Защита электроники зенитной ракеты от электромагнитного излучения

 

Защита электроники зенитной ракеты от электромагнитного излучения.

Полезная модель относится к военной технике, применяющаяся в противовоздушной обороне, против авиации всех родов оборудованных системой РЭБ (радиоэлектронная борьба). Все известные современные зенитные ракеты самонаводящиеся на воздушную цель разными способами, имеют основной недостаток в том, что если воздушная цель будет иметь при себе устройство РЭБ тогда излучающая от него электромагнитная волна создасть помеху на электронику находящуюся внутри корпуса зенитной ракеты и выводит ее из строя, от чего зенитная ракета не попадет в воздушную цель.

Во избежание влияния системы РЭБ на зенитную ракету, на компоненты электроники, помещенные внутри его корпуса он выполнен как экран из двойного ферромагнитного материала, между которыми помещена прослойка из диамагнитной пластины. Этим полностью предотвращается проникновения электромагнитных волн внутри корпуса зенитной ракеты любых частот.

В головной части зенитной ракеты закреплены четыре антенны, воспринимающие электромагнитные волны от системы РЭБ воздушной цели и передаются эти электромагнитные волны в качестве электрических сигналов по-проводам внутри корпуса зенитной ракеты к устройству самонаведения на воздушную цель, имеющую систему РЭБ.

При встрече зенитной ракеты с воздушной целью, происходит взрыв в ее головной части корпуса взрывчатого вещества объемного взрыва и этим происходит охват большого пространства вокруг воздушной цели, а вслучае отклонения зенитной ракеты от воздушной цели, в ней спустя некоторое время срабатывает самоликвидатор и этим подрывается зенитная ракета.

Электропитание всех электронных устройств зентной ракеты, осуществляется из блока электропитания помещенного внутри корпуса зенитной ракеты.

Полет зенитной ракеты к воздушной цели осуществляется реактивным двигателем находящимся в самой зенитной ракете,

Данная полезная модель относится к военной технике и применяется для защиты радиоэлектронного устройства зенитной ракеты, от облучения помехой, создающей электромагнитным излучателем.

Известно что создателями такой помехи являются система РЭБ (радиоэлектронная борьба), которая со своим электромагнитным излучением, подавляет и выводит из строя разные электронные устройства, имеющиеся на аппаратуре связи, радиолокаторах, навигационной аппаратуре и т.д. (см. журнал "Зарубежное военное обозрение", за 2006 г. 9, стр.47-51).

Системой РЭБ в основном оборудуются авиация, в которой входят: самолеты, вертолеты и дирижабли берегового базирования.

Известные зенитные ракеты, применяющиеся против авиации не могут действовать против их, если они имеют систему РЭБ, так как излучение ими электромагнитные волны могут вывести из строя, любую зенитную ракету, имеющую для наведения на воздушную цель электромагнитное устройство (см. лит. Ю.Ф.Которин, Уникальная и парадоксальная военная техника, стр.612, 2000 г.).

От электромагнитных помех, электроника зенитной ракеты, должна защищаться металлическими экранами разных составов и конструкции. Эти экраны однослойные, помещенные на поверхности защищаемых устройств и участков (см. лит. Л.У.Рикетс, Электромагнитный импулььс и методы защиты, стр.100-105 и стр.113-116, 1979 г.).

Однослойный экран не может полностью защитить элементы электроники, от проникающего через экран, мощного электромагнитного излучения, поэтому чтобы полностью устранить влияние электромагнитной помехи на электронику, она защищается двумя слоями экранов, как например приведенные устройства в а.с. SU 968858 и патенте RU 2012175 C1.Основной недостаток этих устройств для защиты электроники от электромагнитных помех заключается в том, что для защиты применяется электроэнергия от внешнего источника электропитания. Такая защита называется активной защитой. Применить такую защиту для малогабаритных электронных устройств не целесообразно, особенно для зенитных ракет, так как такое устройство по весу и габаритам будет превосходит защищаемое устройство.

Вместо активной защиты, можно применить пассивную защиту с двумя ферромагнитными экраками, которые тоже не пропускают через себя электромагнитные волны любой частоты, начиная от нуля и выше, это видно из следующих ниже приведенных установок, и для доказательство этой версии был проведен эксперимент.

На фиг.1 показана установка с одним ферромагнитным экраном 1, с притянутым к нему постояным магнитом 2, к которому притянута через экран 1 железный стержень 3, подвешенный на нитке 4.

На фиг.2 показана защита с двумя экранами 1 и 5, между ними помещена диэлектрическая пластинка 6, здесь железный стержень 3, не притянута к экранам 1 и 5. Отсюда вывод, что где будет находится электронное устройство, в данном случае заменяющее его железный стержен 3, магнитного поля не будет.

На фиг.3 показан сотовый телефон 7, помещенный в одной консервной железной банке 8, и при набора номера телефона, сигналы вызова свободно проходят через банку 8, сотовый телефон начинает звонить.

На фиг.4 показан сотовый телефон 7, помещенный в двух консервных железных банках 8 и 9; посылка вызова к телефону через эти банки не проходит. Так что двойной экран надежно будет защищать электронику, помещенную внутри двойного корпуса зенитной ракеты, но из-за того, что сама авиация с РЭБ, излучает электромагнитные волны как помеху, в таком случае авияция сама превращается в воздушную цель и зенитная ракета будет наводится на нее автоматически, на электромагнитное излучение из РЭБ (см. лит. П.Т.Асташенков, Радиоэлектроника в управлении снарядами, стр.86, 1960 г). Получается что авиация с РЭБ сама вызывает огонь на себя.

Целью настоящего изобретения является, исключить электромагнитного влияния на электронику, помщенную внутри корпуса зенитной ракеты.

Данная цель достигается тем, что для устранения влияния электромагнитной

помехи на электронику зенитной ракеты, ее в качестве экрана выполнен из двойного ферромагнитного материала, изолированного между собою из диэлектрического материала, а вокруг головной части зенитной ракеты, по-парно расположены антенны, соединенные электропроводами во внутрь корпусов ракеты с электронным усилителем, а выход усилителя электропроводами подключен к блоку самонаведения зенитной ракеты на воздушную цель рулями, расположенными на хвостовой части зенитной ракеты, а на верху головной части зенитной ракеты расположен светофильтр, пропускающий инфракрасные (тепловые) лучи, испускаемые от авиации, являющиеся воздушной целью и проходящие через волоконного световода датчика, на фотоэлемент во внутрь корпусов зенитной ракеты, и после усиления фототоков усилителем, они воздействуют на электрозапал и подорвет взрывчатое вещество в головной части зенитной ракеты.

Фигуры 1, 2, 3, 4 приведены в начале заявки на стр.2;

На фиг.5 показана зенитная ракета;

На фиг.6 показана принципиально-структурная электрическая схема зенитной ракеты.

Зенитная ракета состоит из следующих частей и деталей. Двойного корпуса 10 (см. фиг.5), выполненного из ферромагнитных материалов, изолированных между собою из диэлектрического материала 11; антенн 12, применяющие электромагнитные волны; проводов 13; головной части 14 ракеты; светового фильтра 15, пропускающий через себя инфракрасные (тепловые 0 лучи; двойного ферромагнитного экрана 16; волоконных световодов 17; фотоэлементов 18; блока 19 электронного усилителя фототоков; блока 20 электронного усилителя электромагнитных волн, состоящего из усилителей 21 и 22 (см. фиг.6); блока 23 самонаведения зенитной ракеты на цель, имеющего электромагнитные двухобмоточные поляризованные реле 24 и 25; блока 26 с механизмом управления 27 и 28 с рулями 29 и 30 зенитной ракеты; блока 31 электропитания зенитной ракеты; хвостовой части 32 зенитной ракеты; взрывчатого вещества объемного взрыва 33, которым начиняются вакуумные бомбы (см. газеты "Красная звезда" за 13 августа 1982 г. и от 19 января 1983 г. и журнал "Техника и вооружение", за 1986 г. 8, стр.8).

Взрывчатое вещество объемного взрыва компенсирует на конечном участке в расхождении между зенитной ракетой и воздушной целью; электрозапала 34 с проводом 35. В дальнейшем проводами 36 соединены между собою блоки и детали ракеты; топливо ракеты 37; детонирующего шнура 38.

Зенитная ракета (дальше ракета) действует следующим образом. Во время запуска ракеты на воздушную цель, включается выключатель 39 (см. фиг.6) и электрический ток начинает подаваться электропроводами 36, из блока 31 электропитания на все блоки и устройства, потребляющие электроэнергию внутри двойного корпуса ракеты.

Излучающие электромагнитные волны авиацией как помеху, будут приниматься антеннами 12 и направлятся по электропроводам 13, в качестве электросигналов к блоку 20 электронного усилителя, и после усиления сигналы подаются к блоку 23 самонаведения ракеты на цель, имеющего электромагнитные двухобмоточные поляризованные реле 24 и 25. В зависимости от величины сигнала, поступивший из блока 20, контакты реле 24' и 25' принимают одно из положений, с замкнутыми контактами и электрический ток от этих контактов подается в блок 26, имеющий механизмы управления 27 и 28 с рулями 29 и 30, которые направляют ракету на воздушную цель. И как только ракета окажется в зоне влияния инфракрасных лучей, испускаемых двигателями воздушной цели, они воспринимаются через светофильтр 15, волоконным световодом 17 и подаются к фотоэлементу 18; возникший в нем фототок, усиливается в блоке 19, после усиленный фототек, как электросигнал через провод 35 подается на электрозапал 34, который срабатывает и подрывает взрывчатое вещество 33 в головной части 14 ракеты, а если ракета отклонится от воздушной цели, в таком случае ракета продолжит свой полет, пока не кончится у нее топливо 37; после чего возгарается детонирующий шнур 38, от которого подорвется заряд 33 в головной части 14 ракеты. Такой маневр называется самоликвидацей ракеты.

Защита электроники зенитной ракеты от электромагнитного излучения, отличающаяся тем, что электроника зенитной ракеты помещена внутри двойного корпуса самой ракеты, являющегося экраном, выполненным из ферромагнитного материала, изолированного прослойкой из диэлектрического вещества, а вокруг головной части ракеты попарно расположены антенны, соединенные электропроводами с электронным усилителем, расположенным внутри корпуса ракеты, а выход усилителя электропроводами подключен к блоку самонаведения ракеты на воздушную цель рулями, расположенными на хвостовой части ракеты, наверху головной части ракеты помещен светофильтр, пропускающий инфракрасные лучи, испускаемые авиацией, являющейся воздушной целью, и проходящие через волоконный световод на фотоэлемент, расположенный внутри корпуса ракеты, и после усиления фототоков усилителем включается электрозапал и подрывается взрывчатое вещество в головной части ракеты, а в случае непопадания ракеты в воздушную цель она, спустя некоторое время, сама взрывается ликвидатором.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оповещения людей, находящихся вблизи охранной системы
Наверх