Блочное устройство для восстановления подвижности плечевого сустава

 

Полезная модель относится к области создания тренажерных устройств и может быть использована при восстановительных мероприятиях плечевого сустава. Задача полезной модели - уменьшить болевой синдром при выполнении упражнений на начальном этане реабилитации, снизить гипертонус мышц плечевого сустава, восстановить амплитуду движения с постепенным увеличением работающего рычага. Поставленная задача достигается тем, что пациент с адгезивным капсулитом, находясь первоначально в положении сидя, вначале выполняет физические упражнения по осям сустава по короткому рычагу и неполной амплитудой движения, затем переходит в положение стоя и выполняет физические упражнения уже по длинному рычагу, увеличивая амплитуду движения в плечевом суставе. Само блочное устройство представляет собой две тканевых лангеты для предплечья и плеча, соединенных тесьмой на уровне локтевого сустава. Дистальный отдел лангеты предплечья заканчивается крючком, проксимальный отдел плечевой лангеты также имеет крючок. Оба крючка прикреплены к эспандеру или эластичному шнуру с последующим переходом на блочное устройство, которое находится на высокой перекладине или потолке. Здоровой рукой пациент сам себе помогает с различной силой натяжения выполнять физические упражнения как в динамическом, так и в статическом режимах. Заявляемое блочное устройство позволяет повысить качество реабилитационных мероприятий, в некоторых случаях - сократить сроки восстановления подвижности сустава. Кроме того, данное блочное устройство компактно, может легко переноситься и использоваться в любых условиях.

Полезная модель относится к области создания тренажерных устройств и может быть использована при восстановительных мероприятиях плечевого сустава.

Известны подвесные системы, которые применяют для восстановления функции конечностей и чудовища при различных заболеваниях от простых но конструкции устройств до высокотехнологичных [1-3].

Однако большинство таких систем не позволяет выполнять физические упражнения в удобном для пациента положении первоначально с укороченным рычагом и с постепенным в дальнейшем увеличении амплитуды движения. Кроме того, многие из таких систем стационарны и дорогостоящи.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемой полезной модели являются слинг-системы, представляющие собой блочные устройства для различных участков тела с целью нормализации в них подвижности [4, 5], однако все они также занимают большое пространство и являются стационарными.

Задача полезной модели - уменьшить болевой синдром при выполнении упражнений на начальном этапе реабилитации, снизить гипертонус мышц плечевого сустава, восстановить амплитуду движения с постепенным увеличением работающего рычага.

Поставленная задача достигается тем, что пациент с адгезивным капсулитом, находясь первоначально в положении сидя (фиг.1, а - вид спереди, б - вид сбоку), вначале выполняет физические упражнения по осям сустава по короткому рычагу и неполной амплитудой движения, затем переходит в положение стоя (фиг.2, а - вид спереди, б - вид сбоку) и выполняет физические упражнения уже по длинному рычагу, увеличивая амплитуду движения в плечевом суставе. Само блочное устройство представляет собой две тканевых лангеты для предплечья и плеча, соединенных тесьмой на уровне локтевого сустава. Дистальный отдел лангеты предплечья 1 заканчивается крючком 2, проксимальный отдел плечевой лангеты 3 также имеет крючок 4. Оба крючка прикреплены к эспандеру или эластичному шпуру 5 с последующим переходом на блочное устройство 6, которое находится на высокой перекладине или потолке. Здоровой рукой пациент помогает сам себе с различной силой натяжения выполнять физические упражнения как в динамическом, так и в статическом режимах.

Примеры конкретного выполнения. Пациентка Е., 36 лет, диагноз - адгезивный капсулит, умеренно ограничено сгибание и разгибание в плечевом суставе, выраженные ограничения отведения в плечевом суставе, обратилась за помощью по восстановлению подвижности в суставе. Для нее была разработана программа физической реабилитации, в основу которой положено использование данного блочного устройства. Длительность курса составила 1 месяц при ежедневных занятиях продолжительностью 30-35 минут. В конце каждой недели проводилась гониометрия для оценки эффективности микроцикла. Результатом реализации программы физической реабилитации с использованием блочного устройства стало: сохранение объемов конечности и профилактики атрофии мышц, нормализация амплитуды движения в сгибании и разгибании к концу третьей педели, отведение к концу четвертой недели составило 90-95% от анатомической нормы подвижности данного сустава и на 80-90% - приведение руки за спину.

Заявляемое блочное устройство позволяет повысить качество реабилитационных мероприятий, в некоторых случаях - сократить сроки восстановления подвижности сустава. Кроме того, данное блочное устройство компактно, может легко переноситься и использоваться в любых условиях.

Блочное устройство для восстановления подвижности плечевого сустава, состоящее из тканевых лангет и эластичных шнуров, отличающееся тем, что две тканевые лангеты для предплечья и плеча соединены между собой тесьмой на уровне локтевого сустава, при этом дистальный отдел лангеты для предплечья и проксимальный отдел лангеты для плеча имеют крючки, прикрепленные к эспандеру или эластичному шнуру, перекинутому через блок, который установлен на перекладине или потолке.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Тренажер // 89387

Полезная модель относится к игрушкам и может быть использована для развлечения и в целях развития визуально-сенсорных способностей у детей и людей страдающих аутизмом, заторможенной реакцией при инсульте или после травмы головы, повлекшей нарушения психомоторных функций организма

Изобретение относится к области травматологии и спортивной медицины

Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике, и может найти применение при лечении людей с нарушениями слуха

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх