Компрессор

 

Предлагаемая полезная модель относится к машинам для сжатия воздуха, газов, паров до избыточного давления и может быть использована для вспенивая материалов, например, строительных или, например, для вспенивания теста для выпечки хлебных изделий.

Цель настоящей полезной модели - обеспечение пульсирующей подачи сжатого газа.

При подаче под давлением вспениваемого материала (на чертеже не показан) в отверстие 7 и вращении ротора 2 против часовой стрелки через отверстия 5 из пространств 6 благодаря лопаткам 3 под давлением с пульсациями подается воздух во вспениваемый материал. При одном обороте ротора 2 через каждое отверстие 5 в компрессоре, изображенном на чертеже, во вспениваемый материал поступает четыре разделенных по времени порции воздуха. Благодаря чему обеспечивается высокая степень воздухонасыщения вспениваемого материала.

Предлагаемая полезная модель относится к машинам для сжатия воздуха, газов, паров до избыточного давления и может быть использована для вспенивая материалов, например, строительных или, например, для вспенивания теста для выпечки хлебных изделий.

Известен поршневой компрессор, состоящий из рабочих цилиндров и поршней; всасывающие и нагнетательные клапаны, расположенные в крышке цилиндра (см.: http://www.infrost.com.ua/articles/compressor_refrigeration.html).

Недостатком этого компрессора является его сложность. Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является компрессор, содержащий корпус, лопатки, размещенный в корпусе ротор (http://bse.scilib.com/article063593.html).

Недостатком этого компрессора является его низкая эффективность при его использовании для вспенивая материалов, например, строительных или, например, для вспенивания теста для выпечки хлебных изделий.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, повышение эффективности компрессора при его использовании для вспенивая материалов, например, строительных или, например, для вспенивания теста для выпечки хлебных изделий, путем пульсирующей подачи воздуха.

Поставленный технический результат достигается тем, что в компрессоре, содержащием корпус, ротор с размещенными в нем лопатками, часть корпуса, контактирующая с лопатками размещена внутри ротора и выполнена в виде n-гранной призмы, где n - 3, 4, 5, при этом лопатки подпружинены в сторону корпуса, в призматической части корпуса по числу граней выполнены радиальные отверстия, каждое из которых соединяет соответствующие пространства между гранью корпуса и внутренней поверхностью ротора с продольным отверстием, выполненным в корпусе, каждая полость образованная соответствующей гранью призмы и ротором через свой канал, выполненный в корпусе, соединена с атмосферой, при этом лопатки могут быть установлены в роторе радиально его оси симметрии, при этом в каждом пространстве, образованном между гранью корпуса и внутренней поверхностью ротора радиальное отверстие, выполненное в призматической части корпуса, могут быть максимально удалено от канала в корпусе, при этом в качестве элемента подпружинивания лопаток может быть использовано эластичное кольцо, охватывающее лопатки, при этом ребра призматической части корпуса могут быть выполнены закругленными.

На фиг.1 схематично представлен предлагаемый компрессор; на фиг.2 то же - разрез по А-А.

Компрессор содержит корпус 1, ротор 2 с размещенными в нем лопатками 3. Часть корпуса 1, контактирующая с лопатками 3 размещена внутри ротора 2 и выполнена в виде n-гранной призмы, где n - 3, 4, 5, Лопатки 3 подпружинены в сторону корпуса 1 так, чтобы они скользили по n-гранной призме корпуса 1. В качестве элемента нодпружинивания лопаток 3 использовано эластичное кольцо 4, охватывающее лопатки 3. В призматической части корпуса 1 по числу граней выполнены радиальные отверстия 5, каждое из которых соединяет соответствующие пространства 6 между гранью корпуса и внутренней поверхностью ротора с продольным отверстием 7, выполненным в корпусе 1. Продольный разрез отверстия 7 может иметь, как сужающуюся, так и расширяющуюся части (может быть выполнен в виде сопла), может иметь по длине изменяющийся диаметр и т.д. - эти варианты на чертеже не показаны. Каждая полость образованная соответствующей гранью призмы и ротором через свой канал 8, выполненный в корпусе 1, соединена с атмосферой. Лопатки 3 установлены в роторе 2 радиально его оси симметрии. В каждом пространстве 6, образованном между гранью корпуса 1 и внутренней поверхностью ротора 2 радиальное отверстие 5, выполненное в призматической части корпуса, максимально удалено от канала 8 в корпусе 1. Ребра призматической части корпуса 1 для повышения плавности работы выполнены закругленными. Элементы привода - двигатель, шкив, ременная передача - ротора 2 на чертеже не показаны. Не показаны на чертеже так же элементы крепления ротора 2, например, стопорные кольца.

Компрессор работает следующим образом.

При подаче под давлением вспениваемого пластического материала (на чертеже не показан) с влажностью 40-70% в отверстие 7 и вращении ротора 2 против часовой стрелки через отверстия 5 из пространств 6 благодаря лопаткам 3 под давлением с пульсациями подается воздух во вспениваемый материал. При одном обороте ротора 2 через каждое отверстие 5 в компрессоре, изображенном на чертеже, во вспениваемый материал поступает четыре разделенных по времени порции воздуха (всего за один оборот ротора во вспененный материал подается 16 порций газа. Благодаря чему обеспечивается высокая степень воздухонасыщения вспениваемого материала. При этом давление, под которым подается воздух во вспениваемый материал, определяется объемом пространства 6, скоростью вращения ротора 2 и диаметром отверстий 5, а объем одной порции газа определяется практически только объемом пространства 6.

Предлагаемый компрессор испытывался для вспенивания теста, влажность которого составляла 52%, при следующих конструктивных элементах: диаметр отверстия 7-5 мм, диаметр отверстия 5 - 0,3 мм, при числе оборотов ротора 2-10 об/сек и объеме каждого пространства 6 - равном 0,1 см3 обеспечивалась плотность вспененного теста 0,3 кг/дм.

Высокая эффективность работы компрессора при его использовании для вспенивая материалов, например, строительных или, например, для вспенивания теста для выпечки хлебных изделий, путем пульсирующей подачи воздуха является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Компрессор, содержащий корпус, ротор с размещенными в нем лопатками, отличающийся тем, что часть корпуса, контактирующая с лопатками, размещена внутри ротора и выполнена в виде n-гранной призмы, где n - 3, 4, 5,, при этом лопатки подпружинены в сторону корпуса, в призматической части корпуса по числу граней выполнены радиальные отверстия, каждое из которых соединяет соответствующие пространства между гранью корпуса и внутренней поверхностью ротора с продольным отверстием, выполненным в корпусе, каждая полость, образованная соответствующей гранью призмы и ротором, через свой канал, выполненный в корпусе, соединена с атмосферой.

2. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что лопатки установлены в роторе радиально его оси симметрии.

3. Компрессор по п.1, отличающейся тем, что в каждом пространстве, образованном между гранью корпуса и внутренней поверхностью ротора, радиальное отверстие, выполненное в призматической части корпуса, максимально удалено от канала в корпусе.

4. Компрессор по п.1, отличающейся тем, что в качестве элемента подпружинивания лопаток использовано эластичное кольцо, охватывающее лопатки.

5. Компрессор по п.1, отличающейся тем, что ребра призматической части корпуса выполнены закругленными.



 

Наверх