе, имеющей проушины и связанной через них стропами с грузоподъемным устройством, выполненным в виде установленного с возможностью перемещения на закрепленном монорельсе электротельфера, позволяет после окончания процесса очистки рассола убирать систему флотационной очистки от солильного бассейна на необходимое расстояние, освобождая тем самым подходы к нему для эксплуатации и обслуживания.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена установка для посолки сыра.

Установка для посолки сыра включает заполненный рассолом солильный бассейн 1, платформу 2, на которой установлены узлы и агрегаты системы флотационной очистки рассола: насос 3; сатуратор 4, связанный трубопроводом с трехходовым краном 5 и снабженный регулятором давления 6; патрубок для подсоса воздуха 7; наполнительный патрубок 8 и всасывающий патрубок 9.

На потолке производственного помещения закреплено с возможностью перемещения грузоподъемное устройство 10, которое может быть выполнено, например, в виде установленного на закрепленном монорельсе электротельфера.

Грузоподъемное устройство снабжено стропами 11, связанными с имеющимися на платформе 2 проушинами 12.

Установка для посолки сыра работает следующим образом.

После завершения очередного этапа процесса посолки сыра и освобождения солильного бассейна 1 от контейнеров с сыром на участке начинают работы по очистке рассола. Для этого над солильным бассейном 1 с помощью грузоподъемного устройства 10, строп 11 и проушин 12 подвешивают платформу 2 с системой флотационной очистки рассола, таким образом, чтобы наполнительный 8 и всасывающий 9 патрубки системы были погружены в рассол на необходимую глубину. Далее включают насос 3 и по известному принципу система производит очистку рассола. По окончании очистки платформу 2 поднимают над солильным бассейном 1, переносят от него в сторону и укладывают на заранее подготовленное место до следующей очистки. Подходы к солильному бассейну 1 остаются свободными.

Таким образом, размещение системы флотационной очистки рассола на передвижной платформе, имеющей проушины и связанной через них стропами с грузоподъемным устройством, выполненным в виде установленного с возможностью перемещения на закрепленном монорельсе электротельфера, позволяет после окончания процесса очистки рассола убирать систему флотационной очистки от солильного бассейна на необходимое расстояние, освобождая тем самым подходы к нему для эксплуатации и обслуживания.

Установка для посолки сыра, включающая заполненный рассолом солильный бассейн, систему флотационной очистки рассола и установленное над солильным бассейном грузоподъемное устройство, отличающаяся тем, что система флотационной очистки рассола смонтирована на передвижной платформе, имеющей проушины и связанной через них стропами с грузоподъемным устройством, выполненным в виде установленного с возможностью перемещения на закрепленном монорельсе электротельфера.

РИСУНКИ



 

Наверх