Цоколь лампы

 

Заявленная полезная модель относится к элементам разрядных осветительных ламп, в частности, к цоколям ламп. Цоколь лампы, включающий соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку 1, пластиковый изолятор 2 и контакт 3, выполненный в виде колпачка, а также токопроводящий провод 6, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности 4 пластикового изолятора выполнена конической, а металлическая втулка и пластиковый изолятор соединены между собой по торцу пластикового изолятора большего диаметра. Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание более простого в своем изготовлении цоколя лампы за счет выполнения пластикового изолятора, который можно изготавливать как литьем, так и механической (токарной) обработкой, в силу того, что, по меньшей мере, часть внутренней поверхности 5 пластикового изолятора выполнена конической с углом раствора конуса, значение которого находится в пределах от значения угла, равного углу раствора части внешней конической поверхности пластикового изолятора, до значения угла, меньшего или равного 180°, при этом форма и размер торца большего диаметра пластикового изолятора по толщине выполнены с возможностью обеспечения надежного соединения с одним из торцов металлической втулки.

Заявленная полезная модель относится к элементам разрядных осветительных ламп, в частности, к цоколям ламп.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога цоколь лампы, включающий соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, выполненный в виде колпачка, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора является конической, а металлическая втулка и пластиковый изолятор соединены между собой по торцу пластикового изолятора большего диаметра (патент Китая на полезную модель 201160068, кл. МПК Н01К 1/42, опубл. 02.05.2008 г.)

Недостатком данного цоколя является сложность и высокая трудоемкость изготовления штампа для литья пластикового изолятора, что, соответственно, усложняет процесс изготовления цоколя и его конструкцию.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание более простого в своем изготовлении цоколя лампы за счет соответствующего выполнения пластикового изолятора, который можно изготавливать как литьем, так и механической (токарной) обработкой.

Технический результат достигается тем, что в цоколе лампы, включающем соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, выполненный в виде колпачка, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора выполнена конической, а металлическая втулка и пластиковый изолятор соединены между собой по торцу пластикового изолятора большего диаметра, по меньшей мере, часть внутренней поверхности пластикового изолятора выполнена конической с углом раствора конуса, значение которого находится в пределах от значения угла, равного углу раствора части внешней конической поверхности пластикового изолятора, до значения угла, меньшего или равного 180°. Кроме того, форма и размер торца пластикового изолятора большего диаметра по толщине выполнены с возможностью обеспечения надежного соединения с одним из торцов металлической втулки.

Заявленный цоколь лампы поясняется при помощи чертежей, представленных на фиг.1-3.

На фиг.1-3 представлен цоколь лампы в продольном разрезе, при этом на фиг.1 показан пластиковый изолятор, внутренняя коническая поверхность которого выполнена с углом раствора конуса, равным углу раствора конуса части внешней конической поверхности; на фиг.2 показан пластиковый изолятор, внутренняя коническая поверхность которого выполнена с углом раствора конуса большим, чем угол раствора конуса части внешней конической поверхности, но меньшим 180°;

на фиг.3 показан пластиковый изолятор, внутренняя поверхность которого выполнена с углом раствора конуса, равным 180°.

На фиг.1-3 приняты следующие обозначения:

- металлическая втулка 1;

- пластиковый изолятор 2;

- контакт 3;

- внешняя поверхность 4 пластикового изолятора 2;

- внутренняя поверхность 5 пластикового изолятора 2;

- токопроводящий провод 6;

- угол 1 раствора конуса внешней поверхности 4;

- угол 2 раствора конуса внутренней поверхности 5.

Заявленный цоколь лампы включает соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку 1, пластиковый изолятор 2 и контакт 3, выполненный в виде колпачка, а также токопроводящий провод 6, соединенный с контактом 3 и проходящий внутри металлической втулки 1 и пластикового изолятора 2.

Металлическая втулка 1 является тонкостенной деталью, внешняя поверхность которой является резьбовой поверхностью. Один из торцов металлической втулки 1, верхний, предназначен для соединения с колбой лампы, а второй, нижний, - для соединения с торцом большего диаметра пластикового изолятора 2. При этом форма и размер торца большего диаметра пластикового изолятора 2 обеспечивают надежное соединение с нижним торцем металлической втулки 1. Это означает, что форма и толщина торца большего диаметра пластикового изолятора 2 выбраны таким образом, чтобы обеспечить надежное соединение с металлической втулкой и предотвратить нарушение целостности соединения металлической втулки 1 и пластикового изолятора 2 при воздействии внешней нагрузки. Форма торца большего диаметра пластикового изолятора 2 может, например, как показано на фиг.1-3, повторять форму резьбовой поверхности нижнего торца металлической втулки 1 для надежного взаимодействия двух указанных торцов.

Для значительного упрощения изготовления пластикового изолятора 2, по меньшей мере, часть внутренней поверхности 5 пластикового изолятора 2 является конической поверхностью с углом 2 раствора конуса, находящемся в пределах от значения угла, равного углу раствора 1 части внешней конической поверхности 4 пластикового изолятора 2 (фиг.1) до значения угла, большего, чем угол раствора конуса части внешней конической поверхности, но меньшего 180° (фиг.2). Если угол 2 раствора конуса внутренней поверхности 5 пластикового изолятора 2 становится равным 180°, то внутренняя поверхность 5 пластикового изолятора 2 вырождается в плоскую торцевую поверхность, как показано на фиг.3. При этом толщина стенки пластикового изолятора 2 либо имеет постоянное значение от торца с большим диаметром до торца с меньшим диаметром, в том случае, если угол 1 раствора конуса внешней конической поверхности 4 равен углу 2 раствора конуса внутренней конической поверхности 5, либо увеличивается в направлении от торца с большим диаметром к торцу с меньшим диаметром, в том случае, если угол 2 раствора конуса внутренней поверхности 5 больше угла 1 раствора конуса внешней поверхности 4 пластикового изолятора 2, но меньше 180°. Чем ближе угол 2 раствора конуса внутренней поверхности 5 пластикового изолятора 2 к значению, равному 180°, тем больше толщина стенки пластикового изолятора 2 вблизи торца с меньшим диаметром.

Цоколь лампы изготавливается следующим образом.

Изготавливают втулку 1 любым известным способом, например нарезкой трубы. Затем производят на металлической втулке накатку резьбы и, при необходимости, выполняют отбортовку.

Пластиковый изолятор 2 можно изготавливать при помощи литья, при этом штамп для литья достаточно прост в своем изготовлении и может быть выполнен при помощи токарной обработки. Также пластиковый изолятор 2 можно изготавливать при помощи токарной или фрезерной обработки.

Контакт 3 выполняется при помощи штамповки.

Открытый раструб колпачка, в виде которого выполнен контакт 3, врезают в торец пластикового изолятора 2 с меньшим диаметром.

Торец металлической втулки 1 соединяют с торцом большего диаметра пластикового изолятора 2 при помощи крепящего состава, например, эпоксидной смолы или клея.

К внутренней поверхности контакта 3 присоединяют токопроводящий провод 6 при помощи, например, токопроводящей эмали.

Таким образом, за счет того, что, по меньшей мере, часть внутренней поверхности пластикового изолятора является конической поверхностью с углом раствора конуса, значение которого находится в пределах от значения угла, равного углу раствора части внешней конической поверхности пластикового изолятора, до значения угла, меньшего или равного 180°, можно получить более простой в своем изготовлении пластиковый изолятор, что вытекает из возможности его изготовления как литьем, так и механической (токарной) обработкой. Тем самым, упрощается конструкция цоколя лампы и обеспечивается простота его изготовления.

1. Цоколь лампы, включающий соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, выполненный в виде колпачка, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора выполнена конической, а металлическая втулка и пластиковый изолятор соединены между собой по торцу пластикового изолятора большего диаметра, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть внутренней поверхности пластикового изолятора выполнена конической с углом раствора конуса, значение которого находится в пределах от значения угла, равного углу раствора части внешней конической поверхности пластикового изолятора, до значения, меньшего или равного 180°.

2. Цоколь лампы по п.1, отличающийся тем, что форма и размер торца большего диаметра пластикового изолятора по толщине выполнены с возможностью обеспечения надежного соединения с одним из торцов металлической втулки.



 

Похожие патенты:
Наверх