Устройство для двигательной активности свиней

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в свиноводстве, для повышения двигательной активности животных, содержащихся в индивидуальных станках. Поставленная задача - обеспечить взаимодействие посредством игрушек между животными, содержащимися в индивидуальных станках, достигается тем, что держатель с подвешенными на нем игрушками, подвижно закреплен к потолку и его центр тяжести совпадает с линией ограждающей конструкции разделяющей смежные индивидуальные станки. Устройство для двигательной активности свиней располагается непосредственно над стенкой ограждающей конструкции, разделяющей смежные индивидуальные станки, и позволяет закрепить по одной игрушке в каждом из соседних станков на одном держателе. Конструкция устройства, посредством общего держателя, позволяет при проявлении активность к игрушке в одном станке, приводить в движение игрушку, находящуюся в соседнем станке. Это в свою очередь вызывает интерес и побуждает к игре соседнее животное из смежного станка.

Предлагаемое устройство относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свиноводстве, для повышения двигательной активности животных, содержащихся в индивидуальных станках.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели по своему назначению является устройство для двигательной активности свиней описанное в патенте на полезную модель 73158. Оно представляет собой установленные на одинаковом расстоянии друг от друга держатели и основание, выполненное в виде полого цилиндра. В основание вставлен стержень с возможностью вращения, имеющий с одной стороны фиксатор для крепления к щелевому полу. С другой стороны стержень жестко соединен с держателями, снабженными крюками для подвешивания цепей и веревок с игрушками.

Данному устройству присущи следующие недостатки: закрепление его на щелевом полу сокращает полезную площадь станка. Кроме того, данная конструкция эффективна только при установке в станки для группового содержания, т.к. позволяет, посредством закрепленных на держателе игрушек, взаимодействовать животным друг с другом. Установка же в станок для индивидуального содержания, исключает подобное взаимодействие, и соответственно, не будет эффективной.

Наиболее близкой к предполагаемой полезной модели по технической сущности является цепная карусель для свиней, состоящая из металлического обруча, установленного на шарнире к крепежной подвеске, и закрепленных на нем кусков обычных цепей разной длины. Это устройство фиксируется подвижно к потолку клетки. Описание такой конструкции представлено на сайте (http://colxoz.com/svini-xorosho-rastut-esli-ne-skuchayut/). Данная конструкция принята за прототип. Однако, эта конструкция, так же как и описанное выше устройство для двигательной активности свиней, предназначено для установки в групповые станки и малоэффективна при индивидуальном содержании свиней.

Поставлена задача - обеспечить взаимодействие посредством игрушек между животными, содержащимися в индивидуальных станках.

Это достигается тем, что держатель для игрушек подвижно закреплен к потолку, а его центр тяжести совпадает с линией ограждающей конструкции, разделяющей смежные индивидуальные станки.

От прототипа заявляемое устройство отличается тем, что благодаря его конструктивным особенностям и месту крепления к потолку, оно способно обеспечить взаимодействие, посредством закрепленных на держателе игрушек, между животными, изолированными друг от друга ограждающими конструкциями индивидуальных станков. При этом, если одно из животных будет проявлять активность в отношении закрепленной на держателе игрушки, находящейся в его станке, то это движение через держатель передается на другой его конец и приводит в движение вторую игрушку, находящуюся в соседнем станке. Это в свою очередь вызывает интерес и побуждает к игре соседнее животное из смежного станка. Две подобные конструкции, совмещенные по центру тяжести крест на крест и размещенные на потолке по оси соединения смежных стенок четырех станков, могут обеспечить взаимодействие между четырьмя, содержащимися в индивидуальных станках, животными.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом. На фиг. представлена схема устройства для двигательной активности свиней. Держатель 1 может быть выполнен из металлических труб или профилей прямоугольного сечения. Он соединен цепью по центру тяжести с шарнирной подвеской 2, закрепленной на потолке 3. Каждый из концов держателя 1 соединен с цепью 4, на которую подвешиваются игрушки 5. Устройство располагают непосредственно над стенкой разделяющей смежные индивидуальные станки 6. Такое расположение позволяет закрепить по одной игрушке 5 в каждом из смежных станков на одном держателе 1.

Предлагаемое устройство для двигательной активности свиней работает следующим образом. Каждая из игрушек 5 подвешенных цепью 4 к концам держателя 1 располагаются на расстоянии 10-15 см от верхней линии спины животного, стоящего на полу станка 7. При этом если одно из животных будет проявлять активность в отношении закрепленной на держателе 1 игрушки 5, находящейся в его станке или, перемещаясь в пределах станка, заденет ее. То это движение через держатель 1 передается на другой его конец и приведет в движение вторую игрушку 5, находящуюся в соседнем станке. Что в сою очередь вызовет к ней интерес и спровоцирует к игре соседнее животное из смежного станка.

Положительный эффект обусловлен тем, что за счет конструктивных особенностей устройства и места его крепления к потолку, оно способно обеспечить взаимодействие, посредством игрушек, между животными изолированными друг от друга ограждающими конструкциями индивидуальных станков.

Устройство для двигательной активности свиней, содержащихся в разделенных ограждающей конструкцией индивидуальных станках, включающее расположенный над ограждающей конструкцией металлический держатель с игрушками, закрепленными на его концах, держатель соединен цепью с шарнирной подвеской, закрепленной к потолку по центру тяжести, совпадающему с линией ограждающей конструкции, разделяющей смежные индивидуальные станки.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.
Наверх