Резьбовой цоколь электрической лампы

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при изготовлении электрических ламп накаливания и энергосберегающих ламп. Цоколь содержит металлический корпус 1, предназначенный для контакта с патроном и крепления лампы в патроне. Внутри корпуса 1 размещены два вывода 2 и 3, соединенных с рабочими электродами лампы непосредственно (при использовании цоколя в лампах накаливания) либо через согласующий узел управления (при использовании цоколя в энергосберегающих люминесцентных лампах). Первый вывод 2 выведен на наружную поверхность корпуса 1, в котором размещена изолирующая гильза 4., электрически разъединяющая корпус от размещенного внутри ее первой части второго вывода. В выступающей за пределы корпуса второй части изолирующей гильзы (имеющей форму усеченного конуса), выполнен осевой внутренний канал. Через канал пропущен второй вывод 3, примыкающий к наружной оребренной поверхности запрессованной в канал цилиндрической части металлического центрального контакта 5. Шляпка центрального контакта расположена на вершине конуса изолирующей гильзы. Изготовление патрона без применения операции пайки значительно улучшает экологию производства и снижает себестоимость, что является техническим результатом полезной модели. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при изготовлении электрических ламп накаливания и энергосберегающих ламп.

Наиболее близким к полезной модели является резьбовой цоколь электрической лампы (Лампа накаливания «OSRAM» Classic CLAS P FR 60 230V E14/SES), содержащий металлический корпус, предназначенный для контакта с патроном и крепления лампы в патроне. Внутри корпуса размещены два вывода, соединенных соответственно с рабочими электродами лампы. Первый из выводов расположен на наружной поверхности корпуса. Внутри корпуса размещена изолирующая гильза, в которой выполнен канал, через который второй вывод выведен на донышко цоколя и закреплен на нем с помощью пайки и держателя, изготовленного из термостойкого изолирующего материала.

Недостатком известного устройства является наличие операции пайки, которая производится при высокой температуре с применением флюсов, что отрицательно сказывается на экологии производства, кроме того, повышает себестоимость изделия.

Техническим результатом, которого можно достичь при осуществлении полезной модели является улучшение экологии производства изделия и снижение его себестоимости.

Технический результат достигается тем, что в резьбовом цоколе электрической лампы, содержащем металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, внутри корпуса размещены два вывода, соединенных с рабочими электродами электрической лампы непосредственно либо через согласующий узел управления, первый из выводов расположен на наружной резьбовой поверхности корпуса, внутри которого установлена первая часть изолирующей гильзы, электрически разъединяющей корпус от размещенного внутри нее второго вывода, при этом в выступающей за пределы корпуса второй части изолирующей гильзы, имеющей форму усеченного конуса, выполнен осевой внутренний канал, в который пропущен второй вывод, непосредственно примыкающий к оребренной поверхности запрессованной в канал цилиндрической части металлического центрального контакта, шляпка которого расположена на вершине конуса.

На чертеже представлена конструкция резьбового цоколя электрической лампы.

Цоколь содержит металлический корпус 1, предназначенный для контакта с патроном и крепления лампы в патроне. Внутри корпуса 1 размещены два вывода 2 и 3, соединенных с рабочими электродами лампы непосредственно (при использовании цоколя в лампах накаливания) либо через согласующий узел управления (при использовании цоколя в энергосберегающих люминесцентных лампах). Первый вывод 2 выведен на наружную поверхность корпуса 1. В полости корпуса размещена изолирующая гильза 4, электрически разъединяющая корпус от размещенного внутри ее первой части второго вывода 3. В выступающей за пределы корпуса второй части изолирующей гильзы (имеющей форму усеченного конуса), выполнен осевой внутренний канал. Через канал пропущен второй вывод 3, примыкающий к наружной оребренной поверхности запрессованной в канал цилиндрической части металлического центрального контакта 5. Шляпка центрального контакта, который имеет грибообразную форму, расположена на вершине конуса изолирующей гильзы.

Конструкция цоколя (типа Е14, Е27, Е40) одинаково пригодна как для ламп накаливания, так и для энергосберегающих люминесцентных ламп.

Выполнение наружной поверхности цилиндрической части металлического центрального контакта 5 с оребрением повышает надежность ее контакта с примыкающим к ней выводом 3.

При изготовлении цоколя в корпус вставляют (ввинчивают) изолирующую гильзу 4, в полости которой размещен один из выводов электродов лампы, а затем запрессовывают центральный контакт, шляпка которого входит в контакт с патроном при ввинчивании цоколя.

Изготовление цоколя без применения операции пайки, требующей применения флюсов и припоев, значительно улучшает экологию производства и снижает себестоимость изделия.

Простота и низкая себестоимость изготовления цоколя при высокой экологии производства позволяет рекомендовать полезную модель для изготовления разных видов электрических ламп.

Резьбовой цоколь электрической лампы, содержащий металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, внутри корпуса размещены два вывода, соединенных с рабочими электродами электрической лампы непосредственно либо через согласующий узел управления, первый из выводов расположен на наружной резьбовой поверхности корпуса, внутри которого установлена первая часть изолирующей гильзы, электрически разъединяющей корпус от размещенного внутри нее второго вывода, при этом в выступающей за пределы корпуса второй части изолирующей гильзы, имеющей форму усеченного конуса, выполнен осевой внутренний канал, в который пропущен второй вывод, непосредственно примыкающий к оребренной поверхности запрессованной в канал цилиндрической части металлического центрального контакта, шляпка которого расположена на вершине конуса.



 

Похожие патенты:
Наверх