Бесконтактный диагностически-реабилитационный комплекс для анализа движений при синдроме гемипареза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, а именно к устройствам для исследования функции кисти. Технический результат состоит в повышении эффективности реабилитации двигательных функций за счет использования более объективного компьютерного анализа сенсомоторных процессов с меньшими затратами времени, а также возможности реабилитации двигательной функции кисти с участие самого больного в процессе реабилитации. Бесконтактный диагностически-реабилитационный комплекс для анализа движений при синдроме гемипареза состоит из источников светового излучения в виде специальной светоотражающей пленки (1) со светодиодами (2), инфракрасной камеры (3), регистрирующей отражение пучков света от светодиодов специальной светоотражающей пленки (1), кусочки которой закреплены на руке пациента (4); при этом источники светового излучения со светодиодами соединены с персональным компьютером (ноутбуком) (5); при этом на экране ноутбука отображено задание специально адаптированной компьютерной игры. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, а именно к устройствам для исследования функции кисти.

Известно устройство для реабилитации больных с парезом верхней конечности (патент 2114594 C1 МПК6 A61H 1/00, оп.10.07.1998), содержащее ложемент кисти с противовесом, при этом в него введены струбицина, регулировочные зажимы, датчики угла с осями и штанги, при этом датчики угла связаны с дисплеем компьютера для визуального отображения перемещения верхней конечности.

К недостаткам способа и устройства следует отнести то, что невозможно разработать у этих больных координированных движений при поражении верхней конечности.

Близким решением является компьютерное инфракрасно-оптическое устройство для изучения микродвижений (патент 95989 U1, МПК A61B 5/11, оп.20.07.2010), которое представляет собой фиксируемый на заинтересованном участке тела генератор параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, с длиной волны 630-680 нм, подаваемых на микросхему «МТ-1», фиксирующую перемещение данных лучей в двухмерном пространстве и передающую данные для обработки и анализа на персональный компьютер программе «ПО Клото».

Недостатком устройства следует считать то, что невозможно разработать у этих больных координированных движений при поражении верхней конечности, в известном устройстве решается та же задача, но с помощью механотерапии.

Задачей полезной модели является ускорение разработки координированных движений у больных с.поражением верхней конечности путем устройства, подключенного к компьютеру

Технический результат от применения предлагаемого способа состоит в том, что он позволяет повысить эффективность реабилитации двигательных функций за счет использования более объективного компьютерного анализа сенсомоторных процессов с меньшими затратами времени, а также возможности реабилитации двигательной функции кисти с участие самого больного в процессе реабилитации.

Указанный технический результат достигается тем, что бесконтактный диагностически-реабилитационный комплекс для анализа движений при синдроме гемипареза, включающий фиксируемый на заинтересованном участке тела генератор параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, подаваемых на микросхему, фиксирующую перемещение данных лучей в двухмерном пространстве и передающую данные для обработки и анализа на персональный компьютер, согласно полезной модели, состоит из инфракрасной камеры, регистрирующей отражение пучков света от светодиодов специальной светоотражающей пленкой, кусочки которой закреплены на руке пациента; при этом источники светового излучения (светодиоды) соединены с персональным компьютером (ноутбуком); при этом на экране ноутбука отображено задание специально адаптированной компьютерной игры; при этом во время занятии кисть пациента ориентирована в проекции экрана ноутбука. При этом на компьютере установлена специально адаптированная компьютерная игра «Пирамида».

Преимуществами указанного устройства являются:

- доступность выполнения задания без необходимости надевания на кисть тяжелого оборудования, что затруднительно при наличии центрального пареза, спастичности руки;

- относительная низкая себестоимость,

- возможность продолжения реабилитации в амбулаторных условиях, без специально обученного медперсонала

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из источников светового излучения в виде специальной светоотражающей пленки (1) со светодиодами (2), инфракрасной камеры (3), регистрирующей отражение пучков света от светодиодов специальной светоотражающей пленки (1), кусочки которой закреплены на руке пациента (4), источники светового излучения со светодиодами соединены с персональным компьютером (ноутбуком) (5); при этом на экране ноутбука отображено задание специально адаптированной компьютерной игры.

Устройство функционирует следующим образом.

Первоначально устройство подключают к компьютеру, затем загружают и запускают программу компьютерной игры.

Устройство представляет собой программно-апаратный комплекс, состоящий из инфракрасной камеры (3), регистрирующей отражение пучков света от светодиодов (2) специальной светоотражающей пленки (1), кусочки которой закреплены на руке пациента (4). Совершая движения рукой и пальцами перед инфракрасной камерой (3), в пучке света от сетодиодов, закрепленных в одной плоскости с камерой, пациент выполняет задания специально созданной игровой программы «Пирамиды», таким образом, происходит восстановление парализованной руки.

Устройство предназначено для восстановления парализованной конечности после инсульта, черепно-мозговой травмы, других органических поражений головного мозга.

Порядок проведения лечебных процедур с помощью данного устройства.

В зависимости от диагноза и возраста больного (дети, взрослые) после осмотра врач выбирает наиболее адекватную тактику проведения процедур функционального биоуправления. Пациенту разъясняют общий порядок проведения процедуры и ставят игровую задачу.

Пациент с помощью игровой компьютерной программы осуществляет кистью руки сгибание-разгибание, отведение-приведение, пронацию-супинацию кистью.

Проводилась стандартная медикаментозная терапия с учетом сопутствующих заболеваний и реабилитация с использованием бесконтактных датчиков движения кисти и пальцев в течение 20-30 минут 1 раз в день, в течение 20 дней.

Тренировочное занятие проводилось следующим образом:

На руку пациента фиксировались источники светового излучения (светодиоды), которые получали электропитание от ноутбука (первая версия занятий) или от элементов питания, размещаемых в виде ремня на запястье (другая версия). Во время занятии кисть пациента ориентировалась в проекции экрана ноутбука, на котором отображалось задание специально адаптированной компьютерной игры «Пирамиды». Движения кисти и пальцев распознавались с помощью комплекта инфракрасных камер, размещенных в плоскости экрана ноутбука, и специально созданной программы, обеспечивающей идентификацию жестов и динамических паттернов тонкой моторики рук с возможностью трансформации движений пальцев и кисти в команды управления специально созданной компьютерной игрой.

В ходе занятия пациенту предлагалось выполнить задание компьютерной игры, двигая пальцами и кистью парализованной руки: собрать «Пирамидки», для чего нужно было «захватить» и «перенести» виртуальные кольца, разгибая и сгибая фаланги 1-5 пальцев кисти. В результате проведенной реабилитации достоверно наблюдалось значительное улучшение функций правой кисти.

1. Бесконтактный диагностически-реабилитационный комплекс для анализа движений при синдроме гемипареза, включающий фиксируемый на заинтересованном участке тела генератор параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, подаваемых на микросхему, фиксирующую перемещение данных лучей и передающую данные для обработки и анализа на персональный компьютер, отличающийся тем, что генератор параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра выполнен в виде светоотражающей пленки со светодиодами, при этом светодиоды соединены с персональным компьютером, при этом кусочки пленки закреплены на руке пациента, при этом комплекс дополнительно содержит инфракрасную камеру.

2. Бесконтактный диагностически-реабилитационный комплекс для анализа движений при синдроме гемипареза по п.1, отличающийся тем, что в качестве компьютера может быть установлен ноутбук.

3. Бесконтактный диагностически-реабилитационный комплекс для анализа движений при синдроме гемипареза по п.1, отличающийся тем, что на компьютере установлена специально адаптированная компьютерная игра «Пирамида».



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Полезная модель относится к области создания тренажерных устройств и может быть использована при восстановительных мероприятиях плечевого сустава
Наверх