Корпус центробежного насоса с двухзавитковым отводом (варианты)

 

Полезная модель относится к насосостроению, а именно к конструкциям корпусов центробежных насосов с двухзавитковым отводом.

Устройство содержит разъемный корпус 1 с двухзавитковым отводом 2 и языками 3. Языки 3 имеют профилированный контур, например прямолинейный контур, линия которого расположена под острым углом относительно оси отвода 2, или имеют криволинейный контур. Благодаря профилированию контура языка 3 происходит растягивание во времени возмущающего взаимодействия кромки языка 3 с набегающим на него потоком жидкости, что обеспечивает снижение пульсации давления перекачиваемой жидкости на выходе из двухзавиткового отвода 2, а следовательно уменьшение шума и вибрации.

Использование заявляемой полезной модели обеспечивает улучшение виброшумовых характеристик центробежного насоса с двухзавитковым отводом.

4 ЗП Ф-ЛЫ, 4 ИЛ.

Полезная модель относится к насосостроению, а именно к конструкциям корпусов центробежных насосов с двухзавитковым отводом.

Известен корпус центробежного насоса с отводом [В.В.Малюшенко. Динамические насосы. М.: Машиностроение, 1984, стр.63, рис.103].

Недостатком его является то, что при работе центробежного насоса с использованием этого корпуса возникают значительные радиальные нагрузки на рабочее колесо, что вызывает быстрый износ подшипников вала.

В качестве прототипа выбран корпус центробежного насоса с двухзавитковым отводом и языками [В.В.Малюшенко. Динамические насосы. М.: Машиностроение, 1984, стр.77, рис.142].

Наличие в корпусе двухзавиткового отвода с языками обеспечивает уравновешивание радиальных сил на рабочее колесо центробежного насоса при его работе.

Недостатком известного корпуса является то, что при использовании его в составе центробежного насоса, последний работает с повышенными вибрацией и шумом. Это обусловлено тем, что поток жидкости, вытекающей из межлопаточного канала в момент прохождения зоны языка активно взаимодействует с его заходной кромкой, в результате чего формируется мощный импульс возмущения и возникает волна давления. Волны давления в зоне языка возникают с частотой прохождения лопаток рабочего колеса относительно кромки языка и вызывают соответствующие пульсации давления на выходе насоса. Наличие таких пульсаций чрезвычайно вредно и приводит к разрушению заходной части языка и повреждению насоса. Кроме того, пульсации создают вибрации корпуса насоса и опор ротора и ведут к преждевременному износу насоса. Явление пульсаций, кратных количеству языков и количеству лопаток рабочего колеса широко известно и присуще в разной степени всем насосам. Известны и методы борьбы с этим явлением, одним из основных методов является увеличение зазора между кромкой языка и рабочим колесом.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является снижение пульсаций и, как следствие, улучшение виброшумовых характеристик насоса, в конструкции которого использован заявляемый корпус.

Технический результат достигается тем, что в корпусе центробежного насоса с двухзавитковым отводом и языками, согласно первому варианту полезной модели, кромка каждого языка расположена относительно оси отвода под острым углом.

При этом кромки языков могут быть расположены под разными углами.

Технический результат также достигается тем, что в корпусе центробежного насоса с двухзавитковым отводом и языками, согласно второму варианту полезной модели, кромки языков выполнены криволинейными.

Сопоставительный анализ заявляемого корпуса с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие предлагаемого решения критерию "промышленная применимость" видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения корпуса центробежного насоса с двухзавитковым отводом.

Полезная модель иллюстрирована чертежами: Фиг.1 - продольный разрез корпуса центробежного насоса; Фиг.2 - виды А и Б на Фиг.1, вариант выполнения кромок языков под острым углом относительно оси отвода; Фиг.3 - тоже самое, вариант выполнения кромок языков криволинейными.

Перечень позиций на чертеже.

1 - корпус;

2 - двухзавитковый отвод;

3 - язык.

Устройство содержит разъемный корпус 1 с двухзавитковым отводом 2 и языками 3. Кромки языков 3 могут быть расположены под острым углом относительно оси отвода 2 (Фиг.2), или выполнены криволинейными (Фиг.3). Благодаря такому выполнению кромок языков 3 происходит растягивание во времени возмущающего взаимодействия кромки языка 3 с набегающим на него потоком жидкости, что обеспечивает снижение пульсации давления перекачиваемой жидкости на выходе из двухзавиткового отвода 2, а, следовательно, уменьшение шума и вибрации.

Использование заявляемой полезной модели обеспечивает улучшение виброшумовых характеристик центробежного насоса с двухзавитковым отводом за счет увеличения пути возмущающего взаимодействия кромок языка с набегающим на него потоком жидкости.

1. Корпус центробежного насоса с двухзавитковым отводом и языками, отличающийся тем, что кромки языков расположены относительно оси отвода под острым углом.

2. Корпус центробежного насоса по п.1, отличающийся тем, что кромки языков расположены под разными углами.

3. Корпус центробежного насоса с двухзавитковым отводом и языками, отличающийся тем, что кромки языков выполнены криволинейными.



 

Похожие патенты:

Направляющий аппарат центробежного насоса относится к насосостроению, а именно к конструкциям направляющих аппаратов центробежных насосов, преимущественно направляющего аппарата крупных центробежных насосов с двухсторонним входом, в частности, нефтяных магистральных насосов.
Наверх