Игрушечная модель современного танка

 

Полезная модель относится к детским игрушкам и может быть использована для детских игр с элементами динамического представления игровых ситуаций, развивающих различные способности ребенка. Игрушечная модель современного танка включает корпус 1 ходовой части с двумя гусеничными обводами 2, башню 3 с пушкой 4. На нижней части корпуса 1 с возможностью свободного вращения укреплены две пары колес 5, края ободов которых выступают за нижние линии гусеничных обводов 2. Башня 3 танка выполнена поворотной относительно вертикальной оси. Пушка 4 выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Модель включает также совокупность элементов, имитирующих различное штатное оборудование и вооружение танка. Заявленная игрушечная модель за счет колес 5 позволяет ребенку перемещать ее по игровой поверхности в любом направлении. Повороты башни 3 и пушки 4 позволяют создавать разнообразные игровые ситуации. Игрушка позволяет ребенку развивать моторику своих движений, развивать свое воображение и способности. Помимо расширения игровых возможностей заявленная игрушечная модель дает информационное представление о внешнем виде, вооружении и другом штатном оборудовании современного танка. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к детским игрушкам и может быть использована для детских игр с элементами динамического представления игровых ситуаций, развивающих различные способности ребенка

Для оценки новизны заявленного технического решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с полезной моделью признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Известна механическая игрушка, по форме напоминающая танк, включающая корпус с приводным механизмом и устройство для имитации звукового эффекта стрельбы, см. а.с. 424571.

Известен игрушечный танк, содержащий корпус с размещенными в нем приводом, включающим гусеничные движители, и механизм качания пушки в вертикальной плоскости и закрывания крышки башни, включающим шток, который характеризуется тем, что механизм качания пушки и закрывания крышки башни имеет поплавок, размещенный под днищем корпуса и соединенный с штоком, а гусеничные движители привода снабжены гребными лопастями, см. а.с. 1025439.

Общим недостатком этих игрушек является то, что внешние формы их корпусов, башен не соответствуют реальным формам танков и не дают никакого информационного представления о форме и штатном оборудовании современного танка.

Известна модель танка, решенная в виде среднего современного боевого танка и характеризующаяся наличием основных формообразующих элементов: корпуса ходовой части с двумя гусеничными обводами и башни с пушкой, композиционным построением, формой выполнения корпуса, формой выполнения гусеничного обвода ходовой части, формой выполнения башни и пушки, декорированием поверхностей макета рельефными линиями и накладными элементами, имитирующими штатное оборудование и различное вооружение танка: контейнеры ЗИП и топливные баки, люки, зенитный пулемет, штыревая антенна, фальшборта, щитки-отражатели, плиты наклонной брони, гранатометы, прожекторы, ящики со снаряжением, бревно для самовытаскивания, тяговые тросы, воздухозаборное устройство, см. патент РФ 46921. Колористическое решение данной модели отражает камуфляжную деформирующую окраску танка, включающую зеленый фон, поверх которого нанесены белые камуфляжные пятна. Используются следующие материалы: пластмасса для крышек люков и траков гусениц (ПВХ), стальная проволока для троса, брезент для чехла-ската, резина для щитков-отражателей, алюминиевый сплав для остальных деталей.

Известен макет танка, выполненный в уменьшенном масштабе относительно реальных размеров изделия, например танка Т-55 с имитирующими его штатными узлами и механизмами, содержащий днище, верхний и нижний лобовые листы, кормовой лист, крышу и борта корпуса с надгусеничными полками, оборудованными топливными баками и ящиками под инструмент, наружные элементы ходовой части, включающие ведущие и направляющие колеса, опорные катки и гусеницы, люк водителя, размещенный на крыше корпуса, на которой закреплена башня, снабженная стволом пушки с маской и крышками люков командира и заряжающего, отличающийся тем, что макет танка со всеми его наружными штатными узлами и механизмами выполнен в едином масштабе относительно размеров реального изделия равном 1:18-1:21 с имитацией в условных материалах всех наружных его форм и штатного оборудования, при этом надгусеничные полки дополнительно оборудованы защитными фальшбортами, выполненными металлическими и закрепленными своей верхней кромкой заподлицо с горизонтальной плоскостью верхних поверхностей баков и ящиков, причем на верхнем лобовом листе, на фальшбортах и симметрично маске пушки на корпусе башни дополнительно закреплены пакеты навесной динамической защиты, выполненные в виде плоских и шевронных блоков, а на стволе пушки закреплен прямоугольный ящик, имитирующий прицел-дальномер, при этом на наружной поверхности башни дополнительно закреплена установка системы дымовых завес, осветитель и прибор ночного виденья, причем корпус макета образован путем неподвижного соединения деревянных бортов, кромки которых по периметру снабжены полупазами и уступами под торцы сопрягаемых с ними металлических имитаторов лобовых, кормовых листов, крыши и днища, а гусеницы выполнены в виде имитаторов траков из перхлорвиниловой пленки, шарнирно через проушины связанные между собой пальцами, выполненными из проволоки, при этом пусковые трубы установки системы дымовых завес выполнены в виде цилиндрических пальцев с внешней формой реальных пусковых труб, закрепленных через наклонный плоский кронштейн на башне, причем все имитаторы наружного штатного оборудования корпуса и башни снабжены установочным штырем, под который на элементах корпуса и башни выполнены ответные установочные отверстия, при этом у ведущих и направляющих колес установочный штырь выполнен за одно целое с их осями, а у опорных катков, снабженных балансиром, - за одно целое с хвостовиком балансира, который совместно с осью направляющего колеса закреплен на корпусе макета через втулки, закрепленные в установочных отверстиях корпуса, см. патент РФ 5733.

Недостатком этих известных решений является то, что они имеют ограниченные функциональные возможности, не позволяющие использовать эти устройства детям в развивающих играх, связанных с динамическим представлением игровых ситуаций, и могут быть использованы только как экспонаты на выставках или как сувениры.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей игрушечных танков путем придание им развивающих воображение ребенка функций за счет обеспечения возможности использования этих игрушек в динамике, позволяющей создавать различные игровые ситуации, при одновременном обеспечении ее внешнего вида, формы и наличия имитирующих различное оборудование элементов приближенных к реальным формам и штатному оборудованию современного танка.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Игрушечная модель современного танка, включающая выполненные в уменьшенном масштабе основные формообразующие элементы конструкции современного танка, такие как корпус ходовой части с двумя гусеничными обводами, башню с пушкой, а также совокупность элементов, имитирующих различное штатное оборудование и вооружение танка, характеризуется тем, что на нижней части корпуса с возможностью свободного вращения укреплены две пары колес, края ободов которых выступают ниже уровня нижних линий гусеничных обводов, кроме того, башня танка выполнена поворотной относительно вертикальной оси, а пушка выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется рядом факультативных признаков, а именно;

- совокупность элементов, имитирующих различное штатное оборудование и вооружение танка, включает имитаторы контейнеров ЗИП и топливных баков, люков на башне, фальшбортов, щитков-отражателей, плит брони, прожекторов, ящиков со снаряжением, бревна для самовытаскивания и тяговых тросов.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков заявленной полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что простая по конструкции настольная игрушка развивает воображение ребенка за счет обеспечения возможности ее использования динамике, позволяющей создавать различные игровые ситуации, при одновременном обеспечении ее внешнего вида, приближенного к реальным формам и штатному оборудованию современного танка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид заявленного устройства, а на фиг.2 - вид снизу, на фиг.3 - вид модели с повернутой башней, на фиг.4 - вид модели с поднятой пушкой..

Игрушечная модель современного танка включает корпус 1 ходовой части с двумя гусеничными обводами 2, башню 3 с пушкой 4. На нижней части корпуса 1 с возможностью свободного вращения укреплены две пары колес 5, края ободов которых выступают за нижние линии гусеничных обводов 2. Башня 3 танка выполнена поворотной относительно вертикальной оси. Пушка 4 выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Модель включает также совокупность элементов, имитирующих различное штатное оборудование и вооружение танка (на чертежах позициями не обозначены), например, имитаторы контейнеров ЗИП, топливных баков, люков на башне, фальшбортов, щитков-отражателей, плит брони, прожекторов, ящиков со снаряжением, бревна для самовытаскивания и тяговых тросов.

Заявленная игрушечная модель за счет колес 5 позволяет ребенку перемещать ее по игровой поверхности в любом направлении. Повороты башни 3 и пушки 4 позволяют создавать разнообразные игровые ситуации. Игрушка позволяет ребенку развивать моторику своих движений, развивать свое воображение и способности. Помимо расширения игровых возможностей заявленная игрушечная модель дает информационное представление о внешнем виде, вооружении и другом штатном оборудовании современного танка.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств.

1. Игрушечная модель современного танка, включающая выполненные в уменьшенном масштабе основные формообразующие элементы конструкции современного танка, такие как корпус ходовой части с двумя гусеничными обводами, башню с пушкой, а также совокупность элементов, имитирующих различное штатное оборудование и вооружение танка, отличающаяся тем, что на нижней части корпуса с возможностью свободного вращения укреплены две пары колес, края ободов которых выступают ниже уровня нижних линий гусеничных обводов, кроме того, башня танка выполнена поворотной относительно вертикальной оси, а пушка выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

2. Модель по п.1, отличающаяся тем, что совокупность элементов, имитирующих различное штатное оборудование и вооружение танка, включает имитаторы контейнеров ЗИП и топливных баков, люков на башне, фальшбортов, щитков-отражателей, плит брони, прожекторов, ящиков со снаряжением, бревна для самовытаскивания и тяговых тросов.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх