Противопожарная преграда

 

Заявленная полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использовано для пожаротушения (локализации и ликвидации) очагов возгорания на территории топливозаправочного комплекса или автозаправочной станции, а также любого другого технологического оборудования, размещенного на открытых площадках или в помещениях.

Противопожарная преграда состоит из короба, устанавливаемого над защищаемым объектом; четырех направляющих стержней, нижняя Г-образная часть которых залита в бетон, а верхняя часть закреплена самоконтрящимися гайками, обе части соединены между собой с возможностью регулирования натяжения талрепами; купола, выполненного из несгораемого материала; ребер-утяжелителей с кольцами для движения по направляющим стержням; троса, крепящегося к электролебедке и жесткой нижней части купола. В основании защищаемого оборудования по бокам установлены четыре фиксирующие скобы для соединения с жесткой нижней частью купола посредством рычагов-защелок.

Устройство работает следующим образом. При возникновении возгорания пространства или объектов, расположенных в непосредственной близости к защищаемому объекту, после срабатывания датчиков пожара или дыма происходит высвобождение и падение ребер-утяжелителей с куполом из огнестойкого материала по направляющим под воздействием силы тяжести. При полном раскрытии купола рычаги-защелки в его нижней части заходят в выступы скоб, закрепленных в бетонном основании защищаемого объекта. После окончательного прекращения горения, рычаги-защелки посредством нажатия на пружину освобождаются из выступов скоб.

Таким образом, происходит локализация и ограждение защищаемого объекта от воздействия пожара.

Заявленное техническое решение относится к противопожарной технике и может быть использовано для пожаротушения (локализации и ликвидации) очагов возгорания на территории топливозаправочного комплекса или автозаправочной станции, а также любого другого технологического оборудования, размещенного на открытых площадках или в помещениях.

Известно противопожарное устройство, содержащее раму, выполненную из профилей, полотно или эластичную огнестойкую изолирующую тканевую оболочку, установленную по его периметру прокладкой из упругого материала и закрепленную на полотне планку [Патент РФ 1449134, МКИ А62С 3/00, 1986].

Недостатками данного противопожарного устройства являются: возможность его использования только в помещениях; сложность в обеспечении эффективной изоляции локального пожаротушения с целью ограничения доступа кислорода в зону горения, отсутствие фиксирующих элементов на раме с эластичной огнестойкой изолирующей тканевой оболочкой.

Известна противопожарная преграда, состоящая из несущих вертикальных рам преимущественно П-образного профиля с роликовыми опорами качения, которые скреплены между собой упругими деформируемыми элементами и на которых закреплена эластичная огнестойкая изолирующая тканевая оболочка. На торцевых неподвижных рамах каркаса огнестойкое изолирующее тканевое полотно натянуто и закреплено стационарно [Патент России 2014856, МКИ А62С 13/00, 1989].

Недостатками данной противопожарной преграды являются: наличие в конструкции устройства сложных технических элементов, приводящее к снижению надежности и эффективности его использования, а также стационарнозакрепленное огнестойкое полотно, что делает конструкцию громоздкой.

Известно компактное устройство локального пожаротушения, выполненное в виде несгораемой завесы, образующей над очагом пожара замкнутый объем в виде закрытого купола с ребрами-утяжелителями переменной массы, перемещающимися вниз по вертикальным направляющим после активации стопорного устройства [Патент на полезную модель РФ 99974, опубл. 10.12.2010, бюл. 34].

Недостатками данного устройства являются: отсутствие фиксирующих элементов на раме с несгораемой завесой в рабочем положении, что может привести к самопроизвольному преждевременному срабатыванию электролебедки на подъем устройства, а также отсутствие крепления и возможности регулирования натяжения вертикальных направляющих стержней, что при ветре приведет к подъему и перемещению нижней части устройства в горизонтальной плоскости и, в конечном итоге, существенно снизит защитную функцию.

Поставленный технический результат полезной модели решается применением несложной по конструкции противопожарной преграды, предназначенной как для помещений, так и для открытых площадок с оборудованием, отличающейся тем, что для надежного крепления вертикальные направляющие стержни выполнены из двух частей - верхней, закрепленной самоконтрящимися гайками в коробе над защищаемым объектом, и нижней Г-образной части, залитой в бетонное основание защищаемого объекта; для регулирования натяжения обе части соединены между собой талрепами, а для фиксации рамы с несгораемой завесой в рабочем состоянии, с целью предотвращения преждевременного срабатывания лебедки на подъем устройства, в нижней ее части предусмотрены рычаги-защелки и фиксирующие скобы.

Применение компактной противопожарной преграды с направляющими, выполненными из двух частей и соединенными между собой талрепами, а также с рычагами-защелками и фиксирующими скобами позволит надежно оградить оборудование от открытого огня созданием замкнутого объема, обеспечивающего ограничение доступа кислорода в зону горения, предотвратить самопроизвольный подъем несгораемой завесы и регулировать натяжение направляющих стержней.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображена противопожарная преграда. Преграда состоит из короба 1, устанавливаемого над защищаемым объектом; четырех направляющих стержней 2, нижняя Г-образная часть которых залита в бетон, а верхняя часть закреплена самоконтрящимися гайками 11, обе части соединены между собой с возможностью регулирования натяжения талрепами 7; купола 3, выполненного из несгораемого материала; ребер-утяжелителей 4 с кольцами 5 для движения по направляющим стержням; троса 6, крепящегося к электролебедке 12 и жесткой нижней части купола 8. В основании защищаемого оборудования 13 по бокам установлены четыре фиксирующие скобы 9 для соединения с жесткой нижней частью купола посредством рычагов-защелок 10.

На фиг.2 представлена противопожарная преграда в нерабочем состоянии.

На фиг.3 представлен вид А.

На фиг.4 представлен вид Б.

Устройство работает следующим образом. При возникновении возгорания пространства или объектов, расположенных в непосредственной близости к защищаемому объекту, после срабатывания датчиков пожара или дыма происходит высвобождение и падение ребер-утяжелителей с куполом из огнестойкого материала по направляющим под воздействием силы тяжести. При полном раскрытии купола рычаги-защелки в его нижней части заходят в выступы скоб, закрепленных в бетонном основании защищаемого объекта. После окончательного прекращения горения, рычаги-защелки посредством нажатия на пружину освобождаются из выступов скоб.

Таким образом, происходит локализация и ограждение защищаемого объекта от воздействия пожара.

Противопожарная преграда, отличающаяся тем, что для надежного крепления вертикальные направляющие стержни выполнены из двух частей - верхней, закрепленной самоконтрящимися гайками в коробе над защищаемым объектом, и нижней Г-образной части, залитой в бетонное основание защищаемого объекта; для регулирования натяжения обе части соединены между собой талрепами, а для фиксации рамы с несгораемой завесой в рабочем состоянии, с целью предотвращения преждевременного срабатывания лебедки на подъем устройства, в нижней ее части предусмотрены рычаги-защелки и фиксирующие скобы.



 

Наверх