Хирургический сшиватель

 

Полезная модель относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей и может быть использовано, например, для сшивания кожи при хирургических операциях.

Хирургический сшиватель, содержит корпус, состоящий из несущих элементов в виде направляющей для подвижной матрицы, кронштейна подвижной рукоятки и неподвижной рукоятки, подвижную рукоятку с осевым креплением и ручкой, подвижная рукоятка оснащена пружиной возврата и рычагом привода подвижной матрицы, подвижную матрицу, и узел сшивания, включающий кассету, направляющую кассеты и пуансон, элементы соединения выполнены с возможностью многократного монтажа. Направляющая матрицы выполнена с Т-образным пазом для установки подвижной матрицы, направляющая кассеты закреплена непосредственно на направляющей матрицы. Пуансон выполнен методом пластической деформации конструктивно объединенным с направляющей кассеты, а узел сшивания связан непосредственно с конструкцией кассеты, образующей зазор между наклонной плоскостью корпуса кассеты и наклонными выступами крышки. Кассета состоит из корпуса, крышки, толкателя, подающей пружины, фиксатора освобождения пружины и снабжена впадинами для ее фиксации. 10 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей и может быть использовано, например, для сшивания кожи при хирургических операциях.

Наиболее близким решением к заявляемой полезной модели является хирургический сшиватель, содержащий корпус, подвижную рукоятку, подвижную матрицу, накладку матрицы и узел сшивания (см. патент па полезную модель 61122, МПК А61В 17/15, опубл. 2007 г).

Недостатком известного устройства является сложная конструкция направляющей и подвижной матрицы с использованием винтовых соединений, крепление кассеты через промежуточную вставку, выполнение пуансона в виде отдельной сборочной единицы закрепленной на направляющей кассеты винтом, что в целом не позволяет получить эффект надежности работы.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в устранении указанных недостатков и в получении следующего технического результата - упрощение конструкции хирургического сшивателя, повышение его надежности и удобство в работе.

Указанный технический результат достигается тем, что в хирургическом сшивателе, содержащем корпус, состоящий из несущих элементов в виде направляющей для подвижной матрицы, кронштейна подвижной рукоятки и неподвижной рукоятки, подвижную рукоятку с осевым креплением и ручкой, подвижная рукоятка оснащена пружиной возврата и рычагом привода подвижной матрицы, подвижную матрицу, и узел сшивания, включающий кассету, направляющую кассеты и пуансон, элементы соединения выполнены с возможностью многократного монтажа, согласно полезной модели, направляющая матрицы выполнена с Т-образным пазом для установки подвижной матрицы, направляющая кассеты закреплена непосредственно на направляющей матрицы, пуансон выполнен методом пластической деформации и конструктивно объединен с направляющей кассеты, узел сшивания связан непосредственно с конструкцией кассеты, образующей зазор между наклонной плоскостью корпуса кассеты и наклонными выступами крышки, а кассета состоит из корпуса, крышки, толкателя, подающей пружины, фиксатора освобождения пружины и снабжена впадинами для ее фиксации.

Преимущество полезной модели заключается в том, что направляющая матрица выполнена с Т-образным пазом, упрощена конструкция сшивателя, открыта зона сшивания, что существенно позволит улучшить удобство наложения шва.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена фронтальная проекция хирургического сшивателя, на фиг.2 изображен хирургический сшиватель, вид сверху;

на фиг.3 - вид слева на фиг.1;

на фиг.4 - сечение по стрелкам А на фиг.2;

на фиг.5 - фрагмент вида фиг.4 по «Б», увеличено;

на фиг.6 - сечение по стрелкам В на фиг.5; увеличено

на фиг.7 - сечение по стрелке Г на фиг.1;

на фиг.8 - вид по стрелке Д на фиг.5; увеличено

на фиг.9 - изображена кассета, вид сверху, сбоку, в разрезе; увеличено

на фиг.10 - изображены стадии сшивания.

Хирургический сшиватель состоит из корпуса 1, в состав которого входят: направляющая матрица 2 с Т-образным пазом 3, неподвижная рукоятка 4, упорная пластина 5, кронштейн неподвижной рукоятки 6, направляющая кассеты 7, снабженная выступами 8, штифт 9;

- рукоятки подвижной 10, включающей ручку рукоятки подвижной 11, упорную планку 12, рычаг 13, резьбовую втулку 14, упор 15;

- узла сшивания 16, состоящего из пуансона 17, матрицы подвижной 18 с двумя обнижениями 19 и формирующей впадиной 20, кассеты 21;

- возвратной пружины 22, втулки 23, винта крепления рукоятки подвижной 24, являющийся осью вращения 25;

- кассета 21 включает в себя корпус 26 с наклонной плоскостью 27 и впадинами фиксации кассеты в сшивателе 28, фиксатор 29 и оси 30, крышку 31 с двумя наклонными выступами 32, образующими с наклонной плоскостью 27 рабочий Т-образный паз 33, скобы 34, толкатель скобы 35, подающую пружину 36, фиксатор освобождения толкателя скобы 37, сшиваемая кожа 38.

Хирургический сшиватель работает следующим образом.

В транспортируемом состоянии кассеты толкатель скобы 35 зафиксирован в крайнем положении фиксатором освобождения толкателя скобы 37, при этом подающая пружина 36 сжата, а скобы зафиксированы от выпадения двумя наклонными выступами 32 крышки кассеты 31. Для установки в сшиватель кассета 21 вставляется в направляющую кассеты 7 до упора так, чтобы выступы 8 защелкнулись во впадинах фиксации кассеты 28. При этом кассета фиксируется в сшивателе препятствуя свободному перемещению скобы 34. Последовательное перемещение скоб в процессе сшивания осуществляется подающей пружиной 36, через толкатель скобы 35, который освобождается поднятием фиксатора освобождения толкателя скобы 37. Первая скоба попадает в наклонный Т-образный паз 33, образованный наклонной плоскостью 27 и наклонными выступами 32.

Для осуществления процесса сшивания скобой сближенных друг с другом краев кожи 38 нажимают на подвижную рукоятку 10, при этом она повернется вокруг оси 25. Рычаг подвижной рукоятки 13 передаст усилие на подвижную матрицу 18, которая в благодаря двум обнижениям 19 войдет в Т-образный паз кассеты 33. Своим торцом подвижная матрица воздействует на скобу и продвигает ее по пазу 33 к узлу сшивания 16, до тех пор, пока скоба не ляжет на пуансона 17. В результате приложенного усилия, матрица 18 начнет огибать скобу вокруг пуансона 17 за счет формирующей впадины 20. Концы скобы, проколов сшиваемую кожу 38, придут навстречу друг другу, при этом форма скобы из П-образной примет форму прямоугольника со скругленными углами и одной почти замкнутой стороной.

Рабочий паз 33, образованный наклонной плоскостью корпуса кассеты 27 и наклонными выступами крышки кассеты 32 обеспечивает попадание в узел сшивания 16 только одной скобы.

Далее снимают усилие с подвижной рукоятки 10, при этом матрица 18 выходит из рабочего паза 33 и освобождает сформированную скобу, что позволяет отвести сшиватель назад и извлечь конец пуансона 17 из-под скобы 34. При этом под действием подающей пружины 36 кассеты 21 в рабочий паз 33 попадает следующая скоба. Рабочий цикл завершен.

Применение данной полезной модели позволит достичь описанного выше технического результата, а именно, упростить конструкцию хирургического сшивателя и повысить надежность и удобство его работы.

Хирургический сшиватель, содержащий корпус, состоящий из несущих элементов в виде направляющей для подвижной матрицы, направляющей кассеты, кронштейна подвижной рукоятки и неподвижной рукоятки, подвижную рукоятку с осевым креплением и ручкой, подвижная рукоятка оснащена пружиной возврата и рычагом привода подвижной матрицы, и узел сшивания, включающий кассету, подвижную матрицу и пуансон, элементы соединения выполнены с возможностью многократного монтажа, отличающийся тем, что направляющая матрицы выполнена с Т-образным пазом для установки подвижной матрицы, направляющая кассеты закреплена непосредственно на направляющей матрицы, пуансон выполнен методом пластической деформации и конструктивно объединен с направляющей кассеты, узел сшивания связан непосредственно с конструкцией кассеты, образующей рабочий Т-образный паз между наклонной плоскостью корпуса кассеты и наклонными выступами крышки, а кассета состоит из корпуса, крышки, толкателя, подающей пружины, фиксатора освобождения пружины и снабжена впадинами для ее фиксации.



 

Наверх