Технологический комплекс по получению суспензионного угольного топлива

 

Полезная модель относится к устройствам и способам приготовления суспензионного угольного топлива преимущественно из угольных шламов, которые применяются в последнее время для эффективной утилизации тонкодисперсных отходов углеобогащения путем их сжигания в топках котлов. Технологический комплекс по получению суспензионного угольного топлива, включает смеситель с дозированной подачей в него угольного шлама и технической воды с пластифицирующей добавкой, разгрузочный патрубок которого снабжен контрольным ситом с вибратором и приемный зумпф с насосом. При этом комплекс дополнительно оборудован циркуляционным контуром, состоящим из насоса с регулируемым приводом, всас которого гидравлически связа с полостью смесителя, а напорный трубопровод снабжен измерительным участком с установленным на нем датчиками измерения перепада давления и расхода. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам и способам приготовления суспензионного угольного топлива преимущественно из угольных шламов, которые применяются в последнее время для эффективной утилизации тонкодисперсных отходов углеобогащения путем их сжигания в топках котлов.

Известен технологический комплекс по переработке угля (см. 1. Патент РФ на полезную модель 57279), включающий установку для его дробления и мокрого обогащения с получением концентрата, породы и угольных шламов, станцию с котлоагрегатами для получения тепловой (или) электрической энергии. Комплекс дополнительно оборудован установкой для получения высококонцентрированной водоугольной суспензии, представленной механическим смесителем с дозированной подачей в него угольных шламов и технической воды с пластифицирующей добавкой, разгрузочный патрубок которого снабжен контрольным ситом с вибратором, а приемочная емкость выполнена в виде двух последовательных гидравлически связанных между собой отсеков, в последующем из которых установлен погружной насос-активатор, напорный патрубок которого соединен трубопроводом с аккумулирующей емкостью, при этом топки котлоагрегатов оборудованы вихревыми камерами для сжигания полученной суспензии, подаваемой насосами из аккумулирующей емкости через фильтры тонкой очистки на форсунки, причем размер щелей фильтров определяется соотношением , где dс - диаметр сопел форсунок.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является технологический комплекс для приготовления суспензионного угольного топлива на основе угольных шламов (см. 2. Патент РФ на полезную модель 109136), включающий оборудование для дозированной подачи на смешивание и гомогенизацию угольного шлама, воды и реагента-пластификатора, смесительную камеру, фильтр грубой очистки, приемный зумпф, с насосом, аккумулирующую емкость. Оборудование для дозированной подачи угольного шлама выполнено в виде шнекового питателя-смесителя с загрузочной и разгрузочной течками. При этом загрузочная течка оборудована патрубком для приема воды и раствора реагента-пластификатора, а смесительная камера снабжена весоизмерительным устройством. В качестве весоизмерительного устройства на опорах рамы смесительной камеры установлены тензодатчики.

Недостатками аналога и протипа является то, что в процессе приготовления суспензионного угольного топлива (ВУТ) в смесителе отсутствует возможность оперативного контроля вязкости получаемого топлива, что ведет либо к повышению, как правило, к повышению вязкости готового ВУТ, а, следовательно, к снижению качества готового топлива

Задачей полезной модели является устранение недостатков, присущих аналогу и прототипу и улучшению качества приготавливаемого ВУТ за счет оперативного контроля его вязкости.

Для решения поставленной задачи технологический комплекс по приготовлению суспензионного угольного топлива на основе угольных шламов, включающий смеситель с дозированной подачей в него угольного шлама и технической воды с пластифицирующей добавкой, разгрузочный патрубок которого снабжен контрольным ситом с вибратором, и приемный зумпф с насосом, дополнительно оборудован циркуляционным контуром, состоящим из насоса с регулируемым приводом, всас которого гидравлически связан с полостью смесителя, а напорный трубопровод снабжен измерительным участком с установленными на нем датчиками измерения перепада давления и расхода.

Оснащение технологического комплекса циркуляционным контуром, состоящим из насоса с регулируемым приводом, всас которого гидравлически связан с полостью смесителя, а напорный трубопровод снабжен измерительным участком с установленными на нем датчиками измерения перепада давления и расхода, позволяет оперативно в процессе получения ВУТ путем смешивания угольного шлама с водой и пластифицирующей добавкой измерять перепад давления на, как правило, горизонтальном измерительном участке, а по зависимости µ=f() определить эффективную вязкость. При снижении вязкости до заданного стандартного значения осуществляется разгрузка готового топлива через разгрузочный патрубок на контрольное сито и далее в приемный зумпф

На Фиг.1. Зависимость эффективной вязкости ВУТ от времени перемешивания. На Фиг.2 показана схема установки по получению суспензионного угольного топлива.

Предварительными экспериментальными исследованиями и в процессе промышленной эксплуатации установлено, что вязкость водоугольной суспензии, получаемой в процессе смешивания угольного шлама с водой и пластифицирующей добавкой в смесителе, снижается с увеличением времени перемешивания (см. Фиг.1). Представленная зависимость является экспериментальной и устанавливается в период проведения регламентных работ и пусконаладочных испытаний.

При этом, как видно из представленной зависимости, при времени перемешивания tt0, снижение вязкости суспензии несущественно. Таким образом, целесообразно процесс смешивания ограничить временем t0, при котором достигается требуемая вязкость готового ВУТ.

Наиболее простым и доступным способом измерения вязкости в потоке является фиксация перепада давления на измерительном участке. В этом случае согласно известной зависимости

D - диаметр измерительного участка;

i - удельный перепад давления на измерительном участке;

Q - расход жидкости через измерительный участок;

эффективная вязкость прямо пропорционально перепаду давления на измерительном участке при фиксированном расходе.

Таким образом, оснащение технологического комплекса по получению суспензионного угольного топлива циркуляционным контуром, состоящим из насоса с регулируемым приводом, всас которого гидравлически связан с полостью смесителя, а напорный трубопровод снабжен измерительным участком с установленными на нем датчиками измерения перепада давления и расхода, позволяет оперативно измерять вязкость получаемого топлива и при достижении последней требуемого значения осуществлять разгрузку топлива из смесителя. В результате обеспечивается достижение требуемых реологических характеристик без снижения производительности установки.

Технологический комплекс по получению суспензионного угольного топлива содержит ленточный конвейер 1 для подачи исходного угольного шлама, оборудование для подготовки и дозированной подачи водного раствора реагента-пластификатора 2, шнековый питатель 3, смеситель 4, фильтр грубой очистки 5, приемный зумпф 6 с насосом, аккумулирующую емкость 7. Питатель оборудован загрузочной 8 и разгрузочной 9 течками. Загрузочная течка питателя содержит патрубок 10 для приема водного раствора реагента-пластификатора. Смеситель установлен на весоизмерительное устройство 11. Смеситель 4 дополнительно оборудован циркуляционным контуром, состоящим из насоса 12 с регулируемым приводом, всас которого гидравлически связан с полостью смесителя, а напорный трубопровод 13 снабжен измерительным участком 14 с установленными на нем датчиками измерения перепада давления 15 и расхода 16. На разгрузочной течке смесителя и циркуляционном контуре установлены задвижки 17, 18 соответственно.

Технологический комплекс по получению суспензионного угольного топлива работает следующим образом.

Исходный шлам ленточным конвейером 1 подается в загрузочную течку 8 шнекового питателя 3. Одновременно в загрузочную течку через патрубок 10 дозировано подается вода и водный раствор реагента-пластификатора.

После предварительного перемешивания в шнековом питателе 3 смесь загружается в смеситель 4. Масса загружаемой смеси определяется по показаниям весоизмерительного устройства 11. При загрузке заданного объема подача исходной смеси в смесительную камеру прекращается и осуществляется окончательное перемешивание смеси до получения требуемых реологических характеристик (эффективной вязкости) суспензионного топлива. В этот момент может производиться аналогичная загрузка исходных материалов во второй смеситель.

Требуемые реологические характеристики определяются следующим способом. В процессе перемешивания включается насос циркуляционного контура. По расходомеру устанавливается требуемый расход и ведется измерение перепада давления на измерительном участке 13 циркуляционного контура. При достижении требуемого перепада давления, а, следовательно, и соответствующего значения эффективной вязкости открывается задвижка 16, выключается циркуляционный контур и закрывается задвижка 17.

Готовое суспензионное топливо из смесителя разгружается в приемный зумпф 6, проходя фильтр грубой очистки 5. На фильтре грубой очистки отделяются крупные частицы угля, породы и посторонние предметы. Суспензионное топливо из зумпфа насосом перекачивается в аккумулирующую емкость 7.

Предлагаемый технологический комплекс по приготовлению суспензионного угольного топлива (ВУТ) из угольных шламов реализован в рабочем проекте стендовой установки по получению ВУТ на основе угольных шламов. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы по вводу установки в опытно-промышленную эксплуатацию.

Технологический комплекс по получению суспензионного угольного топлива, включающий смеситель с дозированной подачей в него угольного шлама и технической воды с пластифицирующей добавкой, разгрузочный патрубок которого снабжен контрольным ситом с вибратором, и приемный зумпф с насосом, отличающийся тем, что комплекс дополнительно оборудован циркуляционным контуром, состоящим из насоса с регулируемым приводом, всас которого гидравлически связан с полостью смесителя, а напорный трубопровод снабжен измерительным участком с установленными на нем датчиками измерения перепада давления и расхода.



 

Наверх