Установка для упаковки продукции в термоусадочную пленку

 

Установка для упаковки продукции в термоусадочную пленку содержит последовательно расположенные упаковочный модуль (1), конвейер (2) с установленной над ним термокамерой (3) и приемный рольганг (4). Упаковочный модуль (1) включает в себя вертикально расположенную раму прямоугольной формы, на которой установлена с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек (5) рамка, несущая термонож в верхней части и упор из магнитного материала на нижней части. На раме также закреплены стол (20) и верхний и нижний узлы размотки пленки (8, 17), причем на столе установлены упор для термоножа и ограничители (21) для центрирования блока продукции. В нижней части рамы установлены электромагнит для взаимодействия с упором из магнитного материала и механизм возврата рамки в верхнее положение (15, 16). Согласно полезной модели верхняя горизонтальная балка рамы образована верхним узлом (8) размотки, соединяющим верхние концы вертикальных стоек (5) рамы упаковочного модуля, при этом направляющие термоножа выполнены в виде стержней, проходящих по всей длине вертикальных стоек рамы и закрепленных нижними концами на нижней горизонтальной балке рамы, а верхними концами - на верхнем узле размотки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к установкам для упаковки в термоусадочную пленку пищевой, химической и иной продукции, содержащейся в стеклянной, металлической, бумажной или пластиковой таре, в частности, банок, бутылок, канистр, коробов, пакетов и других изделий и может быть использована в конструкциях линий, оснащенных упаковочными модулями с ручным приводом.

Известно устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку по патенту RU 5171 U1. Это устройство включает в себя механизм для подачи изделий, содержащий неподвижную раму, подвижный в горизонтальной плоскости поддон, рулонодержатель, сварочный механизм, термокамеру и щит управления. Сварочный механизм выполнен в виде подпружиненного термоножа, шарнирно связанного с задней стенкой неподвижной рамы.

Известно также устройство для групповой упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку по патенту RU 71630 U1, содержащее каркас, приспособление для размотки рулонов термоусадочной пленки, упаковочный стол, поперечное окно для осуществления сварки и резки, узлы сварки и резки, выполненные с возможностью формирования двух параллельных сварных швов и резки пленки в промежутке между этими сварными швами, узел подачи изделий в зону формирования блока, узел подачи сформированного блока изделий в зону упаковки и прижим для фиксации.

Однако указанные устройства имеют сложную конструкцию.

Известна линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку по патенту RU 111110 U1, содержащая последовательно расположенные упаковочный модуль, конвейер с установленной над ним термокамерой и приемный рольганг. Упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму прямоугольной формы, на которой установлена с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек рамка, несущая термонож в верхней части и упор из магнитного материала на нижней части. На раме также закреплены стол и верхний и нижний узлы размотки пленки, причем на столе установлены упор для термоножа и ограничители для центрирования блока продукции. В нижней части рамы установлены электромагнит для взаимодействия с упором из магнитного материала и механизм возврата рамки в верхнее положение. Верхние концы вертикальных стоек рамы упаковочного модуля закреплены в поперечной балке рамы. Это устройство по сравнению с описанными выше имеет более простую конструкцию, однако является металлоемким и недостаточно компактным.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и снижение ее массы, габаритов и металлоемкости при обеспечении эффективной и быстрой упаковки продукции.

Указанная задача решается в установке для упаковки продукции в термоусадочную пленку, содержащей последовательно расположенные упаковочный модуль, конвейер с установленной над ним термокамерой и приемный рольганг, при этом упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму прямоугольной формы, на которой установлена с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек рамка, несущая термонож в верхней части и упор из магнитного материала на нижней части, а также на раме закреплены стол и верхний и нижний узлы размотки пленки, причем на столе установлены упор для термоножа и ограничители для центрирования блока продукции, а в нижней части рамы установлены электромагнит для взаимодействия с упором из магнитного материала и механизм возврата рамки в верхнее положение. Согласно полезной модели верхняя горизонтальная балка рамы образована верхним узлом размотки, соединяющим верхние концы вертикальных стоек рамы упаковочного модуля, при этом направляющие термоножа выполнены в виде стержней, проходящих по всей длине вертикальных стоек рамы и закрепленных нижними концами на нижней горизонтальной балке рамы, а верхними концами - на верхнем узле размотки.

Использование в раме упаковочного блока верхнего узла размотки рулона в качестве верхней поперечной балки позволяет получить простую конструкцию, уменьшить ее массу, габариты и металлоемкость.

Предпочтительно концы стержней закреплены с возможностью регулировки их положения в горизонтальной плоскости.

Предпочтительно на рамке закреплена рукоятка.

Механизм возврата рамки может быть выполнен в виде двух рычагов, соединенных пружиной сжатия.

Кроме того, предпочтительно на верхнем узле размотки установлен обводной ролик, что позволяет снизить вероятность перекосов пленки при ее размотке из верхнего узла.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана установка для упаковки изделий в термоусадочную пленку согласно полезной модели, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - упаковочный модуль, вид спереди;

на фиг.4 схематично показан упаковочный модуль в процессе упаковки продукции в термоусадочную пленку.

Как показано на фиг.1, линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку содержит упаковочный модуль 1, цепной конвейер 2 с установленной над ним термокамерой 3 и приемный рольганг 4.

Упаковочный модуль 1 включает в себя вертикально расположенную раму прямоугольной формы, образованную вертикальными стойками 5, соединенными снизу горизонтальной балкой 6, а сверху - рамой 7 верхнего узла 8 размотки рулона. На раме упаковочного модуля установлена рамка 9, имеющая возможность перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек 5 рамы (фиг.3). Направляющие выполнены в виде стержней 10, проходящих по всей длине вертикальных стоек 5 рамы. Нижние концы направляющих стержней 10 закреплены на нижней горизонтальной балке 6 рамы упаковочного модуля, а верхние концы - на раме 7 верхнего узла 8 размотки рулона. Концы направляющих стержней 10 закреплены с возможностью регулировки их положения в горизонтальной плоскости. На рамке 9 в верхней ее части закреплены термонож 11 и рукоятка 12, а в нижней части - упор 13 из магнитного материала. На нижней горизонтальной балке 6 рамы упаковочного модуля закреплен электромагнит 14, установленный с возможностью взаимодействия с упором 13 при опущенной рамке 9. Между нижней горизонтальной балкой 6 рамы упаковочного модуля и рамкой 9 расположен механизм возврата рамки 9 в верхнее положение, выполненный в виде двух рычагов 15, один из которых шарнирно установлен на балке 6, а другой - на рамке 9. При этом рычаги 15 соединены между собой посредством пружины сжатия 16

В нижней части рамы упаковочного модуля закреплен нижний узел 17 размотки рулона. Как верхний, так и нижний узлы 8 и 17 размотки рулона содержат по два свободно вращающихся ролика 18 для укладки на них рулона термоусадочной пленки. Кроме того, на раме 7 верхнего узла 8 размотки рулона установлен обводной ролик 19 (фиг.3) для направления вниз верхнего полотна пленки, сматываемой с установленного в этом узле рулона.

Также на раме упаковочного модуля закреплен стол 20, на котором установлены закрепленные на держателях ограничители 21 для центрирования блока продукции перед подачей его в термокамеру 3. Как показано на фиг.2, ограничители 21 размещены над частью стола 20, расположенной между термокамерой 3 и рамой упаковочного модуля 1. Кроме того, на столе 20 закреплен упор 22 для термоножа (фиг.4). Упор 22 расположен под термоножом 11 с возможностью их взаимодействия в момент сварки пленки.

К столу 20 упаковочного модуля 1 пристыкована рама 23 термокамеры 3 (фиг.1), на которой смонтирован цепной конвейер 2, предназначенный для перемещения продукции через термокамеру 3. Конвейер 2 имеет привод от электродвигателя 24. С рамой конвейера 2 соединен приемный рольганг 4. На раме 23 установлена термокамера 3, охватывающая конвейер 2, так что он проходит через эту термокамеру. Термокамера 3 содержит расположенные в ее рабочей полости электронагреватели и средства создания в циркуляции горячего воздуха, выполненные, например, в виде крыльчатки и системы воздуховодов.

За термокамерой 3 (фиг.1) над конвейером 2 и приемным рольгангом 4 расположен вентилятор 26 для охлаждения нагретой в термокамере упаковочной пленки.

Упаковочный модуль 1 и стойки рамы 23 термокамеры имеют в нижней части регулируемые по высоте опоры 27.

На раме 23 термокамеры установлен также блок 28 управления.

Установка работает следующим образом.

На верхний и нижний узлы 8 и 17 размотки пленки устанавливают рулоны термоусадочной пленки. На стол 20 с верхнего и нижнего рулонов вручную сматывают полотна термоусадочной пленки. Поскольку рулоны пленки лежат на свободно вращающихся роликах 18, это сматывание не требует приложения больших усилий. Оба полотна располагаются на столе 20 так, чтобы они перекрывали упор 22 для термоножа. Термонож 11 за рукоятку 12 опускают вниз до контакта упора 13 из магнитного материала с электромагнитом 14. При этом электромагнит 14 включается и удерживает упор 13 в течение заданного времени. Одновременно с этим термонож 11 прижимает уложенные одно на другое полотна термопленки к упору 22, сваривая эти полотна с образованием шва. По истечении заданного времени электромагнит выключается, и соединенные пружиной 16 рычаги 15 возвращают рамку 9 с термоножом 11 в верхнее положение. Одновременно с процессом сварки происходит отрезание пленки. В результате установка становится заправленной термоусадочной пленкой и готовой к упаковке продукции.

Продукцию подают вручную на стол 20, и из единиц продукции вручную формируют блок 29 (фиг.4). Блок 29 продукции оборачивают в термоусадочную пленку путем перемещения этого блока по столу 20 в направлении термокамеры. После прохождения блоком 29 линии действия термоножа 11, термонож опускают, повторяя описанные выше действия по заправке установки пленкой. После завершения сварки пленки термонож 11 возвращается в исходное положение, и описанный цикл упаковки может быть повторен. После проведенного цикла обернутый пленкой блок 30 вручную перемещают на конвейер 2, который подает блок продукции в термокамеру 3. В термокамере пленка нагревается до заданной температуры в течение заданного периода времени, определяемого скоростью перемещения блока конвейером. После выхода блока продукции из термокамеры пленка, охватывающая блок продукции начинает остывать, и благодаря свойствам этой пленки начинается ее усадка по конфигурации продукции. Из термокамеры упакованный блок продукции проталкивается конвейером 2 на ролики приемного рольганга 4 (фиг.1), где горячая пленка охлаждается вентилятором 26. В процессе охлаждения пленки она усаживается и обжимает блок продукции со всех его сторон. Затем блок продукции с приемного рольганга 4 транспортируется к месту складирования. Упакованный в пленку блок продукции движется по прямой в одном направлении, что создает возможность легкого проталкивания блока продукции последующими блоками.

Замена в конструкции рамы упаковочного модуля верхней поперечной балки рамой верхнего узла размотки рулона, снабженной дополнительным обводным роликом позволила получить простую конструкцию, существенно уменьшить ее массу, габариты и избежать перекосов пленки при ее размотке. В результате термоусадочная пленка, которой обернут блок продукции, равномерно нагревается по всей поверхности в термокамере, что исключает неравномерность и дефекты термоусадки пленки.

1. Установка для упаковки продукции в термоусадочную пленку, содержащая последовательно расположенные упаковочный модуль, конвейер с установленной над ним термокамерой и приемный рольганг, при этом упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму прямоугольной формы, на которой установлена с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек рамка, несущая термонож в верхней части и упор из магнитного материала на нижней части, а также на раме закреплены стол и верхний и нижний узлы размотки пленки, причем на столе установлены упор для термоножа и ограничители для центрирования блока продукции, а в нижней части рамы установлены электромагнит для взаимодействия с упором из магнитного материала и механизм возврата рамки в верхнее положение, отличающаяся тем, что верхняя горизонтальная балка рамы образована верхним узлом размотки, рама которого соединяет верхние концы вертикальных стоек рамы упаковочного модуля, при этом направляющие термоножа выполнены в виде стержней, проходящих по всей длине вертикальных стоек рамы и закрепленных нижними концами на нижней горизонтальной балке рамы, а верхними концами - на верхнем узле размотки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что концы стержней закреплены с возможностью регулировки их положения в горизонтальной плоскости.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на рамке закреплена рукоятка.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что механизм возврата рамки выполнен в виде двух рычагов, соединенных пружиной сжатия, причем один из рычагов шарнирно установлен на балке, а другой на рамке.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на верхнем узле размотки установлен обводной ролик.



 

Наверх