Устройство для соединения сухожилий

 

Результатом настоящей полезной модели является обеспечение благоприятных условий для послеоперационной регенерации сухожилия и повышение технологичности конструкции муфты. Указанный результат достигается тем, что устройство для соединения сухожилий, содержит трубку, выполненную из тонкой плоской металлической ленты (1), на которой расположены шипы (2, 3), выполненные с наклоном к боковым сторонам плоской металлической ленты и в каждом втором ряду расположенные в шахматном порядке. При этом шипы (2, 3) могут иметь треугольную, полукруглую или любую другую форму. В качестве материала может быть использована фольга из инертного сплава, например, хромоникелевый сплав ISO 5832/1. 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к медицинской технике, а именно к устройствам для соединения сухожилий.

Известно устройство для соединения сухожилий, выполненное в виде полой муфты из рассасывающего аллотрансплантата, состоящей из двух продольных частей, соединенных при помощи шипового разъема, расположенного на дополнительном продольном разрезе, при этом муфта снабжена ориентированными к ее центру тканевыми фиксаторами, выполненными из рассасывающегося аллотрансплантата (Патент 2014801, РФ. Опубл. 1992.04.20).

Известно устройство для защиты нервов после хирургической операции, которое расположено в канальной зоне человеческого тела, закрытой связкой в нормальном состоянии и вскрытой во время хирургической операции, содержащее по меньшей мере одну жесткую или полужесткую пластину, предназначенную для введения между краями связки после разреза, при этом одна сторона пластины содержит поверхность скольжения, а другая сторона содержит поверхность сцепления (Заявка 2002116373, РФ. Опубл. 2000.11.09).

Известно устройство для соединения сухожилий, содержащее стяжной элемент, выполненный в виде пружинной полой муфты с продольным разрезом, на внутренней поверхности которой установлены шипы, имеющие наклон к центру муфты (А.с. 1355257 SU. Опубл..1987.11.30).

Однако известное устройство предназначено для изоляции соединяемых сухожилий от окружающих тканей, что в свою очередь приводит к нарушению процессов микроциркуляции и к замедлению послеоперационной регенерации сухожилия. Кроме того известное устройство имеет сложную и нетехнологичную конструкцию.

Известны способ пластики сухожилий и устройство для его осуществления, содержащее выполненный в виде стержня соединительный элемент, снабженный группами наклонных фиксаторов, причем ориентация фиксаторов в одной группе противоположна ориентации фиксаторов в другой, отличающееся тем, что на него надет защитный разъемно-съемный пистон с заостренными изогнутыми концами, которые размещены на фиксаторах, ориентированных к стержню под углом 30-60о, при этом углы между фиксаторами плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня, составляют 100-130°, а длина каждой группы фиксаторов составляет половину длины стержня (Заявка 97102665, РФ. Опубл. 1999.02.27).

Известно устройство для соединения сухожилий, содержащее муфту, выполненную из аллотрансплантата, состоящую из двух продольных частей, объединенных с помощью шипового разъема. Муфта имеет продольный разрез. На частях муфты установлены шипы (тканевые фиксаторы), имеющие наклон к центру муфты (Патент 2014801, РФ. Опубл. 1992.04.20).

Однако известное устройство не позволяет создать благоприятные условия для послеоперационной регенерации сухожилия в связи с перекрытием путей микроциркуляции, а также имеет сложную и нетехнологичную конструкцию муфты.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение благоприятных условий для послеоперационной регенерации сухожилия и повышение технологичности конструкции муфты.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для соединения сухожилий, содержащем трубку с продольным разрезом и шипы, в которой расположены сухожильные концы, трубка выполнена из тонкой плоской металлической ленты, на которой вырублено не менее десяти рядов шипов, при этом на каждом из пяти рядов шипы выполнены с наклоном к боковым сторонам плоской металлической ленты и в каждом втором ряду расположены в шахматном порядке, за исключением средних двух, в которых шипы расположены друг против друга.

Для более плотного контакта в устройстве на поверхности плоской металлической ленты форма шипов может быть выполнена треугольной.

Целесообразно для более щадящего контакта на поверхности плоской металлической ленты форму шипов выполнять полукруглой.

В варианте выполнения полезной модели в качестве материала может быть использована фольга из инертного сплава, например, хромоникелевый сплав ISO 5832/1.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием, схемами, на которых:

Фиг.1 - иллюстрирует изображение плоской заготовки устройства для соединения сухожилий;

Фиг.2 - плоская заготовка, после ее сворачивания в процессе оперативного вмешательства, то - же, что и на фиг.1, согласно полезной модели.

Устройство для соединения сухожилий выполнено в виде плоской металлической ленты 1. На металлической ленте 1 вырублено не менее пяти рядов (4-8) шипов 2 и пяти рядов (9-13) шипов 3. Шипы 2 и 3, в каждом из пяти рядов (4-8) и (9-13), соответственно, выполнены с наклоном от середины ленты к ее боковым сторонам.

Кроме того, шипы 2 и 3 двух средних рядов (8-9) расположены друг против друга. Шипы остальных четырех рядов расположены в шахматном порядке.

На поверхности плоской металлической ленты шипы (2-3) могут быть выполнены простым пробойником любой конфигурации: треугольной, полукруглой или иной формы, в зависимости от формы резца пробойника.

Кроме того, в качестве материала может быть использована фольга из инертного сплава, например, хромоникелевый сплав ISO 5832/1.

Устройством для соединения сухожилий пользуются следующим образом.

Во время операции один из сухожильных концов насаживают на шипы 2. Потом подтягивают второй сухожильный конец как можно плотнее к первому и соединяют с ним. При этом его аналогично первому насаживают на шипы 3. Затем плоскую металлическую ленту сворачивают мануально или с помощью медицинского инструмента в трубку. После чего оба конца сухожилия окончательно фиксируются шипами 2 и 3 по всему внутреннему периметру трубки. Сворачивание плоской металлической ленты в трубку производят таким образом, чтобы сухожильная брыжейка, если она сохранилась во время травмы, выходила из трубки через прорезь, оставшуюся между несведенными вплотную краями ленты. Затем рану ушивают. Питание в процессе регенерации сухожилия осуществляется через вырубленные отверстия под шипами 2 и 3.

Через определенное время, необходимое для регенерации сухожилия, производят второй этап операции, заключающийся в удалении устройства в обратной последовательности.

Результаты измерений напряжения кислорода в тканях (РО), проведенных полярографическим методом (Малова Н.М. «Клинико-функциональные методы исследования в травмотологии и ортопедии», Москва изд. «Медицина», 1985 г.), показали, что снижение РО приводит к тканевой гипоксии, которая лежит в основе большинства патологических состояний при локальных нарушениях кровообращения и иннервации, в частности при повреждениях сухожилий. Нарушение процессов микроциркуляции и связанных с ними изменений тканевого метаболизма отрицательно сказывается на процессах репарации и заживления. В процессе регенерации поврежденного сухожилия при использовании предлагаемой в данном изобретении муфты с отверстиями восстановление уровня РО происходит в более ранние сроки после травмы, чем при использовании общепринятых методик.

Таким образом, полезная модель позволяет обеспечивать более благоприятные условия послеоперационной регенерации сухожилия за счет питания через отверстия муфты.

Конструкция устройства позволяет простым пробойником образовать на поверхности плоской металлической ленты шипы любой конфигурации (треугольной, полукруглой или иной формы) в зависимости от формы резца пробойника.

При массовом производстве предлагаемая конструкция устройства позволяет использование пресса с матрицей пробойников. При этом одним движением пресса можно изготовить шипованную плоскую металлическую ленту больших размеров, из которой затем вырезаются куски необходимых размеров, чем обеспечивается повышение технологичности конструкции устройства для соединения сухожилий.

1. Устройство для соединения сухожилий, содержащее трубку с продольным разрезом и шипы, в которой расположены сухожильные концы, отличающееся тем, что трубка выполнена из тонкой плоской металлической ленты, на которой вырублено не менее десяти рядов шипов, при этом на каждом из пяти рядов шипы выполнены с наклоном к боковым сторонам плоской металлической ленты и в каждом втором ряду расположены в шахматном порядке, за исключением средних двух, в которых шипы расположены друг против друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности плоской металлической ленты форма шипов выполнена треугольной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности плоской металлической ленты форма шипов выполнена полукруглой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоская металлическая лента выполнена из фольги инертного сплава.



 

Наверх