Устройство для проведения внутриполостной фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря

 

Заявленная полезная модель относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использована для лечения поверхностного рака мочевого пузыря.

Полезная модель представляет собой трехканальный катетер, включающей два силиконовых баллона, расположенных один внутри другого, причем во внутреннем баллоне помещено оптическое волокно с цилиндрическим диффузором на дистальном конце и диагностическое волокно. Внешний баллон выполнен из эластичного материала.

Предлагаемое устройство позволяет расширить функциональные возможности оборудования и эффективно проводить сеансы ФДТ, а также проводить диагностические измерения во время сеансов фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря.

Данное устройство успешно проходит испытания в московских клиниках.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к онкологии и урологии, и касается устройства для лечения поверхностного рака мочевого пузыря.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату (прототипом) является устройство, представленное в патенте - РФ 2290230 A61N 5/067, 2006.

В данном патенте лечение поверхностного рака мочевого пузыря проводят с помощью устройства, представляющего собой катетер с силиконовым баллоном, внутри которого располагается оптическое волокно с цилиндрическим диффузором.

Фотодинамическую терапию (ФДТ) проводят с помощью диодного лазера с выходной мощностью 0.5-2 Вт с длиной волны 662 нм и световой энергией 300-600 Дж/см2 в течение 10-30 минут в присутствии фотосенсибилизатора «Фотодитазина», вводимого внутривенно из расчета 0.8-1 мг/кг, затем вводят силиконовый баллон с размещенным в нем оптическим волокном с цилиндрическим диффузором, баллон заполняют дистиллированной водой и продолжают лазерное облучение всей слизистой мочевого пузыря световой энергией 30-40 Дж/см2 в течение 40-60 минут.

Недостаток данного устройства заключается в том, что распределение лазерного излучения происходит неравномерно. Наличие дистиллированной воды в баллоне не способствует выравниванию оптических мод рассеяния, выходящих из баллона.

Другим недостатком описанного устройства является невозможность выравнивать складки мочевого пузыря в процессе проведения фотодинамической терапии.

Описанное устройство также не дает возможность проводить диагностические измерения во время сеансов фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря.

Эти недостатки значительно ухудшают эффективность проведения фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря с использованием этого устройства.

Задачей данной полезной модели являлось улучшение качества проведения фотодинамической терапии рака мочевого пузыря.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое устройство содержит два силиконовых баллона, расположенных один внутри другого, причем внешний баллон выполнен из эластичного материала, а в качестве катетера используется трехканальный катетер Фолея.

Внешний баллон заполняют воздухом до объема 150-200 мл для устранения складок и выравнивания поверхности мочевого пузыря. Внутренний баллон заполняется рассеивающей жидкостью (раствором интралипида 3-10%) для пространственного выравнивания интенсивности рассеяния световых мод, и проводят лазерное облучение всей слизистой мочевого пузыря удельной мощностью 200 мВт/см2, с удельной дозой световой энергии 150-300 Дж/см2 в течение 12,5-25 мин. На Фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для проведения фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря (Фиг.1) представляет собой трехканальный катетер Фолея (1), состоящий из двух баллонов: внешнего (2), внутреннего (3). Оптическое волокно (4) с цилиндрическим диффузором (5) располагается в канале (6). В этом же канале располагается диагностическое волокно (9). Катетер Фолея включает в себя еще два канала (7 и 8).

Устройство для проведения фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря работает следующим образом: за 2-3 часа до операции больному вводят внутривенно либо внутрипузырно фотосенсибилизатор ФОТОСЕНС, затем в мочевой пузырь вводят данное устройство - катетер Фолея (1), первый из баллонов - внешний (2) заполняют воздухом через канал (8), второй внутренний баллон (3) с размещенным в нем через канал (6) оптическим волокном (4) с цилиндрическим диффузором (5) заполняют рассеивающей жидкостью - (раствором интралипида 3-10%) через канал (7) и облучают диодным лазером с удельной мощностью 200 мВт/см2, с удельной дозой световой энергии 150-300 Дж/см2 в течение 12,5-25 мин. С помощью диагностического волокна (9) определяют концентрацию ФОТОСЕНСА на слизистой мочевого пузыря как до начала проведения ФДТ, так и в процессе сеанса фотодинамической терапии.

Таким образом, предложено устройство, которое позволяет расширить функциональные возможности оборудования и эффективно проводить сеансы ФДТ, а также проводить диагностические измерения во время сеансов фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря.

Данное устройство успешно проходит испытания в московских клиниках.

Устройство для проведения фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря, представляющее собой катетер, включающий шарообразный силиконовый баллон и оптическое волокно с цилиндрическим диффузором на дистальном конце, отличающееся тем, что оно представляет собой трехканальный катетер, оснащенный двумя шарообразными баллонами, расположенными один внутри другого, причем внешний баллон выполнен эластичным с возможностью заполнения воздухом, а во внутренний баллон помещено диагностическое волокно, при этом внутренний баллон выполнен с возможностью заполнения рассеивающей жидкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях
Наверх