Мялка для яблок

 

Мялка для яблок к бытовому оборудованию и может быть использована в домашних, садово-огородных и других непромышленных условиях для получения яблочной массы. Она состоит из бункера 1 и разминающего устройства, установленного в корпусе 2 расположенном над бункером 1. Разминающее устройство включает набор подвижных пластин 3 размещенных на оси 5, установленной с возможностью вращения, и набор неподвижных пластин 4, прикрепленных к корпусу 2 под подвижными 3. Подвижные 3 и неподвижные 4 пластины установлены с одинаковым шагом и со взаимным смещением, обеспечивающим прохождение подвижных пластин 3 между неподвижными 4. При этом подвижные пластины 3 выполнены саблевидной формы и расположены на оси с угловым сдвигом между собой. А неподвижные пластины 4 установлены на прикрепленных к стенкам корпуса горизонтальных планках, например, в пазах. Устройство не сложное в изготовление, надежное и удобное в применении и позволяет без особых затруднений перерабатывать (разминать) яблоки, для дальнейшего изготовления из них соков, пюре, вин и других продуктов на основе яблок и может найти широкое применение в бытовых условиях.

1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к бытовому оборудованию, предназначено для разминания плодов, в частности яблок, и может быть использовано на приусадебных и дачных участках, в домашних и других непромышленных условиях для получения яблочной массы используемой для изготовления соков, пюре, безалкогольных и алкогольных напитков, джемов и других продуктов на основе яблок.

Известны конструкции устройств для измельчения или разминания сельскохозяйственных продуктов, в основе которых лежат измельчающие, разминающие и режущие органы различного типа: дисковые с ножами или терками, шнековые, снабженные различными конструкциями режущих элементов и т.п. (смотри, например, патенты на изобретения России 2288571, 2264139, 2254169, 2077539, 2054272, 2110204, 2080089, 2047367 и др.). Известны также мялки в частности для винограда и ягод (смотри патенты России на полезную модель 76790 и 82413). Однако нами не найдено устройств, которые могли бы быть эффективно применены для подготовки таких твердых плодов как яблоки, в частности, быть измельчены и размяты одновременно, к их последующей переработке в домашних условиях.

По общему назначению и ряду совпадающих признаков близкой к заявляемому техническому решению можно посчитать мялку для ягод по патенту на полезную модель 82413 опубл. 27.04.09. Эта мялка состоит из бункера, выполненного в виде короба с расширением вверх установленного на опорах. Над выходным отверстием бункера горизонтально размещено разминающее устройство, включающее один валец с горизонтальными ребрами, соединенное с воротом и снабженное приспособлением для регулирования величины выходного зазора, а под ним установлена емкость для сбора раздавленной ягодной массы. При этом разминающее устройство дополнительно содержит еще один валец с горизонтальными ребрами, оба вальца имеют одинаковые размеры, выполнены из упругого пластичного материала, установлены на горизонтальных осях на одном уровне и находятся в зацеплении, причем один из вальцов установлен неподвижно в горизонтальной плоскости и на нем закреплен ворот, а другой - с возможностью перемещения в этой плоскости. Приспособление для регулирования величины выходного зазора соединено с осью подвижного в горизонтальной плоскости вальца и снабжено пружиной для его возврата в исходное положение после прохождения между вальцами твердых не разминаемых фрагментов ягод и закреплено на одной из опор короба.

Однако эта мялка может быть с успехом применена для разминания ягод, но качественное и полное разминание яблок с ее помощью не возможно, т.к. яблоки, как по твердости, так и по размерам превосходят ягоды. Поэтому перед разминанием целесообразно их измельчить. С другой стороны, только одно измельчение без разминания тоже не сможет обеспечить получение сочной яблочной массы.

Технической задачей заявляемого решения является создание простой в изготовлении и удобной в эксплуатации мялки пригодной для получения яблочной массы с хорошим сокоотделением.

Указанная техническая задача решается за счет того, что мялка для яблок, состоит из бункера и разминающего устройства, которое установлено в корпусе расположенном под бункером. Разминающее устройство включает набор подвижных пластин размещенных на оси, установленной с возможностью вращения и набор неподвижных пластин, прикрепленных к стенкам корпуса под подвижными. Как подвижные, так и неподвижные пластины установлены с одинаковым шагом и размещены друг между другом, а толщина пластин обеспечивает свободное прохождение подвижных пластин между неподвижными. Неподвижные пластины выполненые в виде планок, установлены на прикрепленных к стенкам корпуса горизонтальных планках, например, в пазах на них, а падвижные выполнены саблевидной формы и расположены на оси с угловым сдвигом между собой для уменьшения сопротивления вхождению подвижных пластин в мякоть яблок в начальной стадии работы мялки.

Технический результат достигается за счет того, что фрукты в мялке одновременно подвергаются разнонаправленному воздействию как вращающихся подвижных пластин, так и неподвижных, и между ними они как бы разрываются и раздавливаются. Воздействие именно пластинами, а не острыми ножами существенно увеличивает поверхность разрыхленной мякоти фруктов, что способствует лучшему выделению сока.

На фиг.1 изображена мялка для яблок, а на фиг.2 вид сбоку фиг.1 с вырывом.

Мялка включает бункер 1 установленный на корпусе 2. В корпусе 2 расположено разминающее устройство, которое включает набор подвижных пластин 3, выполненных в виде лопастей и набор неподвижных пластин в виде планок - 4. Подвижные пластины размещены на оси 5, на которой они вращаются, а неподвижные закреплены на стенках корпуса 2 под подвижными, например, в пазах на планках прикрепленных к корпусу.

Устройство работает следующим образом. Мялку устанавливают над тарой на устойчивой подставке либо закрепляют на поверхности стола зажимом. В бункер 1 загружают фрукты (яблоки), которые под силой тяжести попадают на разминающее устройство. При принудительном приведении во вращение оси 5 падающие фрукты захватываются подвижными пластинами и прижимаются ими к неподвижным планкам 4. Фрукты между этими пластинами разминаются. Размятые фрагменты фруктов падают в установленную под разминающим устройством тару.

Привод мялки может быть как ручным, так и электромеханическим. Устройство не сложное в изготовление, надежное и удобное в эксплуатации и позволяет без особых затруднений перерабатывать яблоки.

1. Мялка для яблок, состоящая из бункера и разминающего устройства, отличающаяся тем, что разминающее устройство расположено в корпусе, установленном под бункером, и оно включает набор подвижных пластин, размещенных на оси, установленной с возможностью вращения, и набор неподвижных пластин, прикрепленных к корпусу под подвижными, при этом подвижные и неподвижные пластины установлены с одинаковым шагом и со смещением относительно друг друга, обеспечивающим прохождение подвижных пластин между неподвижными.

2. Мялка по п.1, отличающаяся тем, что подвижные пластины выполнены саблевидной формы и расположены на оси с угловым сдвигом между собой.

3. Мялка по п.1, отличающаяся тем, что неподвижные пластины установлены на прикрепленных к стенкам корпуса горизонтальных планках, например в пазах на них.



 

Наверх