Спиральношовная теплообменная труба

 

Полезная модель относится к трубному производству и может найти применение при изготовлении сварных теплообменных труб с повышенной теплопередачей для теплообменных аппаратов, паровых и водогрейных котлов. Задачей и техническим результатом полезной модели является снижение энергозатрат при изготовлении спиральношовной теплообменной трубы при сохранении теплоотдачи трубы. Технический результат достигается тем, что спиральношовная теплообменная снабжена размещенными на ее поверхностях рядами выступов и впадин, причем выступы и впадины имеют поверхность вращения кривой и размещены по винтовой линии в направлении движения теплоносителя. 1 рис.

Полезная модель относится к трубному производству и может найти применение при изготовлении сварных теплообменных труб с повышенной теплопередачей для теплообменных аппаратов, паровых и водогрейных котлов.

Известна спиральношовная теплообменная труба, снабженная множеством внутренних и внешних ребер в виде рядов выступов и углублений по всей ширине полосы, образующей винтовую линию по направлению движения теплоносителя.

(CN 626986, F28F 1/08, опубликовано 13.12.1977)

Недостатком известной трубы является достаточно большие энергозатраты при ее производстве, связанные с формированием ребер (ребер жесткости) по всей ширине полосы с использованием многопрофильных вальцов и с повышенными усилиями при спиральной намотке трубы.

Задачей и техническим результатом полезной модели является снижение энергозатрат при изготовлении спиральношовной теплообменной трубы при сохранении теплоотдачи трубы.

Технический результат достигается тем, что спиральношовная теплообменная снабжена размещенными на ее поверхностях рядами выступов и впадин, причем выступы и впадины имеют поверхность вращения кривой и размещены по винтовой линии в направлении движения теплоносителя.

Технический результат также достигается тем, что выступы и впадины имеют поверхность вращения кривой выбранной из группы: окружность, эллипс, парабола.

Конструктивный вид спиральношовной теплообменной трубы представлен на фиг.1, где обозначено: 1 - сварной шов; 2 - впадины; 3 - выступы.

Изготовление спиральношовной теплообменной трубы по полезной модели осуществляют следующим образом. Рулонную листовую заготовку в виде полосы разматывают, калибруют в вальцах с одновременным формированием на ее поверхности пластическим деформированием продольно расположенного одного или более рядов впадин с образованием ответных технологических рядов выступов на противоположной поверхности полосы. В зависимости от формы наконечника деформирующего инструмента, например, сферической, эллиптической или параболической, и усилия его воздействия на поверхность полосы выступы и впадины имеют поверхность вращения кривой (окружности, эллипса, параболы). При последующих технологических переходах осуществляют свертывание полосы в трубу и сварку состыкованных кромок. Энергозатраты для формирования выступов и впадин, а также для свертывания полосы в трубу значительно ниже энергозатрат при изготовлении спиральношовной теплообменной трубы с внутренними и внешними ребрами жесткости.

Дискретное расположение выступов и впадин в теплообменной трубе обеспечивает повышенную циркуляцию газового и жидкостного теплоносителя и высокую теплоотдачу трубы.

1. Спиральношовная теплообменная труба, снабженная размещенными на ее поверхностях рядами выступов и впадин, отличающаяся тем, что выступы и впадины имеют поверхность вращения кривой и размещены по винтовой линии в направлении движения теплоносителя.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что выступы и впадины имеют поверхность вращения кривой, выбранной из группы: окружность, эллипс, парабола.



 

Наверх