Резинометаллический виброизолятор

 

Резинометаллический виброизолятор относится к средствам защиты от вибрации, ударов и сотрясений и может быть использовано в любой области техники.

Виброизолятор содержит корпус с отверстиями на лапе для крепления к фундаменту, несущую «плавающую» втулку с осевым резьбовым отверстием, боковыми углублениями и фланцем, выполненным с отверстиями и закругленными торцевыми фасками Корпус виброизолятора выполнен в виде цилиндра с фланцами, верхний фланец обращен вовнутрь цилиндра, а нижний - наружу, при этом фланец «плавающей» втулки выполнен круглым.

Техническим результатом полезной модели является увеличение вибрационной эффективности, обеспечение равножесткости, надежности и срока службы виброизолятора.

Полезная модель относится к средствам защиты от вибрации, ударов и сотрясений и может быть использовано в любой области техники.

Известен резинометаллический виброизолятор [патент 112966]. Виброизолятор содержит корпус в виде скобы с отверстиями на лапе для крепления к фундаменту, несущую «плавающую» втулку с резьбовым отверстием и фланцем прямоугольной формы, нижнюю планку с отверстиями, совпадающими с отверстиями лапы, при этом указанные металлические детали скреплены между собой привулканизированным к ним резиновым массивом. Корпус-наружная скоба и несущая «плавающая» втулка с прямоугольным фланцем выполнены с отверстиями и углублениями, торцевые фаски которых выполнены закругленными.

Существенными недостатками известного виброизолятора являются:

- нежесткая конструкция корпуса, поскольку выполнен из пластины в форме скобы;

- неодинаковые жесткости виброизолятора по горизонтальной плоскости, т.е. жесткость по длине резинового упругого элемента меньше жесткости по ширине. Это обосновано тем, что боковые части корпуса, т.е. скобы, открыты и заполнены резиновым массивом.

Указанные недостатки снижают вибрационную эффективность, равножесткость по горизонтальной плоскости и надежность виброизолятора в целом.

Техническим результатом данного решения является увеличение вибрационной эффективности, обеспечение равножесткости, надежности и срока службы до 10 лет.

Технический результат достигается тем, что корпус виброизолятора выполнен в виде цилиндра с верхним и нижним фланцами, верхний фланец обращен вовнутрь, а нижний - наружу. Несущая «плавающая» втулка выполнена с круглым фланцем.

Корпус в виде цилиндрического тела с фланцевыми лапами в отличии от корпуса в виде скобы обладает большей жесткостью и является симметричной конструкцией.

«Плавающая» втулка с круглым фланцем расположена концентрично внутри цилиндрического корпуса виброизолятора. Следовательно, образованное между цилиндрическим корпусом и «плавающей» втулкой с цилиндрическим фланцем пространство (объем), занимаемое резиновым массивом, имеет вид радиально-симметричного цилиндрического тела. Поэтому жесткость по горизонтальной плоскости является постоянной.

Еще одна важная отличительная способность виброизолятора заключается в возможности обеспечения равножесткости по всем трем осям координат. Это достигается путем варьирования диаметров и расположения отверстий (перфораций) корпуса и «плавающей» втулки с фланцем.

Техническое решение поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображен общий вид виброизолятора с продольным разрезом,

- на фиг.2 - корпус,

- на фиг.3 - несущая «плавающая» втулк

- на фиг.4 - основание,

- на фиг.5 - общий вид виброизолятора.

На фиг.1 обозначены: 1 - корпус; 2 - несущая «плавающая» втулка; 3 - фланец «плавающей» втулки; 4 - основание; 5 - упругий элемент - резиновый массив; A - наружная фланцеобразная лапа корпуса 1; B - внутренняя фланцеобразная лапа корпуса 1; C - отверстие на наружной фланцеобразной лапе корпуса 1; D - резьбовая часть несущей «плавающей» втулки; E - отверстие основания симметрично отверстию C; F - отверстия на внутренней фланцеобразной лапе корпуса 1; G - отверстия на круглом фланце 3 «плавающей» втулки 2; H - радиальные отверстия на цилиндрической поверхности корпуса 1; K - радиальные глухие отверстия на несущей «плавающей» втулке 2; L, M, N - резиновый массив в соответствующих отверстиях F, H, G, K; P, R - нижний и верхний открытые свободные участки резинового массива 5.

Во время работы виброизолятора в режиме воздействия только вибрации знакопеременная деформация резинового массива 5 в основном происходит через нижнюю P и верхнюю R открытые свободные участки резинового массива.

При ударах и сотрясениях знакопеременная деформация резинового массива 5 происходит также в местах L, N отвepcтиq F, H, сглаживая резкое воздействие удара как буфер. Кроме того, предотвращается отслоение вулканизации от внутренней поверхности фланцеообразной лапы B корпуса 1.

Таким образом, указанные особенности конструкции виброизолятора и принцип работы резинового массива 5 обеспечивают достижение технического результата - увеличение вибрационной эффективности, равножесткости по трем осям координат, надежности и срока службы виброизолятора до 10 лет.

Для серийного выпуска предлагаемых виброизоляторов особых проблем в изготовлении и создании нет.

Анализ известных технических решений в данной области и в смежных отраслях показывает, что такие конструкции виброизоляторов с указанными особенностями, преимуществами и отличительными признаками не имеются.

Резинометаллический виброизолятор, содержащий корпус с отверстиями на лапе для крепления к фундаменту, несущую «плавающую» втулку с осевым резьбовым отверстием, боковыми углублениями и фланцем, выполненным с отверстиями и закругленными торцевыми фасками, отличающийся тем, что корпус виброизолятора выполнен в виде цилиндра с фланцами, верхний фланец обращен вовнутрь цилиндра, а нижний - наружу, при этом фланец «плавающей» втулки выполнен круглым.



 

Наверх