Устройство для предотвращения образования сосулек на крышах зданий

 

Устройство для предотвращения образования сосулек на крышах зданий предназначено для установки под выступающими деталями крыш и фасадов зданий и сооружений. Устройство содержит листообразное тело в виде полосы (5), выступающей за кромку крыши. Полоса имеет гидрофобную поверхность (6) и установлена под кромкой крыши на стальных упругих пластинах (4), выполненных в форме желоба. Стальные упругие пластины (4) закреплены на средстве для установки устройства (3).

Полезная модель относится к области эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений.

Известны различные конструкции устройств для предотвращения образования сосулек, основанные на различных технических принципах. Так, полезные модели по патентам РФ 100532 и 92441, МПК E04D 13/076 требуют подсоединения к источнику электропитания. Полезная модель по патенту РФ 108061 в качестве источника энергии требует источник давления газа. Устройства для удаления сосулек по патентам РФ на изобретения 2425937, 2422600 имеют сложные рычажные системы для обеспечения механического воздействия на образовавшиеся сосульки. Такие конструкции не только сложны, но и не исключают обрушения значительных масс льда, что может привести к травмам.

Известное устройство для предотвращения образования крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений по патенту РФ 2385390, МПК E04D 13/076 включает листообразное тело, часть которого лежит на поверхности выступающих деталей крыш и фасадов, в направлении от их кромки, и, по меньшей мере, частично скреплена с ними, и часть листообразного тела, которая выступает за кромку. Часть листообразного тела, выступающая за кромку, выполнена из материала, обладающего свойством гибкости и упругости при температурах образования наледи и сосулек. Причем листообразное тело выполнено с возможностью задерживания на своей поверхности наледи и снега. Устройство такой конструкции крепится непосредственно к крыше здания, что затрудняет его монтаж. Конструкция приводит к накоплению масс снега на поверхности листообразного тела, лежащего на крыше, которые при обрушении сбивают образовавшиеся сосульки, что увеличивает опасность схода такой снежно-ледяной массы.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - создание простой, дешевой и легко устанавливаемой конструкции устройства, которое позволит предотвратить образование сосулек на крышах зданий.

Поставленная задача решается в предлагаемом устройстве для предотвращения образования сосулек на крышах зданий, которое содержит листообразное тело, выступающее за кромку крыши зданий. Новым в устройстве является то, что листообразное тело выполнено в виде полосы с гидрофобной поверхностью, установленной под кромкой крыши здания на стальных упругих пластинах. Стальные упругие пластины выполнены в форме желоба и закреплены на средстве для установки устройства под крышей здания.

Выполнение листообразного тела устройства в виде полосы с гидрофобной поверхностью и установка его на стальных упругих пластинах позволит достигнуть не только такого технического результата, как значительное уменьшение образования наледи, но и позволит производить самопроизвольное обрушение незначительного количества образовавшейся наледи, безопасного для здоровья людей. Наличие средства для установки облегчает монтаж устройства в необходимом месте с учетом конструкции крыши.

На чертеже показано предлагаемое устройство для предотвращения образования сосулек на крышах зданий.

На фото - пример простейшего устройства, испытание которого проведено зимой 2012 года.

Устройство для предотвращения образования сосулек на крышах зданий устанавливается под крышей 1 здания 2 с помощью средства 3 для установки устройства. Средство 3 для установки устройства может быть выполнено, например, в виде кронштейна или деревянного бруса в зависимости от конструкции здания и крыши, на которых устанавливается устройство. На средстве 3 для установки устройства через промежутки устанавливаются стальные упругие пластины 4, выполненные в форме желоба. Количество пластин выбирается в зависимости от размеров наледи и сосулек, образующихся на крыше в конкретных погодных условиях. Ширина пластин, их толщина и форма желоба также могут быть разными в зависимости от условий эксплуатации устройства. На стальных упругих пластинах 4 крепится полоса 5, имеющая гидрофобную поверхность 6. Полоса может быть выполнена из материала с поверхностью, обладающей гидрофобными свойствами, или в виде пластины, на поверхности которой закреплен гидрофобный материал 6, например пластикат из алюминия.

Устройство работает следующим образом. Установка устройства может осуществляться как при строительстве здания, так и при его эксплуатации, в случае выявления проблемы образования сосулек. Монтаж устройства осуществляется с помощью средства 3 для установки устройства, которое может крепиться к стене здания 2 или к крыше 1 таким образом, чтобы полоса 5 с гидрофобной поверхностью 6 находилась под кромкой крыши 1. Вода и наледь, сходящие с крыши, попадая на гидрофобную поверхность 6 полосы, скатываются вниз без образования сосулек. При определенных температурных условиях, когда образование сосулек неизбежно, происходит увеличение веса образовавшихся сосулек и упругие стальные пластины 4 резко сгибаются, обрушивая наледь на землю. Упругие стальные пластины 4, освободившиеся от веса сосулек, возвращаются в первоначальное положение. При этом стряхивается остаток наледи с полосы 5 и кромки крыши 1 здания. Фотография предлагаемого устройства наглядно показывает разницу в размере образовавшихся сосулек на участке, где установлено устройство и на крыше без устройства.

Устройство для предотвращения образования сосулек на крышах зданий, содержащее листообразное тело, выступающее за кромку крыши, отличающееся тем, что листообразное тело выполнено в виде полосы, имеющей гидрофобную поверхность, установленной под кромкой крыши на стальных упругих пластинах, выполненных в форме желоба и закрепленных на средстве для установки устройства под крышей здания.



 

Похожие патенты:
Наверх