Устройство для герметизации монтажных отверстий "дисклудер"

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена повышение надежности герметизации за счет конструктивной возможности представленного устройства многократного увеличивать удерживающие усилия за счет практически замкнутого объемного сжатия корпуса заявленного устройства между стенкой технологического отверстия и двумя шайбами-ограничителями, а также в обеспечение использования указанного устройства для монтажа в технологических отверстиях с большим диапазоном изменения их диаметров относительно его начального диаметра. Указанный технический результат достигается в устройстве для герметизации отверстий, содержащем уплотняющий элемент с малым уклоном торцевых сторон, выполненный из эластичного полимерного материала и имеющий центральное отверстие для пропуска стяжного болта, при этом с каждой торцевой стороны уплотняющего элемента на стяжном болте расположен элемент фиксации для осевого сжатия уплотняющего элемента. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройством/средства для герметизации монтажных и технологических отверстий в ограждающих элементах зданий и сооружений различного назначения, защитных, подземных и гидротехнических сооружений.

Из уровня техники известен Способ пломбирования сквозных отверстий в твердых стенках-пластинах с применением затвердевающих паст и эластичной пленки, в котором затвердевающую или загустевающую до определенной степени вязкости пасту предварительно заключают в капсулу с оболочкой, выполненной из пленки эластичного материала, вдавливают в пломбируемое отверстие до образования в стенке с обратной стороны отверстия наполненного упомянутой пастой пузыря, с отвердением пасты упомянутая капсула приобретает форму и свойства пломбы со стержнем и головками по обеим сторонам отверстия, причем пломба плотно заполняет объем отверстия (RU 2347131, 20.10.2004).

Известно устройство, которое состоит из формообразуюшего элемента для создания защитной оболочки вокруг стержня стяжки, и входящих в комплект заглушек из полимерных материалов которые механически забивают в цилиндрическую часть защитной оболочки после извлечения стяжки. Герметизация технологического отверстия в этом случае осуществляется только за счет трения заглушки по периметру уплотняемого отверстия от усилия смятия материала. В таком случае для достижения достаточной удерживающей силы (при гидростатическом давлении более 5 бар) длина заглушек должна быть значительно (в пять, шесть раз) больше диаметра технологического отверстия. Установка заглушек такой длины весьма затруднительна (http://www.wolfseal.de/de/wolfseal-produkte/mauerstaerken.html; http://www.kraso.de/).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является полимерная пробка для герметизации монтажных отверстий в бетоне и железобетоне, которая забивается в монтажное отверстие железобетонной конструкции и при контакте с водой увеличивается в объеме до 400% (http://triadaimpex.ru/d/125543/d/reklamnyy_prospekt_%28reks-probka%29.pdf).

Однако данная конструкция не устраняет указанные выше недостатки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании устройства для герметизации монтажных отверстий, обеспечивающее расширение интервала диаметров уплотняемых технологических отверстий (до 40% от начального диаметра устройства) для одного типоразмера устройства для герметизации, и восприятия им значительных (до 30 бар) гидростатических воздействий по сравнению с 5 барами декларируемых изготовителями известных устройств, а также которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности герметизации за счет конструктивной возможности представленного устройства многократного увеличивать удерживающие усилия за счет практически замкнутого объемного сжатия корпуса заявленного устройства между стенкой технологического отверстия и двумя браслетными элементами (шайбами-ограничителями), а также в обеспечении использования указанного устройства для монтажа в технологических отверстиях с большим диапазоном изменения их диаметров относительно его начального диаметра.

Указанный технический результат достигается в устройстве для герметизации отверстий, содержащем уплотняющий элемент с малым уклоном торцевых сторон, выполненный из эластичного полимерного материала и имеющий центральное отверстие для пропуска стяжного болта, при этом с каждой торцевой стороны уплотняющего элемента на стяжном болте расположен браслетный элемент для осевого сжатия и фиксации уплотняющего элемента в напряженно-деформированном состоянии

Уплотняющий элемент выполнен из гидрофобных или гидрофильных полимерных материалов, может представлять собой заглушку или пробку может иметь цилиндрическую или бочкообразную форму.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено устройство для герметизации отверстий в рабочем состоянии.

Устройство для герметизации отверстий (дисклудер) состоит из уплотняющего элемента 1 (например, заглушки или пробки) из эластичного полимерного материала, выполненного цилиндрической или бочкообразной формы с малым уклоном торцевых сторон и имеющего центральное отверстие 5 для пропуска стяжного болта 2, и ограничивающие торцовые стороны уплотняющего элемента 1 браслетные устройства 3 (шайбы-ограничители) и гайку 4, расположенные на стяжном болте 2.

Уплотняющий элемент 1 может изготавливаться как из гидрофобных, так и из гидрофильных полимерных материалов.

Устройство для герметизации отверстий (дисклудер) работает следующим образом. Первоначально уплотняющий элемент находится в пред сжатом состоянии с минимальным усилием. Перед установкой устройства для герметизации отверстий (дисклудер) в технологическое отверстие посредством гайки и торцового ключа за счет упругой деформации уплотняющего элемента браслетами внешний диаметр устройства для герметизации отверстий (дисклудер) следует довести, возможно ближе к величине диаметра технологического отверстия, вставить устройство в технологическое отверстие на глубину определенную проектом производства работ и посредством вращения гайки «до отказа» зафиксировать устройство для герметизации отверстий (дисклудер) в технологическом отверстии.

Таким образом, уплотняющий элемент имеет возможность сжатия в осевом направлении, расширяясь при этом в радиальном направлении и обеспечивая герметизацию технологического отверстия.

Для предотвращения обрыва стяжного болта величину прикладываемого растягивающего усилия при эксплуатации следует определять исходя из расчетного сопротивлений растяжению стяжного болта и его площади сечения.

Устройство для герметизации отверстий (дисклудер) можно установить как непосредственно в защитную оболочку, так и в технологическое отверстие после ее удаления.

После установки устройства для герметизации отверстий (дисклудер) технологическое отверстие следует замаскировать ремонтным материалом на цементной основе.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для герметизации монтажных и технологических отверстий в ограждающих элементах зданий и сооружений различного назначения и в частности отверстий для пропуска стержней стяжек, которые соединяют противостоящие ребра или схватки щитовых опалубок. По технологии ведения бетонных работ стяжки при распалубливании извлекают и используют повторно.

1. Устройство для герметизации отверстий, характеризующееся тем, что содержит уплотняющий элемент с малым уклоном торцевых сторон, выполненный из эластичного полимерного материала и имеющий центральное отверстие для пропуска стяжного болта, при этом с каждой торцевой стороны уплотняющего элемента на стяжном болте расположены браслетные элементы для осевого сжатия и последующей фиксации уплотняющего элемента в напряженно-деформированном состоянии.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что уплотняющий элемент выполнен из гидрофобных или гидрофильных полимерных материалов.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что уплотняющий элемент представляет собой заглушку или пробку.

4. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что уплотняющий элемент имеет цилиндрическую или бочкообразную форму.



 

Наверх