Грабельная решетка

 

Полезная модель относится к оборудованию для водоочистки, в частности к грабельным решеткам, применяемым при очистке сточных вод от механических загрязнений.

Грабельная решетка содержит раму, образованную нижним, верхним и двумя боковыми бортами, в которой установлено фильтрующее полотно, имеющее прозоры, привод, по меньшей мере одну граблину, имеющую рабочие поверхности, которые входят в прозоры фильтрующего полотна, и выполненную с возможностью перемещения вдоль фильтрующего полотна посредством привода, сбрасывающее устройство и по меньшей мере две регулируемые опоры для установки грабельной решетки в канале, при этом фильтрующее полотно установлено под углом от 50° до 85° к нижнему борту рамы.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой грабельную решетку, которая является удобной в обслуживании и эксплуатации, оптимальная конструкция которой обеспечивает относительно небольшие потери напора при прохождении сточных вод сквозь решетку и предотвращает заклинивание граблины при ее передвижении вдоль фильтрующего полотна.

Полезная модель относится к оборудованию для водоочистки, в частности к грабельным решеткам, применяемым при очистке сточных вод от механических загрязнений.

Известна механическая решетка грабельного типа, описанная в патенте Российской Федерации 2307696, опубликованном 10.10.2007 г., включающая набор вертикальных параллельных стержней, образующих фильтрующий экран, закрепленных с прозорами перпендикулярно направлению потока сточной воды, двух бесконечных цепей, установленных при помощи звездочек по бокам решетки с возможностью перемещения вместе с расположенными между ними граблями, выполненными в виде пластин с зубьями, заходящими в прозоры.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является грабельная решетка, описанная в патенте Российской Федерации 105188, опубликованном 10.06.2011 г., содержащая раму, на которой установлено сорозадерживающее полотно в виде набора вертикальных параллельных пластин, закрепленных с прозорами перпендикулярно направлению потока сточной воды, две бесконечные цепи, установленные вдоль продольных бортов рамы с возможностью перемещения от двух ведущих звездочек, закрепленные между бесконечными цепями граблины, входящие своими рабочими поверхностями в прозоры полотна, а также опоры для установки решетки в канале и сбрасыватель.

Недостатками описанных выше решеток являются относительная сложность их обслуживания, а также относительно большие потери напора потока очищаемых сточных вод при эксплуатации указанных грабельных решеток.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такой грабельной решетки, которая была бы удобной в эксплуатации и обслуживании, оптимальная конструкция которой обеспечит относительно небольшие потери напора при прохождении сточных вод сквозь решетку и предотвратит возможное заклинивание граблины при ее передвижении вдоль фильтрующего полотна.

Поставленная задача решается тем, что разработана грабельная решетка, содержащая раму, образованную нижним, верхним и двумя боковыми бортами, в которой установлено фильтрующее полотно, имеющее прозоры, привод, по меньшей мере одну граблину, имеющую рабочие поверхности, которые входят в прозоры фильтрующего полотна, и выполненную с возможностью перемещения вдоль фильтрующего полотна посредством привода, сбрасывающее устройство и по меньшей мере две регулируемые опоры для установки грабельной решетки в канале, при этом фильтрующее полотно установлено под углом от 50° до 85° к нижнему борту рамы.

Такая конструкция грабельной решетки с выполнением угла наклона фильтрующего полотна к нижнему борту рамы от 50° до 85° обеспечивает удобство очистки фильтрующего полотна, а, следовательно, и удобство обслуживания решетки, а также обеспечивает увеличение живого сечения указанного полотна, что в свою очередь ведет к уменьшению потерь напора при прохождении сточных вод сквозь решетку.

В предпочтительном варианте осуществления заявляемой полезной модели опоры для установки грабельной решетки в канале выполнены с возможностью бесступенчатой регулировки длины. Регулировка может быть осуществлена, например, за счет использования в качестве опоры винтового домкрата. Благодаря такому выполнению опор облегчаются монтаж и обслуживание решетки и обеспечивается возможность тщательной юстировки ее в канале, необходимость которой связана с тем, что зачастую дно канала непараллельно нижнему борту рамы решетки, а сам нижний борт непараллелен зеркалу сточной жидкости. Правильная установка решетки (без перекосов) позволит предотвратить заклинивание граблин и быстрый износ конструктивных элементов решетки. Также указанный тин опор обеспечивает возможность приподнятая решетки и перевода ее в горизонтальное положение для обслуживания в тех случаях, когда из-за малой высоты проема над каналом нет возможности поднять решетку полностью.

Предпочтительно привод грабельной решетки представляет собой электродвигатель и цепную передачу, включающую две ведущие и две ведомые звездочки с двумя бесконечными цепями, установленными на звездочках вдоль продольных бортов рамы. Граблины с двух сторон опираются на бесконечные цепи и при осуществлении очистки фильтрующего полотна перемещаются снизу вверх вдоль указанного полотна. Предпочтительно цепи выполнены с возможностью регулировки натяжения.

В предпочтительном варианте осуществления заявляемой полезной модели рама грабельной решетки выполнена цельносварной из профилированного листового материала.

Предпочтительно решетка выполнена с возможностью замены фильтрующего полотна, при этом фильтрующие полотна могут иметь различную ширину прозоров, а следовательно и пропускную способность, что обеспечивает возможность использования решетки при изменении состава сточных вод, а также при изменении требований к степени их очистки.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления фильтрующее полотно представляет собой параллельные стержни, нижние и верхние концы которых жестко зафиксированы в нижнем и верхнем основании. В таком варианте прозоры между стержнями фильтрующего полотна относительно небольшие и обеспечивают возможность тонкой очистки сточных вод.

В еще одном предпочтительном варианте осуществления фильтрующее полотно представляет собой параллельные стержни, нижние концы которых жестко зафиксированы в нижнем основании, а верхние концы свободны и опираются на упор, прикрепленный к боковым бортам рамы, с возможностью ограниченного перемещения. Указанное перемещение может быть достигнуто, например, посредством выполнения прорезей в верхних концах каждого стержня и выполнения прорезей в упоре, ответных прорезям в стержнях, при этом ширина прорези в упоре больше толщины самого стержня, а ширина прорези в стержне больше толщины указанного упора. Жесткая фиксация с обоих концов оправдана лишь для относительно гибких стержней фильтрующего полотна, обеспечивающих тонкую очистку, упругость которых позволяет им без остаточных деформаций прогибаться и удлиняться от усилий, создаваемых граблиной, что тем самым препятствует заклиниванию граблины при прохождении ее вдоль фильтрующего полотна. При использовании в решетке фильтрующих полотен с жесткими стержнями и большими прозорами между ними, например, в решетках для насосных станций, жесткая фиксация стержней приведет к большим усилиям трения между граблиной и стержнями фильтрующего полотна и, как следствие, к заклиниванию граблины. Жесткое же, закрепление стержней только в нижней части решетки с возможностью ограниченного перемещения верхних концов стержней позволит избежать заклиниваний и облегчит эксплуатацию решетки.

Как правило, стержни фильтрующего полотна имеют форму поперечного сечения, близкую к каплевидной, что улучшает гидравлические характеристики фильтрующего полотна, однако стержни могут изготавливаться и с другими формами поперечного сечения, например, прямоугольной формы.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

На фиг.1 представлен общий вид грабельной решетки.

На фиг.2 представлен схематический вид сбоку грабельной решетки.

В общем виде заявляемая полезная модель поясняется при помощи фиг.1, на которой изображена грабельная решетка 1, включающая раму 2, образованную нижним, верхним и боковыми бортами 3, 4, 5 и 6 соответственно, в которой установлено фильтрующее полотно 7, образованное стержнями 8 с прозорами 9 между ними. Также грабельная решетка 1 включает граблины 10, выполненные с возможностью перемещения вдоль фильтрующего полотна 7 посредством привода, представляющего собой электродвигатель 11 и ценную передачу в виде двух бесконечных цепей 12, установленных посредством ведущих и ведомых звездочек вдоль боковых бортов 5 и 6 рамы 2. В верхней части грабельной решетки 1 установлено сбрасывающее устройство (на Фиг. не обозначено) для отвода собранных граблинами 10 загрязнений и регулируемые опоры 13 для установки грабельной решетки 1 в канале.

На фиг.2 представлен вид сбоку грабельной решетки 1. Угол между фильтрующим полотном 7 и нижним бортом 3 рамы 2 обозначен как . Конструктивные элементы решетки 1 на фиг.2, совпадающие с конструктивными элементами на фиг.1, обозначены соответствующими позициями.

Заявляемая грабельная решетка работает следующим образом.

В канал посредством регулируемых опор 13 устанавливают грабельную решетку 1 поперек движению сточных вод. Пропускают поток сточной жидкости через фильтрующее полотно 7 указанной решетки 1 и задерживают загрязнения, превышающие по размеру прозоры 9 фильтрующего полотна 7 посредством стержней 8. Снимают с фильтрующего полотна 7 задержанные загрязнения при помощи граблин 10, перемещающихся вдоль стержней 8 в направлении снизу вверх посредством бесконечных цепей 12, на которых установлены указанные граблины 10, после чего снимают загрязнения с граблин 10 посредством сбрасывающего устройства. Снятие с фильтрующего полотна задержанных загрязнений производят согласно используемой схемы автоматизации работы грабельной решетки 1.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой грабельную решетку, которая является удобной в обслуживании и эксплуатации, оптимальная конструкция которой обеспечивает относительно небольшие потери напора при прохождении сточных вод сквозь решетку и предотвращает заклинивание граблины при ее передвижении вдоль фильтрующего полотна.

1. Грабельная решетка, содержащая раму, образованную нижним, верхним и двумя боковыми бортами, в которой установлено фильтрующее полотно, имеющее прозоры, привод, по меньшей мере одну граблину, имеющую рабочие поверхности, которые входят в прозоры фильтрующего полотна, и выполненную с возможностью перемещения вдоль фильтрующего полотна посредством привода, сбрасывающее устройство и по меньшей мере две регулируемые опоры для установки грабельной решетки в канале, отличающаяся тем, что фильтрующее полотно установлено под углом от 50° до 85° к нижнему борту рамы.

2. Грабельная решетка по п.1, отличающаяся тем, что опоры для установки решетки выполнены с возможностью бесступенчатой регулировки длины.

3. Грабельная решетка по п.1, отличающаяся тем, что рама выполнена цельносварной из профилированного листового материала.

4. Грабельная решетка по п.1, отличающаяся тем, что решетка выполнена с возможностью замены фильтрующего полотна.

5. Грабельная решетка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что фильтрующее полотно представляет собой параллельные стержни, нижние и верхние концы которых жестко зафиксированы в нижнем и верхнем основании.

6. Грабельная решетка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что фильтрующее полотно представляет собой параллельные стержни, нижние концы которых жестко зафиксированы в нижнем основании, а верхние концы свободны и опираются на упор, прикрепленный к боковым бортам рамы, с возможностью ограниченного перемещения.



 

Наверх