Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости трубопровода

 

Полезная модель относится к средствам для остановки потока из труб путем введения в трубу элемента, расширяющегося на месте, и может быть использована при ремонте трубопроводов различного назначения, в частности, магистральных трубопроводов. Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости трубопровода содержит эластичную цилиндрическую замкнутую оболочку (1). На торцевой стенке (2) оболочки (1) выполнено отверстие (3), снабженное узлом подачи среды, расширяющей оболочку (1). В узел подачи среды может входить штуцер (4), штуцер (6), шланг (7). К торцевой стенке (2) присоединен эластичный экран (10). При этом узел подачи среды может быть размещен между торцевой стенкой (2) и экраном (10). За счет экрана (10) обеспечивается защита узла подачи среды от внешних воздействий, например, от случайного задевания персоналом во время ремонтных работ, а также защита торца оболочки от повреждения сваркой, 4 ил.

Полезная модель относится к средствам для остановки жидкостей или газов (в частности, легковоспламеняющихся и взрывоопасных) из труб путем введения в трубу элемента, расширяющегося на месте, и может быть использована при ремонте трубопроводов различного назначения, в том числе, магистральных нефтепроводов.

Известно устройство для герметичного перекрытия внутренней полости трубопровода (патент РФ 2037727, МКИ F16L 55/12, публикация 19.06.1995), принятое за наиболее близкий аналог. Устройство содержит эластичную цилиндрическую замкнутую оболочку, на торцевой стенке которой выполнено отверстие.

Это отверстие снабжено узлом подачи в оболочку расширяющей среды (воздуха, газа или жидкости). Узел подачи включает штуцер, который подключают к источнику расширяющей среды. Оболочка, установленная в трубопроводе, увеличивается в размере и упирается в стенки трубопровода. Внутренняя полость трубопровода герметично перекрывается.

Недостатком устройства является то, что узел подачи расширяющей среды является легко доступным для людей, производящих ремонт. Этот узел может быть задет персоналом. В результате соединение оболочки и узла подачи расширяющей среды нарушается, что ведет к возникновению опасной ситуации для персонала. Кроме того, требуется дополнительная защита в виде асбестового экрана, устанавливаемого во время сварочных работ между торцом оболочки и местом сварки.

Существуют оболочки (патенты РФ на изобретения 2285191, публ. 10.10.2006, МПК F16L 55/128, 2297571, публ. 20.04.2007, МПК F16L 55/12, патент РФ на полезную модель 54649, публ. 10.07.2006, МПК F16L 55/12), в которых проблема защиты узла подачи расширяющей среды решается за счет расположения штуцера на наружной цилиндрической части эластичной оболочки, а не на торцевой. Однако в этом случае сокращается рабочая поверхность сцепления оболочки с внутренней полостью трубопровода за счет того, что часть этой поверхности оказывается занятой узлом подачи расширяющей среды. Следовательно, в такой конструкции для сохранения неизменной эффективной рабочей поверхности сцепления требуется увеличение длины оболочки, что приводит к нежелательному увеличению габаритов и веса устройства.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение безопасности при выполнении ремонтных работ.

Технический результат заключается в том, что в устройстве обеспечивается защита от внешних воздействий узла подачи среды, расширяющей оболочку, и торцевой стенки оболочки.

Как и наиболее близкий аналог, устройство для герметичного перекрытия внутренней полости трубопровода содержит эластичную цилиндрическую замкнутую оболочку, на торцевой стенке которой выполнено отверстие, снабженное узлом подачи среды, расширяющей оболочку.

В отличие от наиболее близкого аналога оно включает эластичный экран, присоединенный к упомянутой торцевой стенке с возможностью расположения между этими экраном и стенкой упомянутого узла подачи среды.

Устройство изображено на фигурах 1-4 со следующими обозначениями:

1 - эластичная цилиндрическая замкнутая оболочка,

2 - торцевая стенка оболочки,

3 - отверстие в торцевой стенке,

4 - штуцер узла подачи расширяющей среды,

5 - отверстие на боковой поверхности штуцера,

6 - штуцер узла подачи расширяющей среды,

7 - шланг узла подачи расширяющей среды,

8 - штуцер,

9 - элемент зацепления шланга,

10 - эластичный экран,

11 - отверстие в экране,

12 - элемент для крепления приспособления, облегчающего ввод устройства в трубопровод.

Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости трубопровода (на фигурах на показан) содержит эластичную цилиндрическую замкнутую оболочку 1. На торцевой стенке 2 этой оболочки 1 выполнено отверстие 3, которое снабжено узлом подачи среды (например, воздуха, инертного газа, жидкости), расширяющей оболочку 1. В конкретном исполнении узел подачи среды включает штуцер 4, внешний конец которого герметичен, а на боковой поверхности имеется отверстие 5, доходящее до внутреннего прохода штуцера 4. К отверстию 5 герметично присоединен одним концом штуцер 6 (фиг.3). При относительно большом диаметре оболочки 1 к другому концу штуцера 6 присоединен шланг 7, на свободном конце которого установлен штуцер 8 для соединения с линией подачи (не показана) расширяющей среды. Для удобства установки устройства на трубопроводе к штуцеру 8 может быть прикреплен элемент зацепления 9 (например, кольцо, рым-болт, крюк).

К торцевой поверхности 2 присоединен эластичный экран 10 с возможностью размещения между экраном 10 и торцевой стенкой 2 узла подачи среды, например, штуцера 4 и штуцера 6 либо совместно штуцера 4, штуцера 6, шланга 7. Эластичный экран 10 может быть выполнен из того же материала, что и эластичная оболочка 1. Выполнение экрана 10 из эластичного материала имеет следующие преимущества. Во-первых, эластичный экран существенно не увеличивает вес устройства. Во-вторых, соединение эластичной оболочки 1 и эластичного экрана 10 является более прочным, чем в случае, если бы экран 10 был выполнен из металла. В-третьих, после использования устройство с эластичным экраном легко перемещается потоком нефти и т.п. по трубопроводу до места его приема и удаления.

В конкретном исполнении устройства экран 10 выполнен виде кармана, край которого присоединен к краю торцевой стенки 2, с отверстием (прорезью) 11 для выхода штуцера 4 или штуцера 8.

На внешней стороне экрана 10 может быть выполнен элемент 12 для крепления какого-либо приспособления, облегчающего ввод устройства в трубопровод, например, штанги или иного монтажного устройства.

Пример работы заявленного устройства.

Дефектный участок трубопровода отключают двумя линейными задвижками, опорожняют и вырезают. Оболочку 1 вводят с помощью монтажного устройства, присоединяемого к элементу 12, в образовавшийся срез трубы отверстием 3 наружу. На боковой стенке трубопровода выполнено отверстие (не показано) на некотором расстоянии от среза трубопровода (например, на расстоянии около 0,5 м). Штуцер 6 или штуцер 8 выводят через это отверстие на боковой стенке трубопровода. Если у штуцера 8 имеется элемент зацепления 9, то перед вводом оболочки 1 в трубопровод через элемент 9 протягивают проволоку. Далее эту проволоку протягивают через отверстие в боковой стенке трубопровода. Затем вводят в трубопровод оболочку 1 и вытягивают за проволоку штуцер 8, соединенный со шлангом 7, на внешнюю поверхность трубопровода. Штуцер 6 или штуцер 8 закрепляют на трубопроводе и подключают к штуцеру 6 или 8 линию подачи расширяющей среды. Оболочка расширяется и герметично перекрывает внутреннюю полость трубопровода.

Защитный экран 10 предохраняет узел подачи расширяющей среды от случайного задевания и повреждения персоналом. Кроме того, экран 10 обеспечивает защиту торцевой стенки 2 оболочки 1 от повреждения сваркой. То есть защита торцевой стенки 2 обеспечивается непосредственно в устройстве. Установка дополнительных асбестовых экранов не требуется.

Таким образом, в заявляемой полезной модели достигнута защита от внешних воздействий узла подачи расширяющей среды и торцевой стенки оболочки во время ремонтных работ, что повышает безопасность работ.

Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости трубопровода, содержащее эластичную цилиндрическую замкнутую оболочку, на торцевой стенке которой выполнено отверстие, снабженное узлом подачи среды, расширяющей оболочку, отличающееся тем, что оно включает эластичный экран, присоединенный к упомянутой торцевой стенке с возможностью расположения между этими экраном и стенкой упомянутого узла подачи среды.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.
Наверх