Фильтр для улавливания сероводорода и меркаптанов

 

Фильтр для улавливания сероводорода и меркаптанов относится к нефтяной промышленности и выполнен из поочередно расположенных в три слоя сетки Панченкова и специальной ткани, при этом фильтр снабжен перфорированными трубками и защитным кожухом.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов, а также очистки газов от мелких взвесей.

Известен фильтр (см. патент РФ 2153574, Е21В 43/08, 1998), который содержит слоистую структуру в виде цилиндрической трубы и имеет не менее двух слоев, которые выполнены из стекложгута и уложен с образованием ячеек. Внутренний слой слоистой структуры расположен на перфорированной трубе в виде однозаходной спирали, а фильтрующий слой выполнен в виде сетки из полимерного материала

Недостаток - сложность изготовления и значительное гидравлическое сопротивление при прохождении углеводородного сырья.

Цель полезной модели - повышение процесса нейтрализации сероводорода и меркаптанов, а также упрощение конструкции фильтра.

Задача достигается тем, что внутренняя начинка фильтра выполнена из поочередно расположенных в три слоя сетки Панченкова и ткани, причем в верхней части фильтра расположена перфорированные трубки для подачи реагента «Дарсан-Н» с целью контакта реагента с воздухом освобождающимся от сероводорода и меркаптанов, при этом фильтр снабжен защитным экраном.

На фиг.1 - приведен общий вид фильтра для улавливания сероводорода; на фиг.2 - собственно фильтр для улавливания сероводорода и меркаптанов; на фиг.3 - фильтр, вид сверху.

Полезная модель содержит: пустотелую емкость 1, внутри которой расположен фильтр 2 (в данном случае четыре), счетчики подачи реагента 3, задвижки 4, дозировочный насос 5, емкость для реагента 6, перфорированные трубки 7 подачи реагента, сетки 8 Панченкова, слой ткани 9, хомут 10, дыхательный патрубок 11 и защитный кожух 12.

Специальная ткань - это фетр или брезент на которую подается реагент «Дарсан-Н» и которая находится в сыром состоянии как фитиль.

Сетка Панченкова представляет из себя массообменную объемную насадку постоянного смачиваемой избирательно действующим по отношению к сероводороду и меркаптанам. Технология очистки нефтяного газа от капельной жидкости с использованием регуляторных проволочных насадок Панченкова разработана сотрудником ВНИИгаза Сатаровым М.Ш.

Источник информации: Крюков В.А, Сатаров М.Ш., Ахсанов P.P. и др. //Сбор, подготовка и транспорт нефти и нефтепродуктов. Сборник научных трудов. ВНИИСПТнефть. - Уфа. 1991. - С.29-34. (ксерокопия прилагается).

Работа фильтра заключается в следующем.

Емкость 1 для наполнения мазута, объемом по 10000 м3 оснащены четырьмя дыхательными патрубками 11, представляющими собой полые трубы диаметром 250 мм. Они предназначены для возможности беспрепятственного поступления воздуха из атмосферы при откачке емкости и для выброса загазованного воздуха из емкости при ее заполнении мазутом.

Реагент «Дарсан-Н» дозировочным насосом 5 из емкости 6 хранения реагента через счетчики 3 по четырем трубкам 7 из красномедки диаметром 8 мм подается в четыре фильтра 2, установленные на дыхательных патрубках 11 крепятся хомутами 10. Внутри фильтра поочередно расположены по три слоя сетки Панченкова 8 и ткани 9, реагент «Дарсан-Н», попадая на верхний слой, равномерно распределяется по ткани и через сетку Панченкова смачивает все слои. Таким образом, при заполнении емкости 1 выходящий из него воздух при контакте с реагентом освобождается от сероводорода и меркаптанов, которые в виде сульфидных соединений стекают через дыхательные патрубки в емкость.

После заполнения емкости мазутом, дозировочный насос отключается. Над фильтром установлен защитный кожух 12 для предотвращения попадания в него атмосферных осадков. Фильтр данной конструкции является также отличным огнепреградителем, это очень важно при грозе.

Использование полезной модели позволит более эффективно осуществлять улавливание сероводорода и меркаптанов и снизить гидравлическое сопротивление при прохождении через фильтр углеводородного сырья.

Фильтр для улавливания сероводорода и меркаптанов, содержащий не менее двух слоев, отличающийся тем, что внутренняя начинка фильтра выполнена из поочередно расположенных в три слоя сетки Панченкова и ткани, причем в верхней части фильтра расположены перфорированные трубки для подачи реагента «ДАРСАН-Н» с целью контакта реагента с воздухом, освобождающимся от сероводорода и меркаптанов, при этом фильтр снабжен защитным кожухом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к насосным станциям стационарного или блочного исполнения для закачки воды в продуктивный нефтяной пласт и к установкам предварительного сброса воды

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.
Наверх