Комплекс для испытаний приемных устройств сигналов спутниковых навигационных систем

 

Полезная модель относится к испытаниям приемных устройств сигналов спутниковых навигационных систем (ПУССНС), установленных на автотранспортных средствах (АТС) и может использоваться для прецизионных измерений диаграмм направленности приемных навигационных антенн, и оценок качества работы ПУССНС. Комплекс состоит из экранированной безэховой камеры, генератора, линейно-поляризованной излучающей антенны, угломестной направляющей, поворотного стенда, на котором устанавливается АТС с ПУССНС и измерительной аппаратуры. В безэховой камере, на АТС с ПУССНС, установленном на поворотном стенде, в телесном угле от 0 до 180° воздействуют два типа электромагнитных сигналов, созданных линейно-поляризованной излучающей антенной, и по реакции ПУССНС на воздействующие электромагнитные сигналы производятся прецизионные измерения диаграмм направленности приемных навигационных антенн, и оценка качества работы ПУССНС. Линейно-поляризованная излучающая антенна, установленная с возможностью перемещения на угломестной направляющей, снабжена поворотным устройством. Расстояние S от линейно-поляризованной излучающей антенны до точки приема выбирается из условия: SR/tg(Q/2), где R - радиус поворотного стенда; Q - ширина диаграммы направленности линейно-поляризованной излучающей антенны, град. Один из воздействующих электромагнитных сигналов на АТС с ПУССНС по параметрам эквивалентен спутниковым навигационным сигналам, а другойпредставляет собой непрерывный гармонический сигнал, перестраиваемый по частотам 1176.45 МГц, 1242 МГц, 1575.42 МГц и 1602.00 МГц. Техническим результатом полезной модели является создание комплекса для испытаний ПУССНС, устанавливаемых на АТС, позволяющего, в зависимости от взаимной ориентации в телесном угле от 0 до 180° линейно-поляризованной излучающей антенны и АТС с ПУССНС, проводить прецизионные измерения диаграмм направленности приемных навигационных антенн, и оценку качества работы ПУССНС. 2 ил.

Полезная модель относится к испытаниям приемных устройств сигналов спутниковых навигационных систем (ПУССНС), установленных на автотранспортных средствах (АТС) и может использоваться для прецизионных измерений диаграмм направленности приемных навигационных антенн, и оценок качества работы ПУССНС.

Известен комплекс для испытаний АТС [1], содержащий экранированную безэховую камеру, генератор, излучающую антенну, поворотный стенд, на котором устанавливается АТС и измерительную аппаратуру.

Недостатком данного комплекса является отсутствие проведения оценки качества работы устанавливаемых на АТС ПУССНС, и измерения диаграмм направленности приемных навигационных антенн в телесном угле от 0 до 180°.

Известен комплекс для испытаний приемных устройств [2], содержащий генераторы сигналов, излучающие антенны, приемное устройство и измерительную аппаратуру, позволяющее определять диаграммы направленности приемных навигационных антенн.

Недостаток данного комплекса, заключается в низкой точности измерения диаграмм направленности приемных навигационных антенн.

Известен комплекс для испытаний ПУССНС [3], установленных на АТС, содержащий экранированную безэховую камеру, генератор, излучающую антенну, угломестную направляющую, поворотный стенд, на котором устанавливается АТС с ПУССНС и измерительную аппаратуру.

Его сущность заключается в проведении оценки качества работы ПУССНС, устанавливаемых на АТС.

Недостатком этого комплекса, является отсутствие проведения испытаний ПУССНС, установленных на АТС в зависимости от различных поляризаций излучающих антенн.

Целью настоящего патента на полезную модель является создание комплекса для испытаний ПУССНС, устанавливаемых на АТС, позволяющего, в зависимости от взаимной ориентации в телесном угле от 0 до 180° линейно-поляризованной излучающих антенн и АТС с ПУССНС, проводить прецизионные измерения диаграмм направленности приемных навигационных антенн, и оценки качества работы ПУССНС.

Данная цель достигается применением комплекса состоящего из экранированной безэховой камеры, генератора, линейно-поляризованной излучающей антенны, снабженной поворотным устройством и установленной с возможностью перемещения на угломестной направляющей, поворотного стенда, на котором устанавливается АТС с ПУССНС и измерительной аппаратуры.

Расстояние S от линейно-поляризованной излучающей антенны до точки приема выбирается из условия:

SR/tg(Q/2),

где R - радиус поворотного стенда;

Q - ширина диаграммы направленности линейно-поляризованной излучающей антенны, град.

На фиг. 1 изображена структура комплекса, где схематично показано: 1 -экранированная безэховая камера; 2 - генератор; 3 - линейно-поляризованная излучающая антенна; 4 - поворотное устройство; 5 - угломестная направляющая; 6 - устройство перемещения линейно-поляризованной излучающей антенны на угломестной направляющей; 7 - поворотный стенд; 8 -АТС с ПУССНС; 9 - измерительная аппаратура.

На фиг. 2 изображены диаграммы направленности приемной навигационной антенны на частоте непрерывного гармонического сигнала 1602.00 МГц при угле места излучающей антенны 30°, где схематично показано: 1 - АТС; 2 - приемная навигационная антенна; 3 - диаграмма направленности приемной навигационной антенны при вертикальной поляризации излучающей антенны; 4 - диаграмма направленности приемной навигационной антенны при горизонтальной поляризации излучающей антенны.

Заявляемое техническое решение основано на том, что в безэховой камере, на АТС с ПУССНС, установленном на поворотном стенде, в телесном угле от 0 до 180° воздействуют два типа электромагнитных сигналов, созданных линейно-поляризованной излучающей антенной. Один из воздействующих электромагнитных сигналов по параметрам эквивалентен спутниковым навигационным сигналам, а другой представляет собой непрерывный гармонический сигнал, перестраиваемый по частотам 1176.45 МГц, 1242 МГц, 1575.42 МГц и 1602.00 МГц.

Воздействие указанных двух типов электромагнитных сигналов на АТС с ПУССНС по углу места производится посредством перемещения линейно-поляризованной излучающей антенной по угломестной направляющей в диапазоне углов от 0 до 90°, а по азимуту - посредством вращения поворотного стенда в диапазоне углов от 0 до 180°.

Изменение поляризации осуществляется поворотным устройством.

По реакции приемной навигационной антенны на непрерывный гармонический сигнал измерительной аппаратурой производится прецизионные измерения диаграмм направленности приемных навигационных антенн.

По реакции ПУССНС на сигнал, параметры которого эквивалентны спутниковым навигационным сигналам, измерительной аппаратурой производится прецизионная оценка качества работы ПУССНС.

Размещение в безэховой камере всех других составляющих комплекса позволяет исключить влияние сторонних электромагнитных помех, тем самым повышается точность проводимых испытаний.

Источники информации

1. ГОСТ Р 41.10-99. Совместимость технических средств электромагнитная. Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении электромагнитной совместимости. -М.: Изд-во стандартов, 1999, п.6.4.

2. Патент 2279100 Российская Федерация, МПК G01R 29/10. Способ определения диаграммы направленности антенны [Текст] / Афраймович Э.Л., Караченцев В.А.; патентообладатель Институт солнечно-земной физики СО РАН; заявл. 23.03.2004; опубл. 27.09.2005.

3. Интернет источник http://www.topspeed.com/cars/car-news/renault-inaugurates-emc-unit-ar6589.html.

1. Комплекс для испытаний приемных устройств сигналов спутниковых навигационных систем (ПУССНС), установленных на автотранспортных средствах (АТС), содержащий экранированную безэховую камеру, генератор, угломестную направляющую, линейно-поляризованную излучающую антенну, поворотный стенд, АТС с ПУССНС и измерительную аппаратуру, отличающийся тем, что экранированная безэховая камера выполнена с возможностью установки в нее АТС с ПУССНС с возможностью воздействия на них электромагнитными сигналами в телесном угле от 0° до 180°, а линейно-поляризованная излучающая антенна установлена с возможностью излучения электромагнитных волн с двумя типами сигналов.

2. Комплекс для испытаний ПУССНС, установленных на АТС, по п.1, отличающийся тем, линейно-поляризованная излучающая антенна установлена на угломестной направляющей и снабжена поворотным устройством.

3. Комплекс для испытаний ПУССНС, установленных на АТС, по п.1, отличающийся тем, что расстояние S от линейно-поляризованной излучающей антенны до точки приема выбирается из условия:

SR/tg(Q/2),

где R - радиус поворотного стенда;

Q - ширина диаграммы направленности линейно-поляризованной излучающей антенны, град.

4. Комплекс для испытаний ПУССНС, установленных на АТС, по п.1, отличающийся тем, что один из воздействующих электромагнитных сигналов на АТС с ПУССНС по параметрам эквивалентен спутниковым навигационным сигналам, а другой представляет собой непрерывный гармонический сигнал, перестраиваемый по частотам 1176,45 МГц, 1242 МГц, 1575,42 МГц и 1602,00 МГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля низковольтного электрооборудования машин, а точнее - к средствам контроля технического состояния, испытаний и поиска дефектов в агрегатах электрооборудования наземных транспортных средств

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх