Устройство для коррекции сколиоза при незавершенном росте

 

Полезная модель предназначена для коррекции деформации позвоночного столба у детей. Устройство состоит из скобы и пластины, причем пластина выполнена в виде загнутых вверх симметрично расположенными фигурными лепестками (1), а концы оси пластины выполнены в виде зажимов (2). Скоба обладает эффектом памяти формы с краями загнутыми во внутрь (3). 3 ил.

Полезная модель относится к клинической медицине для коррекции деформации позвоночного столба у детей.

Известна пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса, выполненная с шириной загрудинной части, соответствующей межреберному промежутку. Реберные концы пластины выполнены: один - треугольной формы с отверстиями, обеспечивающими возможность его закрепления на рядом расположенных ребрах, другой снабжен отверстиями, обеспечивающими возможность его закрепления на рядом расположенных ребрах, и хвостовиком, шарнирно соединенным с загрудинной частью пластины (Патент 2202979 RU, Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса).

Однако, предложенная пластина предназначена только для стабилизации грудино-реберного комплекса и значительна по своим размерам, что не позволяет ее применение при лечении деформаций позвоночника.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ фиксации позвоночно-дигательных сегментов скобами на протяжении сколиотической дуги деформации за установки фиксирующего устройства в виде скобы. (Braun J.T., Ogilvie J.W., Akyuz E., Brodke D.S., Bachus K.N. (2004). Fusionless scoliosis correction using a shape memory alloy staple in the anterior thoracic spine of the immature goat. Spine, 29 (18), 1980-1989).

Однако в известном способе достижение заявленного результата незначительно, ввиду свойств костной ткани по резобции ее в местах напряжения в зоне скоб, т.к. со временем ослабляется корригирующее воздействие скоб.

Задачей полезной модели является создание устройства для коррекции при хирургическом лечении деформации позвоночного столба у детей и уменьшение травматизации окружающих тканей позвоночника.

Указанная задача решается тем, что устройство для коррекции сколиоза при незавершенном росте, состоит из скобы и пластины, причем скоба обладает эффектом памяти формы, края скобы загнуты во внутрь, а с наружной стороны краев имеются зубцы, кроме того пластина выполнена в виде загнутых вверх симметрично расположенных фигурных лепестков, а концы оси пластины выполнены в виде зажимов, которые расположены между фигурными лепестками.

Полезную модель поясняют подробным описанием и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - схема пластины; 1 - фигурные лепестки, 2 - зажимы;

Фиг.2 - схема скобы; 3 - края скобы с наружными зубцами;

Фиг.3 - устройство в сборе.

Устройство для коррекции сколиоза при незавершенном росте состоит из двух частей - пластины и скобы (Фиг.1-3). Пластина (Фиг.1), выполнена в виде загнутых вверх симметрично расположенными фигурными лепестками 1. Концы оси пластины выполнены в виде зажимов 2, расположенные между фигурными лепестками 1. Скоба (Фиг.2), изготовлена из металла обладающим эффектом памяти формы (например, никелид-титановый сплав), края скобы загнуты во внутрь 3, а с наружной стороны краев имеются зубцы.

Устройство используют следующим образом.

После осуществления доступа к передне-боковым поверхностям позвонков в субхондральной области смежных позвонков делается щелевидный тоннель на 1/4 бокового размера позвонка, в последние вводят пластинку (Фиг.1) с фигурными лепестками 1, так чтобы одна пластина соединяла два смежные позвонка. После охлаждения скобы (Фиг.2) хладоагентом края скобы 3 загнутые во внутрь разводятся до параллельного состояния. Скобу (Фиг.2) вводят в смежные позвонки до упора пластины (Фиг.1). Под воздействием термохимического эффекта края скобы 3 (Фиг.2) занимают первоначальное положение (загибаются кнутри), после чего достигается стабильное положение скобы в позвонках. Для исключения бокового смещения концы оси пластины (Фиг.1), выполненные в виде зажимов 2 сводятся и прижимаются к скобе (Фиг.2).

Результат коррекции деформации позвоночника у растущих детей достигается после установки заявленного устройства (Фиг.3) в течение последующих 2-3 лет, за счет сжатия устройством межпозвонкового диска на выпуклой стороне деформации и за счет выравнивания растущих позвонков во влеченных в патологический процесс при изменении питания наружной части ростковых пластин тел этих позвонков с выпуклой стороны деформации.

Применение предложенного устройства в ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что исправление деформации позвоночного столба у растущих детей достигается полностью в течение 2-3 лет за счет сжатия устройством межпозвонкового диска на выпуклой стороне деформации.

Устройство для коррекции сколиоза при незавершенном росте, состоящее из скобы и пластины, отличающееся тем, что скоба обладает эффектом памяти формы, причем края скобы загнуты вовнутрь, а с наружной стороны краев имеются зубцы, кроме того, пластина выполнена в виде загнутых вверх симметрично расположенных фигурных лепестков, а концы оси пластины выполнены в виде зажимов, которые расположены между фигурными лепестками.



 

Наверх