Глушитель шума высокоскоростной струи газа

 

Полезная модель относится к области газоснабжения и энергетики, преимущественно для сброса природного газа с контура газоперекачивающих станций, сброса воздуха компрессорных установок. Техническая задача, решаемая предлагаемым устройством, состоит в снижении шума высокоскоростной струи газа, образующейся на выходе сбросных газопроводов при умеренных массогабаритных характеристиках и гидравлическом сопротивлении, обеспечивающим необходимый объем сбрасываемого газа в определенном интервале времени. Технический эффект, используемый при решении поставленной технической задачи, заключающийся в снижении шума высокоскоростной струи газа, образующейся на выходе из сбросных газопроводов путем необходимого снижения расхода сбрасываемого газа за счет гидравлического сопротивления, создаваемого дроссельными решетками и спирально свернутыми сетками, снижением скорости потока газа в глушителе, при плавном его расширении и выравнивании по сечению в ступени звукопоглощения, достигается тем, что в известном глушителе шума высокоскоростной струи газа, содержащем корпус со звукопоглощающим слоем, расположенным по периферийной области и удерживаемым перфорированным экраном, дроссельный блок с несколькими решетками, имеющими отверстия, ступень звукопоглощения, крышу, согласно полезной модели, ступень звукопоглощения и начальный участок дроссельного блока снабжены спирально свернутыми сетками, расположенными в центральной части ступени звукопоглощения и между решеткой дроссельного блока и звукопоглощающим слоем корпуса, имеется дренаж, расположенный в нижней части глушителя, а крыша со стороны выхода выполнена обтекаемой форм. 1 илл.

Полезная модель относится к области газоснабжения и энергетики, преимущественно для сброса природного газа с контура газоперекачивающих станций, сброса воздуха компрессорных установок.

Известно устройство шумоглушения сброса пара (Яблоник Л.Р. Шумозащитные конструкции турбинного и котельного оборудования: теория и расчет: Дис. док. тех. наук: 05.04.12 СПб, 2004. с.370-372), состоящее из дроссельного блока с тремя решетками, имеющими сверленые отверстия диаметром 10 мм, ступени звукопоглощения, образованной двумя кольцевыми облицованными звукопоглощающим материалом каналами, крышей, торцевая часть которой имеет звукопоглощающий слой, корпуса устройства имеющего также звукопоглощающий слой. Защита от выдувания звукопоглощающего материала в устройстве обеспечивается экраном с коэффициентом перфорации около 30%, за исключением начального участка камеры между дроссельным блоком и ступенью звукопоглощения, где, с целью защиты звукопоглощающего материала от прямого воздействия дроссельных струй, коэффициент перфорации экрана уменьшен вдвое.

К недостаткам устройства относятся высокие массогабаритные характеристики.

Техническая задача, решаемая предлагаемым устройством, состоит в снижении шума высокоскоростной струи газа, образующейся на выходе сбросных газопроводов при умеренных массогабаритных характеристиках и гидравлическом сопротивлении, обеспечивающим необходимый объем сбрасываемого газа в определенном интервале времени.

Технический эффект, используемый при решении поставленной технической задачи, заключающийся в снижении шума высокоскоростной струи газа, образующейся на выходе из сбросных газопроводов путем необходимого снижения расхода сбрасываемого газа за счет гидравлического сопротивления, создаваемого дроссельными решетками и спирально свернутыми сетками, снижением скорости потока газа в глушителе, при плавном его расширении и выравнивании по сечению в ступени звукопоглощения, достигается тем, что в известном глушителе шума высокоскоростной струи газа, содержащем корпус со звукопоглощающим слоем, расположенным по периферийной области и удерживаемым перфорированным экраном, дроссельный блок с несколькими решетками, имеющими отверстия, ступень звукопоглощения, крышу, согласно полезной модели, ступень звукопоглощения и начальный участок дроссельного блока снабжены спирально свернутыми сетками, расположенными в центральной части ступени звукопоглощения и между решеткой дроссельного блока и звукопоглощающим слоем корпуса, имеется дренаж, расположенный в нижней части глушителя, а крыша со стороны выхода выполнена обтекаемой форм.

На чертеже представлен продольный разрез предлагаемого устройства с тремя поперечными разрезами.

Глушитель шума, содержит корпус 1 со звукопоглощающим слоем 2 для снижения шума, создаваемого внутри устройства при течении турбулентного потока газа, дроссельный блок 3 для ступенчатого снижения давления газа с несколькими решетками 4, имеющими сверленые отверстия различного диаметра, ступень звукопоглощения 5 предназначена для дополнительного снижения шума и представляет собой трубчатый глушитель шума, образованный звукопоглощающим слоем 2 по периферийной области со спирально свернутой сеткой 6, расположенной в центральной части ступени звукопоглощения 5, для плавного расширения газа и его равномерного распределения по сечению проточной области ступени звукопоглощения 5. На начальном участке 7 между решеткой 4 дроссельного блока 3 и звукопоглощающим слоем 2 корпуса 1 проложена спирально свернутая сетка 8 для защиты звукопоглощающего слоя 2 от прямого действия струй, истекающих из дроссельной решетки 4, а также для дополнительного дросселирования потока газа и его равномерного распределения по сечению проточной области на начальном участке 7. Имеется дренаж 9, расположенный в нижней части глушителя, для слива влаги из каналов устройства. Перфорированный экран 10, выполненный в виде перфорированных обечаек 11, предназначен для защиты от выдувания звукопоглощающего слоя 2. Крыша 12, установленная на ступени звукопоглощения 5 и имеющая обтекаемую поверхность 13 со стороны выхода предотвращает попадание атмосферных осадков внутрь устройства.

Работа устройства заключается в снижении шума, создаваемого высокоскоростной струей газа, истекающей в атмосферу из сбросных газопроводов путем необходимого снижения расхода, скорости и давления потока природного газа внутри глушителя при плавном его расширении и выравнивании по сечению в ступени звукопоглощения, а также за счет поглощения звуковой энергии турбулентного потока газа внутри глушителя звукопоглощающим слоем.

Таким образом, предлагаемое устройство более компактно по сравнению с прототипом, имеет более низкие массогабаритные характеристики и требует меньших трудозатрат при изготовлении.

Глушитель шума высокоскоростной струи газа, содержащий корпус со звукопоглощающим слоем, расположенным по периферийной области и удерживаемым перфорированным экраном, дроссельный блок с несколькими решетками, имеющими отверстия, ступень звукопоглощения, крышу, отличающийся тем, что ступень звукопоглощения и начальный участок дроссельного блока снабжены спирально свернутыми сетками, расположенными в центральной части ступени звукопоглощения и между решеткой дроссельного блока и звукопоглощающим слоем корпуса, имеется дренаж, расположенный в нижней части глушителя, а крыша со стороны выхода выполнена обтекаемой формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты дорожной одежды и верхней части земляного полотна от переувлажнения в весенне-осенний период
Наверх