Двусторонний гидрозамок

 

Полезная модель относится к объемному гидроприводу, в частности к устройствам, предназначенным для исключения движения рабочей жидкости при отсутствии управляющего сигнала, и может быть применена в гидроприводах рабочего оборудования подъемно-транспортных машин, работающими как с обычными, так и с опасными грузами.

Двусторонний гидрозамок включает два обратно направленных клапана, выполненных с двумя выступами каждый, для исключения их прокручивания в симметричных втулках, имеющих две проточки, седла клапанов и упоры для винтовой оси. По центру клапанов имеется отверстие с винтовым вырезом для вращения в них винтовой оси, причем ось упирается своими обоими шаровыми концами в упоры соответствующих втулок, между клапанами установлена разжимающая пружина, симметричные втулки вставлены в корпус гидрозамка. 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к объемному гидроприводу, в частности к устройствам, предназначенным для исключения движения рабочей жидкости при отсутствии управляющего сигнала, и может быть применена в гидроприводах рабочего оборудования подъемно-транспортных машин, работающими как с обычными, так и с опасными грузами.

Известен двусторонний гидрозамок, содержащий корпус и установленный в его центральной осевой расточке обратные клапаны с седлами и подпружиненные запорно-регулирующие элементы (см. напр. патент РФ 2011894 кл. F15B 13/01, F15B 15/26, опубл. 1994).

Недостатком двустороннего гидрозамка является сложность конструкции, поскольку он включает центральный управляющий элемент, выполненный в виде двух поршней с образованной между ними разгрузочной полостью, сообщенной с дренажем. Причем, для работы данного гидрозамка требуется дополнительный трубопровод, что в свою очередь ведет к увеличению массово-габаритных показателей гидропривода.

В основу полезной модели поставлена задача по упрощению конструкции двустороннего гидрозамка, повышению его надежности и уменьшению массово-габаритных показателей гидропривода.

Поставленная задача достигается тем, что двусторонний гидрозамок включающий два противоположно направленных обратных клапана, выполненных с двумя выступами каждый для исключения их прокручивания в симметричных втулках, имеющих две проточки, седла клапанов и упоры для винтовой оси, по центру клапанов имеется отверстие с винтовым вырезом для вращения в них винтовой оси, причем ось упирается своими обоими шаровыми концами в упоры втулки, между клапанами установлена разжимающая пружина, симметричные втулки вставлены в корпус гидрозамка.

Поскольку два противоположно направленных клапана открывают гидрозамок, перемещаясь друг к другу, преодолевая сопротивление разжимной пружины, то винтовая резьба на оси выполняется с обоих ее концов в разных направлениях, а углы профиля резьбы выбираются таким образом, чтобы с наружной стороны он был более острым, чем с тыльной.

На графическом материале изображен общий вид двустороннего гидрозамка и его срез, выполненный под углом 10°.

Гидрозамок состоит из корпуса 1, с обеих его сторон имеется резьба для соединения с гидроприводом подъемно-транспортного средства, во внутрь корпуса вставлены две симметричные втулки 8, винтовая ось 2 своими шаровыми концами упираются в упоры втулки 11, на винты оси 3 своими винтовыми вырезами навинчены противоположно направленные клапаны 9, а выступы клапанов 5 вставлены в проточки втулок 4, между клапанами установлена разжимная пружина 6, под действием которой конусы клапанов входят в седла клапанов 10, для исключения выпадения втулок 8 из корпуса гидрозамка 1 имеются два шплинта 7.

Двусторонний гидрозамок работает следующим образом.

При отсутствии управляющего сигнала обратно направленные клапаны 9 под действием разжимной пружины 6 прижаты к седлам клапанов расположенных во втулках 8.

При подаче управляющего сигнала в гидроприводе создается давление рабочей жидкости, когда давление рабочей жидкости превышает давление, создаваемое усилием разжимной пружины 6 на клапаны 9, а также преодолевая силы трения, возникающие между трущимися деталями внутри двустороннего гидрозамка, клапан, который является первым на пути течения рабочей жидкости начинает перемещаться внутрь открывая свое рабочее окно, так как клапан своими винтовыми вырезами посажен на винтовую ось 2, а выступами 5 вставлен в проточки втулок 4, что не дает ему проворачиваться вокруг своей оси, он заставляет вращаться винтовую ось 2, которая вставлена своими шаровыми концами в упоры втулок 10 и не может перемещаться вдоль осевой линии гидрозамка, при этом винтовая ось 2 своим противоположным винтом заставляет вворачиваться внутрь гидрозамка противоположный клапан 9, который в свою очередь открывает свое рабочее окно для прохода рабочей жидкости.

После прекращения действия управляющего сигнала или при разрыве трубопровода давление рабочей жидкости резко падает, разжимная пружина 6 своими концами начинает соответственно воздействовать на внутренние стенки обоих клапанов 9, которые перемещаясь в обратном направлении входят своими конусами в седла клапанов втулок 8 и закрывают рабочие окна.

Предложенная конструкция двустороннего гидрозамка, включающего два обратно направленных клапана 9, установленных на винтовой оси 2, входящих под действием разжимной пружины 6 в соответствующие седла клапанов, расположенных во втулках 8 и заключенных в корпус 1, повышает надежность, технологичность и эффективность гидропривода, упрощая его конструкцию. Кроме того, за счет изменения жесткости пружины 5 и профиля резьбы 3 возможно регулирование времени срабатывания гидрозамка.

1. Двусторонний гидрозамок, включающий корпус, два обратно направленных клапана, две втулки с седлом клапана, винтовую ось и разжимающую пружину, отличающийся тем, что его открытие происходит под действием давления рабочей жидкости с одной стороны, а с другой стороны - из-за вращения винтовой оси, на которой находятся обратно направленные клапаны, причем вращающаяся винтовая ось имеет профиль резьбы с разным углом наклона, наружный угол более острый, чем внутренний.

2. Двусторонний гидрозамок по п.1, отличающийся тем, что, применяя разжимную пружину различной жесткости и выбирая винтовую ось с различными углами профиля резьбы, подбирается время замедления открытия и закрытия клапанов.



 

Наверх