Автолестница

 

Автолестница, оборудованная устройством для подвески вертикальных лестниц или самоспасателей, обладает большей эвакуационной возможностями. Компенсация увеличившихся вертикальных нагрузок осуществляется за счет ее сопряжения со строительными конструкциями здания, из которого производится эвакуация.

Ил.4

Массовое строительство высотных домов ставит новые задачи перед службами, обслуживающими их жителей. В частности, проблемы эвакуации людей из верхних этажей высотных зданий не имеют достаточного технического и методического обеспечения. Применяемые автолестницы имеют недостаточно высокие «производственные» эксплуатационные характеристики.

Целью предлагаемой полезной модели является обоснование конструктивных решений, позволяющих повысить эвакуационные возможности агрегата под названием «автолестница».

Известны конструкции автолестниц марок AЛ55CS и AЛ42CS, которые авторами заявки приняты за прототип, имеют ряд недостатков заключающихся в недостаточно высокой, по мнению авторов, эвакуационной способности и устойчивости агрегата.

Известная конструкция состоит из автомобильного шасси, стрелы, имеющей несколько телескопических выдвигающихся колен, на конце крайнего из которых устанавливается люлька. Люлька, подаваемая стрелой к месту эвакуации, к выходу из поражаемой площади, является площадкой, через которую эвакуируемые люди покидают опасную зону здания.

Автолестница, являющаяся агрегатом с высотным, консольно-расположенным местом приложения нагрузки от эвакуируемых или работающих людей, позволяет производить эвакуацию только лишь по наклонной стрелы по одному направлению при размещении в люльке не более трех человек.

Увеличить количество одновременно эвакуируемых людей возможно при организации параллельных путей эвакуации, для чего направить эвакуируемых можно через боковые ограждения по простейшим приспособлениям, как-то лестницы и самоспасы, закрепив их на боковых ограждениях люльки.

Однако, увеличение вертикальной нагрузки на консоль лестницы выдвигает требование каким-то образом повысить ее несущую способность. Оно может быть выполнено при сопряжении автолестницы через люльку со строительной конструкцией здания, из которого производиться эвакуация.

Таким образом, производительность (проходимость) автолестницы будет увеличена путем организации параллельных путей эвакуации, а ее несущая способность - путем сопряжения со строительными конструкциями здания.

Реализация предложенной схемы может быть осуществлена следующими конструктивными решениями (фиг.1-3).

Для организации дополнительных, параллельных путей эвакуации люлька 1 автолестницы 2 оснащается (оборудуется) двумя узлами 3 для подвески лестницы 5 и одним узлом 4 для подвески самоспасателя (самоспосателей) 7. Эти устройства 3 и 4 устанавливаются в нижней частях боковых ограждений стенок 6 люльки 1.

Таким образом, люлька автолестницы оборудуется дополнительно узлами подвески лестницы или самоспасателя, что позволит эвакуацию людей производить как минимум еще по двум маршрутам.

Для обеспечения устойчивости автолестницы при увеличении числа людей, находящихся на ее элементах, лестницу необходимо каким-то образом соединить с проемом здания, через которые производиться эвакуация. Это осуществляется, например, винтовой стяжкой 8 (фиг.4) устанавливаемой на люльке автолестницы. Люлька, поданная к проему, подтягивается винтовым механизмом к строительным конструкциям здания и фиксируется через проем винтовым механизмом.

Таким образом, дополнительная вертикальная нагрузка на автолестницу компенсируется, воспринимается строительными конструкциями здания.

1. Автолестница, состоящая из шасси, стрелы и люльки, отличающаяся тем, что она имеет оборудование для вертикальной вниз эвакуации (перемещения) людей, включающее в свой состав съемную лестницу и/или самоспасательное устройство и узлы их крепления и оборудование для доступа людей к ним.

2. Автолестница по п.1, отличающаяся тем, что она имеет механизм для крепления к проему здания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов
Наверх