Знак

 

Полезная модель относится к информационной панели, в том числе к рекламе, техническим средствам организации дорожного движения. Знак содержит корпус, светопроницаемую панель с графическим изображением, выполненным из светопрозрачного материала и расположенным на наружной, либо внутренней поверхности светопроницаемой панели, либо внутри светопроницаемой панели, источник света со световым потоком, световозвращающий материал, расположенный на внутренней поверхности корпуса, при этом светопроницаемая панель расположена на расстоянии от световозвращающего материала и световой поток направлен в пространство между ними. На наружной поверхности корпуса может быть размещен световозвращающий материал с графическим изображением. На наружной поверхности корпуса может быть прикреплен знак, содержащий корпус, светопроницаемую панель с графическим изображением, выполненным из светопрозрачного материала и расположенным на наружной, либо внутренней поверхности светопроницаемой панели, либо внутри светопроницаемой панели, источник света со световым потоком, световозвращающий материал, расположенный на внутренней поверхности корпуса, при этом светопроницаемая панель расположена на расстоянии от световозвращающего материала и световой поток направлен в пространство между ними. Технический результат заключается в расширении области применения, возможности дешевым способом создать яркий эффект световозвращения, улучшении восприятия водителем знака. 2 з.п., 2 рис.

Полезная модель относится к информационной панели, в том числе к рекламе, техническим средствам организации дорожного движения при эксплуатации автомобильных дорог и может быть использована в наружной и внутренней рекламе, а также дорожных знаках.

Известен знак по патенту RU 111704, опубликованный 20.12.2012, содержащий корпус, в котором установлена светопроницаемая панель, на лицевой поверхности светопроницаемой панели нанесено светоотражающее покрытие, на котором выполнено графическое изображение знака. Сверху на лицевой поверхности светопроницаемой панели нанесено светопроницаемое защитное покрытие из ударопрочного материала, например, в виде ламинированной пленки. На задней поверхности панели выполнено геометрическое рифление. Кроме того, знак содержит светодиодный источник внутренней подсветки, источник электропитания и электрическую цепь подвода электропитания к источнику внутренней подсветки. На внутренней поверхности корпуса нанесено светоотражающее покрытие. Для управления режимами работы источника внутренней подсветки в электрическую цепь дополнительно установлено связанное с источником электропитания устройство регулирования светового излучения. Устройство регулирования светового излучения выполнено в виде фотореле.

Недостатками данного устройства являются:

- узкая область применения,

- устройство не позволяет при необходимости дешевым способом создать яркий эффект световозвращения, например, для рекламных конструкций или знаков для дорог с искусственным освещением и/или широкополосных и/или с интенсивным движением.

- устройство не позволяет равномерно распределить световой поток по поверхности знака, что уменьшает восприятие водителем знака.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание экономичного изделия с повышенными эксплуатационными характеристиками и с широкой областью применения.

Для решения данной задачи в знаке, содержащем корпус, светопроницаемую панель с графическим изображением, источник света, световозвращающий материал, при этом светопроницаемая панель расположена на расстоянии от световозвращающего материала и световой поток направлен в пространство между ними, световозвращающий материал расположен на внутренней поверхности корпуса, а графическое изображение выполнено из светопрозрачного материала и расположено непосредственно на наружной, либо внутренней поверхности светопроницаемой панели, либо внутри светопроницаемой панели. На наружной поверхности корпуса может быть расположен световозвращающий материал с графическим изображением. На наружной поверхности корпуса может быть прикреплен знак, содержащий корпус, светопроницаемую панель с графическим изображением, источник света, световозвращающий материал, при этом световозвращающий материал расположен на внутренней поверхности корпуса, а графическое изображение выполнено из светопрозрачного материала и расположено на наружной, либо внутренней поверхности светопроницаемой панели, либо внутри светопроницаемой панели.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображены виды знака в разрезе: вариант

а) Графическое изображение расположено на внутренней поверхности светопроницаемой панели.

б) Графическое изображение расположено на наружной поверхности светопроницаемой панели, и корпус - составной.

в) Графическое изображение расположено внутри светопроницаемой панели.

г) На наружной поверхности корпуса знака дополнительно размещен световозвращающий материал с графическим изображением.

д) На наружной поверхности корпуса знака дополнительно прикреплен знак, содержащий корпус, светопроницаемую панель с графическим изображением, источник света, световозвращающий материал, при этом светопроницаемая панель расположена на расстоянии от световозвращающего материала и световой поток направлен в пространство между ними, световозвращающий материал расположен на внутренней поверхности корпуса, а графическое изображение выполнено из светопрозрачного материала и расположено на наружной поверхности светопроницаемой панели.

- на фиг.2 изображен вид спереди, например, дорожного знака.

Знак содержит корпус 1 (см. фиг.1), который может быть выполнен из любого материала, например из металла или пластика, в том числе и из светопроницаемого пластика, или наполненного пластика и так далее, при этом корпус может быть составным, например, может состоять из профиля, и листового материала любой формы (см. фиг.1-б). На внутренней стороне корпуса 1 прикрепляют световозвращающий материал 2, в качестве которого может быть использована световозвращающая пленка со стеклошариками и/или призмами и т.д., световозвращающий материал 2, который может быть изготовлен путем нанесения стеклошариков и/или иных светопреломляющих материалов на внутреннюю поверхность корпуса знака путем приклеивания или другим способом. Светопроницаемая панель 3 находится на расстоянии от световозвращающего материала 2. Графическое изображение выполняют из окрашенной пленки, либо методом шелкотрафаретной печати красками, или другими методами. Графическое изображение 4 располагают на лицевой (см. фиг.1-б, г) либо внутренней поверхности (см. фиг.1-а, д) светопроницаемой панели 3, либо внутри (см. фиг.1-в) светопроницаемой панели 3 (в этом случае светопроницаемую панель 3 изготавливают из двух и более слоев). Источник света 5 устанавливают так чтобы световой поток шел в пространство между (см. фиг.1-а, б, в, г, д) светопроницаемой панелью 3 и световозвращающим материалом 2. В качестве источника света используют светодиоды, лампы, светящиеся панели и так далее. На наружной поверхности (см. фиг..1-г) корпуса может быть размещен световозвращающий материал 2 с графическим изображением 4. На наружной поверхности (см. фиг.1-д) корпуса 1 может быть прикреплен знак, содержащий корпус 1, светопроницаемую панель 3 с графическим изображением 4, источник света 5, световозвращающий материал 2, при этом световозвращающий материал 2 расположен на внутренней поверхности корпуса 1, а графическое изображение 4 выполнено из светопрозрачного материала и расположено на внутренней поверхности светопроницаемой панели 3. Знак может иметь внешний и/или внутренний блок управления для работы в автоматическом режиме, например для автономного включения и выключения по заданному порогу освещенности, по таймеру и другим встроенным и внешним датчикам, по сигналам от контроллера, для различных режимов мигания, а также может иметь внешний и/или внутренний блок питания в случаях использования блоков управления и/или источников света с напряжением питания, отличным от 220 вольт.

Устройство работает следующим образом.

При попадании света фар на световозвращающий материал 2 знака свет отражается в направлении того же автотранспорта, значительно увеличивая яркость графического изображения 4 для водителя данного автотранспорта. При включенном источнике света 5 (см. фиг.1-а, б, в, г, д) световой поток направлен между светопроницаемой панелью 3 и световозвращающим материалом 2, которым он рассеивается и проникает сквозь светопроницаемую панель 3, значительно увеличивая видимость графического изображения 4 на фоне ярко светящегося световозвращающего материала 2.

Графическое изображение 4 знака хорошо видно и в случае отключения источника света 5 при освещении знака фарами транспортных средств за счет эффекта световозвращения.

В предложенном техническом решении обеспечиваются широкая область применения, как в рекламе, так и дорожных знаках для дорог с искусственным освещением и/или широкополосных и/или с интенсивным движением, а также позволяет при необходимости дешевым способом создать яркий эффект световозвращения, путем использования дешевого световозвращающего материала, например, с оголенными стеклошариками. Устройство позволяет более равномерно распределить световой поток по поверхности знака за счет расположения источника света и световозвращающего материала, что улучшает восприятие водителем знака.

1. Знак, содержащий корпус, светопроницаемую панель с графическим изображением, источник света со световым потоком, световозвращающий материал, отличающийся тем, что светопроницаемая панель расположена на расстоянии от световозвращающего материала и световой поток направлен в пространство между ними, световозвращающий материал расположен на внутренней поверхности корпуса, а графическое изображение выполнено из светопрозрачного материала и расположено на наружной, либо внутренней поверхности светопроницаемой панели, либо внутри светопроницаемой панели.

2. Знак по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса дополнительно размещен световозвращающий материал с графическим изображением.

3. Знак по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса дополнительно прикреплен знак, содержащий корпус, светопроницаемую панель с графическим изображением, источник света, световозвращающий материал, при этом светопроницаемая панель расположена на расстоянии от световозвращающего материала и световой поток направлен в пространство между ними, световозвращающий материал расположен на внутренней поверхности корпуса, а графическое изображение выполнено из светопрозрачного материала и расположено на наружной, либо внутренней поверхности светопроницаемой панели, либо внутри светопроницаемой панели.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.
Наверх