Машина для разбрасывания гранулированных удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к разбрасывателям гранулированных удобрений.

Цель разработки - сохранение от повреждения колесным движителем почвенно-растительного покрова обрабатываемых полей в весеннее-осенний период.

Машина содержит шасси, снабженное колесами с бескамерными шинами со сверхнизким давлением на грунт, кузов легкового автомобиля повышенной проходимости, с переоборудованием задних пассажирских мест под площадку, на которую установлен центробежный разбрасыватель.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям гранулированных удобрений.

Известны машины для внесения удобрений, содержащие кузов, шасси и разбрасыватель (пат. СССР 1554794; пат. СССР 891003; пат. RU 2137335; RU 2395188).

Недостаток этих машин заключается в том, что все они из-за большого конструктивного веса в нагруженном состоянии наносят непоправимый урон почвенно-растительному покрову обрабатываемых посевных полей в весеннее-осенний период, оставляя колею от колесного движителя (см. фиг.1 и фиг.2 поз.В).

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение этого недостатка.

Это достигается за счет того, что в качестве основы машины используется легковой автомобиль повышенной проходимости (в нашем случае четырехколесный вездеход ТРЭКОЛ-39041 с цельнометаллическим кузовом УАЗ-31514), шасси которого снабжено колесами с бескамерными шинами со сверхнизким давлением на грунт, а кузов используется с переоборудованием задних пассажирских мест под площадку, на которую установлен центробежный разбрасыватель (в нашем случае центробежный разбрасыватель АМАЗОН ZA М-900).

Результаты испытания такой машины показали 100% сохранение почвенно-растительного покрова обрабатываемых полей в весеннее-осенний период (см. фиг.2 поз.А).

На фиг.1 изображен почвенно-растительный покров поля со следами повреждения озимых посевов, обработанный обычной сельскохозяйственной техникой для разбрасывания гранулированных удобрений.

На фиг.2 поз.А изображен почвенно-растительный покров без повреждений, обработанный машиной, заявляемой в данной полезной модели, а на поз.В, для сравнения, почвенно-растительный покров обработанный обычной техникой.

На фиг.3 изображена машина для разбрасывания гранулированных удобрений, вид сбоку.

Машина содержит шасси 1, снабженное колесами 2 с бескамерными шинами со сверхнизким давлением на грунт, кузов 3 легкового автомобиля повышенной проходимости с переоборудованием задних пассажирских мест под площадку 4, на которую установлен центробежный разбрасыватель 5.

Машина для разбрасывания гранулированных удобрений, содержащая шасси, кузов и центробежный разбрасыватель, отличающаяся тем, что для сохранения от повреждения колесным движителем почвенно-растительного покрова обрабатываемых полей в весенне-осенний период шасси снабжено колесами с бескамерными шинами со сверхнизким давлением на грунт, а кузов используется от легкового автомобиля повышенной проходимости с переоборудованием задних пассажирских мест под площадку, на которую установлен центробежный разбрасыватель.



 

Наверх