Пассивный корректор наклона амплитудно-частотной характеристики трактов свч

 

Полезная модель относится к области радиотехники и используется для выравнивания амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) трактов СВЧ.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение рабочей полосы частот и снижение начальных потерь.

Предлагается корректор наклона амплитудно-частотной характеристики трактов СВЧ, содержащий Т-образный планарный резистор, выполненный резистивной пастой, конденсатор, выполненный печатными проводниками, индуктивность, выполненную проводящими столбиками и образующие объемную конструкцию, реализованную на подложке из низкотемпературной совместно-обжигаемой керамики.

Полезная модель относится к области радиотехники и может использоваться для выравнивания амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) трактов СВЧ.

Известно корректирующее устройство (патент 2238605 от 27.05.2003 г.), принятое за прототип, содержащее входную и выходную линии, а также четвертьволновый отрезок связанных линий, в диагональные плечи которого, включены первый и второй короткозамкнутые четверть волновые резонаторы, выполненные в виде микрополосковых шлейфов, а также первый и второй pin-диоды с цепями управления. Недостатком этого корректора, является относительно узкая полоса пропускания, определяемого четверть волновыми отрезками связанных линий.

Целью предлагаемой полезной модели является расширение рабочей полосы частот и снижение начальных потерь.

Для достижения указанной цели предлагается пассивный корректор наклона АЧХ трактов СВЧ, имеющий практически одинаковый с прототипом наклон АЧХ.

Согласно полезной модели, корректор выполнен на Т-образном распределенном планарном резисторе с цепями коррекции из конструктивных конденсатора и индуктивности, выполненных в объеме подложки из низкотемпературной совместно-обжигаемой керамики

Сочетание отличительных признаков и свойств предлагаемой полезной модели пассивного корректора наклона амплитудно-частотной характеристики трактов СВЧ, в доступной литературе не обнаружено, поэтому предлагаемая полезная модель соответствует критерию новизны.

На фиг.1 приведена электрическая схема предлагаемого корректора наклона АЧХ. На фиг.2 условно изображена внутренняя структура корректора. На фиг.3 показана измеренная амплитудно-частотная характеристика корректора.

Корректор (фиг.1) имеет вход и выход, обозначенные как порт 1, порт 2, Т-образный аттенюатор на планарном резисторе - 1, конденсатор 2, индуктивность 3. Согласование с радиочастотным трактом осуществляется за счет применения планарного резистора в схеме Т-образного аттенюатора.

Пассивный корректор наклона АЧХ трактов СВЧ (фиг.1) работает следующим образом: поступающий на порт 1 сигнал проходит через две параллельные частотно-зависимые цепи: конденсатор 2 и частотно-зависимый Т-образный аттенюатор, образованный планарным резистором 1 и индуктивностью 3. В результате величина сигнала на выходе линейно возрастает с увеличением частоты сигнала и становится максимальной на верхней частоте рабочего диапазоне. Коэффициент отражения от порта 1 и порта 2 определяется выбором соотношения между величинами компонентов и не превышает 1,5. Реализация корректора в объемной структуре позволяет оптимизировать паразитные связи и минимизировать реактивности конструкции и расширить рабочий частотный диапазон от 1.5 ГГц до 19 ГГц с учетом электромагнитного взаимодействия компонентов его составляющих.

Обычно потери в длинном СВЧ тракте возрастают с ростом частоты по линейному закону. В этом случае коэффициент передачи цепи состоящей из конденсатора 2 (фиг.1) пропорционально возрастает по закону Kxf,

где К постоянный коэффициент,

f текущее значение частоты из рабочего диапазона частот.

Коэффициент передачи частотно-зависимого аттенюатора, состоящего из планарного резистора 1 и индуктивности 3 также возрастает с ростом частоты. В целом суммарный коэффициент передачи возрастает на верхней рабочей частоте диапазона, что позволяет компенсировать наклон АЧХ тракта.

Корректор наклона амплитудно-частотной характеристики тракта СВЧ (фиг.2) содержит Т-образный аттенюатор на планарном резисторе - 1, выполненный резистивной пастой, конденсатор - 2, выполненный печатными проводниками, индуктивность - 3, выполненная проводящими столбиками и печатными проводниками в объеме подложки из низкотемпературной совместно-обжигаемой керамики - 4.

На предприятии ФГУП «РНИИРС» был изготовлен описанный пассивный корректор наклона АЧХ тракта СВЧ. Измеренная АЧХ приведена на фиг.3. Указанный корректор позволяет расширить рабочую полосу частот, улучшить параметры приемопередающей аппаратуры радиосвязи.

Пассивный корректор наклона амплитудно-частотной характеристики трактов СВЧ, содержащий входную и выходную линии, отличающийся тем, что он выполнен на Т-образном распределенном планарном резисторе с цепями коррекции из конструктивных конденсатора и индуктивности, выполненных в объеме подложки из низкотемпературной совместно-обжигаемой керамики.



 

Наверх