Реле давления мембранное

 

Полезная модель относится к области электротехники и может использоваться для контроля избыточного давления воздуха в герметичных баках, например, в водоналивном баке в процессе заправки систем холодного водоснабжения вагона. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении точности и стабильности уставки срабатывания и повышения уровня унификации. Реле давления мембранное содержит корпус, крышку с контурной прокладкой, фланец присоединительный, исполнительный орган, элемент электрического соединителя. В корпусе перед контурной прокладкой герметично установлен демпфирующий элемент. В крышке выполнено отверстие. Переходной элемент расположен между корпусом и элементом электрического соединителя.

Полезная модель относится к области электротехники и может использоваться для контроля избыточного давления воздуха в герметичных баках, например, в водоналивном баке в процессе заправки систем холодного водоснабжения вагона.

Известно реле давления мембранное типа РДМ-1 (каталог продукции ОАО «Автоматика», 2011 г., г.Воронеж, www.oavt.ru), которое содержит корпус с крышкой, присоединительный фланец, шток, исполнительный орган, элемент электрического соединителя.

Недостатками аналога являются повышенная трудоемкость при изготовлении корпуса реле, низкая стабильность уставки срабатывания на давление.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, является реле давления мембранное РДМ-1М (Иванов И.П., Леонтьев А.Н., Трофимов Е.Ю. «Реле давления мембранное РДМ-1М», журнал «Электроника и электрооборудование транспорта», 2005 г., 6, с.24), принятое за прототип.

Прототип содержит корпус, крышку с контурной прокладкой, фланец присоединительный, исполнительный орган, элемент электрического соединителя (вилку), например, типа ШРГ.

Недостатки прототипа:

- недостаточные точность и стабильность уставки срабатывания по давлению. При быстром изменении температуры окружающего воздуха температура внутри корпуса изменяется с некоторой задержкой ввиду того, что корпус прототипа выполнен герметичным без демпфирующего элемента и возникает разница между давлением окружающей среды и давлением в корпусе реле, которая и вносит погрешность на величину уставки срабатывания в процессе изменения температуры. Погрешность для реле РДМ-1М составляет ±15%. Также из-за разницы температур при регулировке реле и эксплуатации понижается точность уставки.

- низкая унификация, обусловленная отсутствием возможности использования электрических соединителей разных типов.

Конструктивное решение прототипа позволяет использовать электрические соединители типа ШРГ.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении точности и стабильности уставки срабатывания и повышении уровня унификации.

Технический результат достигается тем, что в реле давления мембранное, содержащее корпус, крышку с контурной прокладкой, фланец присоединительный, исполнительный орган, элемент электрического соединителя, введены демпфирующий элемент, установленный на корпусе перед контурной прокладкой, переходной элемент, расположенный между корпусом и элементом электрического соединителя, в крышке выполнено отверстие. Демпфирующий элемент выполнен в виде эластичной пластины, установленной с возможностью свободного прогиба. Переходной элемент выполнен в виде пластины с установочными отверстиями, соответствующими соединителям типов стандартизированных ДИН, например, ДИН 43650. Отверстие в крышке выполнено под уклоном. Ось отверстия, выполненного в крышке, находится в пределах контура стыковочной части корпуса.

Благодаря тому, что крышка выполнена с отверстием, а перед контурной прокладкой в корпусе герметично установлен демпфирующий элемент, выполненный в виде эластичной пластины, установленной с возможностью прогиба, в корпусе реле поддерживается давление равное давлению окружающей среды. При возникновении же малейшего перепада между давлением окружающей среды и давлением внутри корпуса реле, например, вследствие изменения температуры окружающей среды и внутри корпуса с различными градиентами, демпфирующий элемент прогибается, повышается стабильность уставки срабатывания по давлению в процессе эксплуатации, а также обеспечивается точность уставки при регулировании реле. Переходной элемент 8 выполнен с установочными отверстиями, соответствующими соединителям типов стандартизированных ДИН, например, ДИН43650, что позволяет без каких-либо конструктивных изменений трудоемкого корпуса использовать реле с соединителями, как штепсельного типа, например ШРГ, так и соответствующих типов стандартизированных ДИН, например, ДИН 43650.

Таким образом, повышается коэффициент унификации за счет применения единого корпуса для реле разных исполнений по комплектации соединителем.

Техническая сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом. На фигуре показано реле давления мембранное в разрезе, где приняты следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - крышка,

3 - контурная прокладка;

4 - присоединительный фланец;

5 - исполнительный орган;

6 - элемент электрического соединителя;

7 - демпфирующий элемент;

8 - переходной элемент;

9 - отверстие в крышке;

10 - отверстия переходного элемента.

Заявляемое реле давления мембранное содержит корпус 1, крышку 2 с контурной прокладкой 3, присоединительный фланец 4, исполнительный орган 5, элемент электрического соединителя 6. В корпусе 1, перед контурной прокладкой 3, герметично установлен демпфирующий элемент 7, выполненный в виде пластины из эластичного материала и установленный с возможностью свободного прогиба и зафиксирован крышкой 2, в которой выполнено под уклоном отверстие 9, с целью предохранения от попадания посторонних предметов, причем оно может быть выполнено и прямо, однако под уклоном более эффективно. Диаметр может быть, по крайней мере, около 1 мм. Причем, ось этого отверстия находится в пределах контура стыковочной части корпуса 1, что исключает возможность проникновения внутрь реле стороннего предмета, например, проволоки, и предохраняет от повреждения демпфирующий элемент 7. Корпус 1 выполнен методом литья из алюминиевого сплава и состыкован с фланцем 4. Внутри корпуса 1 расположен исполнительный орган 5.

Переходной элемент 8 выполнен с установочными отверстиями, соответствующими соединителям типов стандартизированных ДИН, например, ДИН 43650.

При изменении контролируемого давления на объекте, например, в баке, в условиях появления перепада температур внутри и вне корпуса реле, например, при заполнении бака холодной водой, демпфирующий элемент 7, прогибаясь в ту или иную сторону, поддерживает равенство давлений внутри и вне реле. Так как реле калибруется по избыточному давлению относительно давления окружающей среды, то демпфирующий элемент 7 прогибаясь, уменьшает влияние перепада давления внутри корпуса. Тем самым повышается точность и стабильность уставки срабатывания реле по давлению.

Результаты испытаний опытных образцов реле подтвердили повышение точности уставки до (3-5)% и отсутствие влияния изменения температуры окружающей среды на точность уставки. Планируется серийное производство заявляемого решения.

1. Реле давления мембранное, содержащее корпус, крышку с контурной прокладкой, фланец присоединительный, исполнительный орган, неразъемный элемент электрического соединителя, отличающееся тем, что введены демпфирующий элемент, установленный на корпусе перед контурной прокладкой, переходной элемент, расположенный между корпусом и элементом электрического соединителя, в крышке выполнено отверстие.

2. Реле давления мембранное по п.1, отличающееся тем, что демпфирующий элемент выполнен в виде эластичной пластины.

3. Реле давления мембранное по п.2, отличающееся тем, что эластичная пластина установлена с возможностью свободного прогиба.

4. Реле давления мембранное по п.1, отличающееся тем, что отверстие в крышке выполнено под уклоном.

5. Реле давления мембранное по п.4, отличающееся тем, что ось отверстия в крышке находится в пределах контура стыковочной части корпуса.

6. Реле давления мембранное по п.1, отличающееся тем, что переходной элемент выполнен в виде пластины с установочными отверстиями, соответствующими соединителям типов стандартизированных ДИН, например ДИН 43650.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх