Система для обмена информацией

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использована для обмена информаций между микропроцессорными устройствами. Система для обмена информацией между, по меньшей мере, двумя микропроцессорными устройствами, имеющими NFC-модули для записи и переноса информации, включает в себя портативный накопитель информации, выполненный в виде носимого пользователем устройства. В корпусе накопителя расположен NFC-модуль для записи и переноса информации. Корпус накопителя имеет форму, позволяющую расположить его на части конечности пользователя. Полезная модель позволяет создать систему для обмена информацией, обладающую быстродействием, удобством и надежностью переноса информации.

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использована для обмена информацией между микропроцессорными устройствами.

В настоящее время современной промышленностью предлагаются различные микропроцессорные устройства, в том числе, персональные компьютеры, КПК, мобильные телефоны, плееры и т.п. устройства.

Обмен информацией между ними может быть осуществлен различными способами, в частности, с помощью портативных накопителей информации (например, широко известных портативных USB-накопителей с flash-памятью), используемых для записи и переноса информации с одного микропроцессорного устройства на другое.

Недостаток подобных систем для обмена информацией состоит в том, что требуются достаточно большие затраты времени при переносе информации с одного микропроцессорного устройства на другое, связанные с необходимостью контактного соединения накопителя с микропроцессорными устройствами (иногда с помощью USB-кабеля) и его последующего отсоединения.

В настоящее время распространены системы для обмена информацией, включающие в себя различные микропроцессорные устройства, которые имеют модули для записи и переноса информации на основе технологии NFC (Near Field Communication).

Под технологией NFC понимается технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, обеспечивающая возможность обмена информацией между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.

Так, например, известна система для обмена информацией между, по меньшей мере, двумя микропроцессорными устройствами, имеющими NFC-модули для записи и переноса информации, включающая в себя портативный накопитель информации, выполненный в виде носимого пользователем микропроцессорного устройства, в частности, мобильного телефона, плеера и т.п. устройства, в корпусе которого расположен NFC-модуль для записи и переноса информации (см. WO 2010/089458 А1, 12.08.2010).

Известная система принята в качестве ближайшего аналога к заявленной системе.

Недостатком известной системы является то, что для ношения накопителя обычно требуются вспомогательные аксессуары (такие, как сумки, шнуры, клипсы и пр.), что затрудняет его использование и, как следствие, удобство обмена информацией.

Кроме этого, при отсутствии необходимости или невозможности использования накопителя по второму назначению (например, как мобильный телефон), он представляется достаточно неудобным для транспортировки и использования, а также может быть случайно утерян, что снижает быстродействие, удобство и надежность обмена информацией.

Задачей настоящей полезной модели является создание системы для обмена информацией, по меньшей мере, между двумя микропроцессорными устройствами, обладающей быстродействием, удобством и надежностью переноса информации.

Поставленная задача решается посредством создания системы для обмена информацией между, по меньшей мере, двумя микропроцессорными устройствами, имеющими NFC-модули для записи и переноса информации, включающей в себя портативный накопитель информации, выполненный в виде носимого пользователем устройства, в корпусе которого расположен NFC-модуль для записи и переноса информации, в котором корпус накопителя имеет форму, позволяющую расположить его на части конечности пользователя.

Согласно частному варианту выполнения, по меньшей мере, одно микропроцессорное устройство имеет элемент, позволяющий обеспечить контактное соединение с накопителем, в корпусе которого расположен элемент для соединения с микропроцессорным устройством.

Это дополнительно повышает функциональность системы.

Согласно другому частному варианту выполнения, корпус накопителя выполнен в виде браслета или кольца.

Это дополнительно позволяет использовать накопитель в качестве ювелирного украшения, что повышает удобство системы для обмена информацией.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, по меньшей мере, одно микропроцессорное устройство представляет собой устройство, выбранное из группы, включающей в себя стационарный персональный компьютер, карманный персональный компьютер, мобильный телефон и плеер.

Предложенная система может быть реализована, например, в виде системы для обмена информацией между двумя стационарными персональными компьютерами (ПК) с помощью портативного накопителя информации, выполненного в виде кольца, располагаемого на пальце пользователя, в корпусе которого расположен NFC-модуль для записи и переноса информации.

Каждый из ПК также имеет NFC-модули для записи и переноса информации.

Система может работать, в частности, следующем образом.

На каждом из ПК устанавливают программное обеспечение, позволяющее работать с буфером обмена для временного хранения информации.

Копируют информацию в буфер обмена на первом ПК. Подносят палец с расположенным на нем накопителем в зону действия NFC-модуля первого ПК для автоматического переноса информации из буфера обмена данного ПК на накопитель. Подносят накопитель с перенесенной информацией в зону действия NFC-модуля второго ПК для автоматического переноса информации с накопителя в буфер обмена.

В качестве микропроцессорного устройства может выступать также любое другое устройство, позволяющее осуществлять запись и перенос информации, в частности, КПК, мобильный телефон, плеер и т.п. устройство.

При необходимости и наличии у микропроцессорного устройства элемента для контактного соединения с накопителем (например, USB-разъема) он может быть подсоединен контактным способом.

Заявленная реализация системы позволяет обеспечить быстродействие при переносе информации, по меньшей мере, с одного микропроцессорного устройства на другое, как за счет использования самой технологии NFC, так и за счет конструктивного выполнения накопителя в виде носимого пользователем устройства, форма которого позволяет расположить его на части конечности пользователя.

В данном случае нет необходимости в ряде манипуляций с накопителем (например, в извлечении его из сумки, отсоединении от вспомогательного аксессуара и т.д.), достаточно поднести конечность с накопителем в зону действия NFC-модуля микропроцессорного устройства.

Кроме этого, уменьшается опасность потери накопителя и/или его повреждения, что, в свою очередь, повышается надежность и удобство переноса информации, т.к. отсутствуют вспомогательные аксессуары, а накопитель всегда присутствует у пользователя, например, как ювелирное украшение.

1. Система для обмена информацией между, по меньшей мере, двумя микропроцессорными устройствами, имеющими NFC-модули для записи и переноса информации, включающая в себя портативный накопитель информации, выполненный в виде носимого пользователем устройства, в корпусе которого расположен NFC-модуль для записи и переноса информации, отличающаяся тем, что корпус накопителя имеет форму, позволяющую расположить его на части конечности пользователя.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно микропроцессорное устройство имеет элемент, позволяющий обеспечить контактное соединение с накопителем, в корпусе которого расположен элемент для соединения с микропроцессорным устройством.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно микропроцессорное устройство представляет собой устройство, выбранное из группы, включающей в себя стационарный персональный компьютер, карманный персональный компьютер, мобильный телефон и плеер.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что корпус накопителя выполнен в виде браслета или кольца.



 

Наверх