Универсальный металлокомпозитный фортификационный элемент


E04H9 - Здания, группы зданий или убежища, предназначенные главным образом для защиты от опасности, грозящей извне, например военного нападения, землетрясения, для специфического климата (плавучие сооружения B63B; с точки зрения оснований или фундаментов E02D; строительные конструкции вообще E04B; шарнирные или аналогичные им опоры, допускающие смещение, E04B 1/36; специальные элементы для обеспечения изоляции или другой защиты E04B 1/62; опорные конструкции для разрушающихся или разрушенных зданий или их частей E04G 23/04; двери, окна E06B 5/00; кондиционирование воздуха, вентиляция F24F; маскировка F41H 3/00; помещения, защищенные от радиации, G21F 7/00)

 

Полезная модель относится к области военного дела и может быть использована при инженерном оборудовании позиций и районов расположения войск для устройства в короткие сроки различных конструкций укрытий для защиты личного состава, в том числе и при неблагоприятных грунтовых и природно-климатических условиях.

Новым в предложенном устройстве является то, что в нем предусмотрен металлический каркас, выполненный из тонкостенного стального профильного криволинейного листа, заполненного пенополиуретаном, армированным многослойной стальной сеткой из микропроволоки, и усиленного снаружи высокопрочной синтетической тканью с солнцезащитной и водонепроницаемой пленкой, при этом к его торцам прикреплены монтажные планки из металлизированного полиуретана с крепежными приспособлениями.

Предлагаемый универсальный металлокомпозитный фортификационный элемент по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно на 20-30% выше по сравнению с существующими аналогами.

Полезная модель относится к области военного дела и может быть использована при инженерном оборудовании позиций и районов расположения войск для устройства в короткие сроки различных конструкций укрытий для защиты личного состава, в том числе и при неблагоприятных грунтовых и природно-климатических условиях.

Известно устройство криволинейных армированных оболочек, применяемых при возведении защитных фортификационных сооружений, -аналог («Инструкция по применению бумажных земленосных мешков и криволинейных армированных оболочек при возведении фортификационных сооружений», Воениздат, М.., 1963 г., стр.6-53), состоящих из склеенной многослойной высокопрочной водонепроницаемой битумированной бумаги, армированной прочной льняной ниткой, и днища, прошитого металлическими скрепками.

Недостатками такого устройства являются сложность, высокая трудоемкость и длительность возведения защитных фортификационных сооружений, недостаточная прочность конструкции при заполнении оболочек влажным грунтом, а также при эксплуатации защитного укрытия в неблагоприятных погодных условиях.

Известна конструкция фортификационного элемента из волнистой стали ФВС, - прототип («Войсковые фортификационные сооружения», Воениздат, М.., 1984 г., стр.191, 194-197, 688), состоящего из гофрированного стального листа криволинейного очертания и прикрепленных к нему торцовых уголков с установочными штифтами и отверстиями под болтовые соединения.

Недостатками такого устройства являются низкие массогабаритные и эксплуатационные характеристики, сложность извлечения для повторного использования, а также слабые теплоизоляционные свойства и радиолокационная защита.

Задачей предлагаемого технического устройства является улучшение массогабаритных и эксплуатационных характеристик, повышение теплоизоляционных свойств и радиолокационной защиты, а также достижение возможности извлечения элементов для повторного использования при возведении различных укрытий для защиты личного состава в короткие сроки, в том числе и при неблагоприятных грунтовых и природно-климатических условиях.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном универсальном металлокомпозитном фортификационном элементе, состоящим из гофрированного стального листа криволинейного очертания и прикрепленных торцовых уголков с установочными штифтами и отверстиями под болтовые соединения, в нем предусмотрен металлический каркас, выполненный из тонкостенного стального профильного криволинейного листа, заполненного пенополиуретаном, армированным многослойной стальной сеткой из микропроволоки, и усиленного снаружи высокопрочной синтетической тканью с солнцезащитной и водонепроницаемой пленкой, при этом к его торцам прикреплены монтажные планки из металлизированного полиуретана с крепежними приспособлениями.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - показан общий вид универсального металлокомпозитного фортификационного элемента; на фиг.2 и 3 - показаны соответственно поперечный и продольный разрезы элемента; на фиг.4 - показан вариант упаковки элементов при их транспортировании и механизированной погрузке (разгрузке); на фиг.5-12 показаны поперечные сечения различных вариантов быстровозводимых укрытий для защиты личного состава, в том числе устраиваемых при неблагоприятных грунтовых и природно-климатических условиях, а также приведен способ извлечения элементов для повторного использования.

Заявленный универсальный металлокомпозитный фортификационный элемент (фиг.1-12), состоящий из гофрированного стального листа 1 криволинейного очертания и прикрепленных торцовых уголков с установочными штифтами и отверстиями под болтовые соединения, отличающийся тем, что в нем предусмотрен металлический каркас, выполненный из тонкостенного стального профильного криволинейного листа 1, заполненного пенополиуретаном 2, армированным многослойной стальной сеткой 3 из микропроволоки, а также усиленного снаружи высокопрочной синтетической тканью 4 с солнцезащитной и водонепроницаемой пленкой 5, при этом к торцам прикреплены монтажные планки 6 из металлизированного полиуретана с крепежными приспособлениями.

Для сборки элементов между собой при возведении различных конструкций укрытий в торцевой монтажной планке 6 предусмотрены отверстия 7, соединительные штыри 8 и стопорная скоба 9 с осью крепления 10 и фиксатором 11. Кроме того для дополнительной фиксации элементов в собранном положении и достижения возможности их извлечения с целью повторного применения, а также для создания удобства при переноске и транспортировании изделий в них предусмотрены, непосредственно в средней части планки 6, отверстие 12 и отрезок капронового шнура 13. Соединение изделий между собой вдоль продольной оси сооружения достигается за счет накладки фрагмента волны 14 один на другой в верхней части криволинейного элемента.

При возведении фортификационных сооружений для сборки остова (или устройства перекрытия) универсальный металлокомпозитный фортификационный элемент соединяют торцами между собой посредством ввода штырей 8 в отверстия 7. Для надежного соединения торцов они фиксируются в замкнутом положении при помощи стопорных скоб 9 и фиксаторов 10 (фиг.9 и 10, Вид А). После этого элементы соединяются по длине путем накладки фрагмента волны 14 один на другой. При этом плотное сжатие торцов может достигаться стяжкой их при помощи капронового шнура 13.

Для изготовления универсального металлокомпозитного фортификационного элемента его составные части (фиг.2) подготовляются заранее. При этом для достижения высокой прочности монтажной планки 6 при изготовлении в нее впрессовываются фрагменты стальной микропроволоки со свободными концами для надежного соединения с металлическим каркасом 1 и его заполнением из пенополиуретана 2. Для удобства сборки элемента используется специально подготовленный шаблон в виде пресс-формы, в которую последовательно вкладывают составные части изделия для соединения их между собой.

Переноска одного универсального металлокомпозитного фортификационного элемента может осуществляться одним человеком или расчетом из двух человек - двух комплектов. Перевозка упаковки из нескольких элементов (фиг.4) может осуществляться любым видом транспорта, на любые расстояния, включая самолеты и вертолеты, с возможностью доставки в район боевых действий на парашюте.

Предлагаемая конструкция универсального металлокомпозитного фортификационного элемента в условиях высокоманевренных, скоротечных боевых действий может применяться для быстрого устройства простейших укрытий для защиты личного состава (фиг.5-10), в том числе с целью создания более комфортных условий для боевой работы или отдыха при неблагоприятных погодных условиях (дождь, снег, холодный ветер или высокая жара и др.). При этом могут устраиваться: перекрытие ниши (фиг.5) для защиты стрелка или для хранения боеприпасов; защитные козырьки (фиг.6) в открытом сооружении для наблюдения или над окопом для стрельбы из автомата (пулемета); перекрытия над участком траншеи (фиг.7) или над ходом сообщения, а также может оборудоваться перекрытие щели (фиг.8) или блиндажа (фиг.9). Устройство перекрытий в таких сооружениях с помощью предлагаемого элемента может достигаться в пределах десяти минут. Такие сооружения допускают возможность извлечение элементов за счет принудительного обрушения наиболее слабой части опорной стены 15 с одновременным нагружением 16 ослабленной зоны. После обрушения элемента во внутреннюю часть сооружения 17 его вытаскивает расчет из двух человек за ранее предусмотренный капроновый шнур 13 или привязанный отрезок проволоки. Кроме того, предложенные элементы могут применяться для устройства сооружений при неблагоприятных грунтовых и природно-климатических условиях (высокий уровень грунтовых вод (фиг.10), скальный (твердый) или мерзлый грунт (фиг.11)). Помимо этого предлагаемые элементы могут использоваться для возведения укрытий, обеспечивающих коллективную защиту, при условии оборудования защищенных входов промышленного изготовления или применением подручных материалов.

Высокие технические и эксплуатационные характеристики, а также возможность возведения в короткие сроки различных конструкций фортификационных укрытий в зависимости от боевой обстановки наличия сил, средств и времени обеспечивают широкое применение их в войсках без увеличения номенклатуры сооружений и дополнительных затрат.

Технология изготовления предлагаемого устройства допускает возможность организации серийного производства на малых предприятиях без затруднений с использованием покупных отечественных материалов и изделий. Для этого необходимо разработать и изготовить шаблон предлагаемого элемента для соблюдения его габаритов и требований технологического процесса. Для изготовления самого изделия в первую очередь следует из тонкостенных стальных листов путем последовательной прокатки получить профильные криволинейные элементы 1. После этого необходимо подготовить торцевые планки 7 с монтажными приспособлениями. Затем изготовляются покрытия из стальной сетки и высокопрочной ткани с солнцезащитной, водонепроницаемой пленкой. После чего подготовляются необходимые химические компоненты для пенополиуретана и клеящий композитный материал. Подготовленные составные части последовательно вкладывают в пресс-форму для изготовления изделия в соответствии с технологическим процессом.

Готовность предложенного технического устройства к опытной проверке подтверждается наличием чертежей и перечня материалов отечественного производства, пригодных для изготовления рабочего образца универсального металлокомпозитного фортификационного элемента (фиг.1, 2), а также рекомендаций по технологии массового производства таких изделий..

Основное преимущество предложенного технического устройства перед известными аналогами включает:

- оптимальные массогабаритные и прочностные параметры;

- удобство возведения в короткие сроки различных типов укрытий для защиты личного состава;

- возможность использования в особых гидрогеологических и природно-климатических условиях;

- возможность последовательного наращивания степени защиты сооружений;

- достижение возможности быстрого извлечения элементов для повторного использования при возведении простейших укрытий;

- высокие тепло-звукозащитные свойства;

- удобство переноски и транспортирования;

- возможность и удобство длительной эксплуатации и хранения;

- оптимальная стоимость.

Теоретические исследования и проведенные расчеты подтвердили, что предлагаемый универсальный металлокомпозитный фортификационный элемент по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно на 20-30% выше по сравнению с существующими аналогами.

Универсальный металлокомпозитный фортификационный элемент, состоящий из гофрированного стального листа криволинейного очертания и прикрепленных торцовых уголков с установочными штифтами и отверстиями под болтовые соединения, отличающийся тем, что в нем предусмотрен металлический каркас, выполненный из тонкостенного стального профильного криволинейного листа, заполненного пенополиуретаном, армированным многослойной стальной сеткой из микропроволоки, и усиленного снаружи высокопрочной синтетической тканью с солнцезащитной и водонепроницаемой пленкой, при этом к его торцам прикреплены монтажные планки из металлизированного полиуретана с крепежными приспособлениями.



 

Наверх