Потребительская упаковка для компонентов винного продукта

 

Использование: упаковки винной продукции путем размещения продуктов в сформированную заранее тару, имеющую предпочтительно корпус коробки. Сущность: создание потребительской упаковки винного продукта, при смешивании ингредиентов которого сохраняются изначальные органолептические свойства натурального вина при изменении содержания сахара. Технический результат: расширение технологических возможностей известных устройств для индивидуального приготовления напитков непосредственно перед их употреблением при сохранении первоначальных вкусовых качеств и аромата натурального сухого вина. Расширение арсенала технических средств. 1 с. и 4 з.пп. ф-лы, 2 фиг.

Техническое решение относится к упаковкам винной продукции путем размещения продуктов в сформированную заранее тару, имеющую предпочтительно корпус коробки.

В последнее время в России запатентованы различные средства для упаковки напитков (в том числе алкогольных): тара в виде банки или бутылки, снабженных дополнительным продуктом в виде сувенира, подарка [8, 9], или содержащая внутри пищевые продукты (огурец, дольку чеснока, стручок красного перца [7]), либо декоративные элементы (RU 46257 U1, 27.06.2005; RU 20089 U1, 20.10.2001; RU 7662 U1, 16.09.1998 и др.), водочный продукт в бутылке [6], тара [5] для жидких продуктов из двух вложенных один в другом пакетов и соломинкой.

Такие продукты предназначены для традиционного использования и не предусматривают смешивания различных ингредиентов.

Известны также упаковки продукции, предназначенной для приготовления коктейлей [1, 3, 4], и упаковка [2] для двух или более сортов сухого вина.

Набор [4] для композиции вина с водой обеспечивает получение продуктов лишь ограниченного ассортимента.

Устройство [3], позволяющее приготавливать алкогольные и безалкогольные коктейли в бутылке, смешивая воду с концентратом и спиртом посредством вскрытия иглой размещенных в бутылке мешочков с концентратом, достаточно сложно и не позволяет контролировать заданное соотношение смешиваемых ингредиентов.

Винный продукт [2], представляет набор для индивидуального приготовления напитка с заданным соотношением ингредиентов, помещенный в потребительскую упаковку в виде одной или нескольких герметичных емкостей, заполненных разными сортами сухого виноградного вина. Технологические возможности по приготовлению напитков посредством устройства [2] ограничены, поскольку оно не имеет емкостей с ингредиентами добавок. При этом упаковка для напитков [1] выполнена в виде картонного параллелепипеда и не предусматривает использование других емкостей, таких, как бутылки, банки или шкалики.

Потребительская упаковка по патенту RU 44924 U1, 10.04.2005 [1], принятая за прототип и включающая набор для приготовления алкогольного коктейля (напитка) с заданным содержанием ингредиентов, содержит емкости (сосуды) с основными алкогольными ингредиентами, а также дополнительные емкости (колбочки, баночки, пакетики) с ингредиентами-добавками. При этом упаковка [1] выполнена в виде коробки (или контейнера) с крышкой, снабженной коррексом с углублениями-ложементами, в которых размещены (вложены) сосуды (бутылочки, баночки и т.п.).

Набор [1] решает задачу расширение арсенала средств для упаковки алкогольной продукции с размещением в ней сосудов с основными (вина, спиртовые растворы, настойки) и дополнительными (ванилин, кофе и т.п.) ингредиентами для приготовления алкогольных коктейлей.

Очевидно однако, что перечень арсенала (ассортимента) разнообразных устройств указанного назначения не может быть полным и законченным (исчерпывающим) с патентованием набора [1] или других аналогичных устройств.

Задача расширения арсенала средств для упаковки компонентов винного продукта может быть решена также посредством предложенного устройства потребительской упаковки, технический результат которого заключается в реализации назначения: создании нового вида продукции - специальной потребительской упаковки для индивидуального приготовления винных напитков из сухого виноградного вина с заданным (желаемым) содержанием натурального виноградного подсластителя. При этом винный продукт может быть помещен в потребительскую упаковку различного типа: картонный корпус, бутылку, металлическую банку, стакан и т.п., а контроль заданного соотношения смешиваемых ингредиентов обеспечивается специальной объемной расфасовкой натурального виноградного подсластителя.

Поставленная задача по достижению технического результата посредством расширения арсенала средств при реализации указанного назначения решается следующим образом.

Потребительская упаковка для компонентов винного продукта, включающая набор для индивидуального приготовления винного напитка с заданным соотношением ингредиентов, содержит емкости с основными винными ингредиентами, а также дополнительные емкости с ингредиентами-добавками.

Отличительной особенностью потребительской упаковки является то, что основные винные ингредиенты выполнены в виде сухого виноградного вина и размещены в одной или нескольких герметичных емкостях внутри потребительской упаковки, а дополнительные емкости заполнены натуральным виноградным подсластителем и закреплены снаружи потребительской упаковки. При этом объем дополнительной емкости составляет 0,2-1,0% суммарного объема емкостей, заполненных вином.

Отличием также является то, что потребительская упаковка включает трансформируемый из плоской картонной заготовки корпус, выполненный в виде параллелепипеда, образованного двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и двумя днищами, верхнее из которых снабжено ручкой для переноса упаковки, помещенные в потребительскую упаковку герметичные емкости с вином выполнены из металлизированной синтетической эластичной пленки в виде мешка и снабжены выпускными клапанами-кранами, при этом на торцевых стенках корпуса у нижнего днища выполнена перфорация для вскрытия картонного корпуса путем ее выдавливания и извлечения клапанов-кранов, а над перфорацией выполнено углубление-ложемент для размещения и закрепления дополнительной емкости с натуральным виноградным подсластителем.

Отличительной особенностью в одном из вариантов исполнения является то, что потребительская упаковка представляет собой сосуд, выполненный в виде заполненной вином бутылки или металлической банки с вогнутым дном, образующим полость, в которой закреплена дополнительная емкость с натуральным виноградным подсластителем.

Кроме того, потребительская упаковка отличается тем, что дополнительная емкость выполнена в виде единого пакетика или тюбика, разделенного перфорацией на части, объемная расфасовка которых соответствует заданному рецептурному соотношению при смешивании ингредиентов, заполняющих емкости с вином и натуральным подсластителем.

Особенность предложенной упаковки заключается в том, что помещенные в потребительскую упаковку герметичные емкости заполнены белым и/или красным сухим виноградным вином, а дополнительная емкость заполнена натуральным виноградным подсластителем, в качестве которого использованы виноградное вакуум-сусло или концентрированный виноградный сок.

На фиг.1 приведена общая конструктивная схема потребительской упаковки (вариант потребительской упаковки в картонном корпусе); фиг.2 иллюстрирует схему картонной заготовки, из которой трансформируется корпус потребительской упаковки.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - корпус потребительской упаковки;

2 - герметичные емкости, заполненные разными сортами сухого виноградного вина;

3 - боковые стенки корпуса упаковки;

4 - торцевые стенки корпуса;

5 - верхнее днище;

6 - нижнее днище;

7 - ручка для переноски упаковки;

8 - перфорация для вскрытия картонного корпуса;

9 - картонная заготовка корпуса;

10 - клапан-кран;

11 - дополнительная емкость, заполненная натуральным виноградным подсластителем;

12 - углубление - ложемент для размещения дополнительной емкости.

Функционирование набора винного продукта для индивидуального приготовления напитка с заданным соотношением ингредиентов, помещенного в потребительскую упаковку, раскрывается в приводимых ниже примерах.

Пример 1. Потребительская упаковка - картонный корпус.

Корпус 1 потребительской упаковки (фиг.1) трансформируется из заготовки 9 (фиг.2) путем ее сгибания с последующим скреплением ее элементов: боковых стенок 3, торцевых стенок 4, верхнего днища 5 и нижнего днища 6. При этом крепление торцевой и бортовой стенок 3 и 4 и скрепление верхнего днища 5 может быть выполнено клеевым, а нижнее днище 6 образовано клапанами бесклеевого клапанного соединения. Герметичные емкости 2, заполненные сухим виноградным белым и/или красным вином, размещены в корпусе 1 и снабжены клапаном-краном 10. При выдавливании круговой перфорации 8 открывается доступ к клапану-крану 10, который извлекается в выдавленное окно, и при нажатии упругого и/или подпружиненного затвора осуществляется выпуск вина из емкостей 2. После приема вина во внешний сосуд в него добавляется виноградный натуральный подсластитель из дополнительной емкости 11, извлекаемой из углубления-ложемента 12.

Дополнительная емкость 11 с натуральным виноградным подсластителем, в качестве которого использованы виноградное вакуум-сусло или концентрированный виноградный сок (которые, не оказывая влияния на основные органолептические свойства исходного продукта, лишь придают вину желаемую сахаристость), выполнена в виде единого пакетика или тюбика, разделенного перфорацией на части, объемная расфасовка которых соответствует заданному рецептурному соотношению при смешивании ингредиентов, заполняющих емкости 2 и 11 с вином и натуральным подсластителем.

Для получения из сухого белого или красного вина емкостей 2 полусухого вина ингредиенты емкостей 11 и 2 купажируются (смешиваются) в объемном соотношении 2-4 млл подсластителя на 1 л сухого вина, а для приготовления полусладкого вина объем подсластителя из дополнительной емкости 11, добавляемой к сухому вину емкости 2, составляет 4-10 млл на 1 л сухого вина. Так, при выполнении объемной расфасовки частей пакетика или тюбика дополнительной емкости 11 по 2-4 (3) млл для получения полусухого вина достаточно использовать одну расфасовку на 1 л сухого вина, а для получения полу сладкого вина - две расфасовки на 1 л сухого вина.

Привлекательность нового винного продукта для потребителя обеспечивается тем, что потребитель непосредственно перед употреблением самостоятельно приготавливает напиток с желаемой кондицией сахара, не нарушая первоначальных вкусовых качеств и аромата натурального сухого вина.

Размеры корпуса упаковки 1 могут быть выполнены соответствующими суммарному объему сухого вина, кратному целому числу литров, например, для емкостей 2 в три литра выполняется с размерами 160×100×200 мм, при этом клапанные прорези 7 корпуса упаковки (например, размером 65×25 мм) служат удобной ручкой для переноса винного продукта.

Пример 2. Потребительская упаковка - бутылка, банка и т.п.с вогнутым дном.

Дополнительная емкость 11, заполненная натуральным виноградным подсластителем (виноградным вакуум-суслом или концентрированным виноградным соком), отделяется от основной емкости с сухим вином и в зависимости от желаемой концентрации сахара ее содержание купажируется (смешивается) с сухим вином в объемном соотношении 2-4 млл подсластителя на 1 л сухого вина (приготовление полусухого вина) или 4-10 млл подсластителя на 1 л сухого вина (приготовление полу сладкого вина).

Потребитель непосредственно перед употреблением напитка может самостоятельно приготовить желаемое сухое, полусухое, полусладкое (сладкое) вина без потери их натуральных качеств и аромата.

Таким образом, из формулы и из описания полезной модели следует, что достигается ее назначение с указанным техническим результатом - расширение арсенала и технологических возможностей известных устройств, включая прототип, который находится в причинно-следственной связи с совокупностью существенных признаков формулы.

ИСТОЧНИКИ ПО УРОВНЮ ТЕХНИКИ

I. Прототип и аналоги:

1. RU 44924 U1, 10.04.2005 (прототип).

2. RU 27578 U1, 10.02.2003 (аналог).

3. RU 2097294 С1, 27.11.1997 (аналог).

II. Дополнительные источники по уровню техники:

4. RU 35320 U1, 10.01.2004.

5. RU 2100261 С1, 27.02.1997.

6. RU 62107 U1, 27.03.2007.

7. RU 43253 U1, 10.01.2005.

8. RU 13482 U1, 20.04.2000.

9. RU 11776 U1, 16.11.1999.

1. Потребительская упаковка для компонентов винного продукта, включающая набор для индивидуального приготовления винного напитка с заданным соотношением ингредиентов и содержащая емкости с основными винными ингредиентами, а также дополнительные емкости с ингредиентами-добавками, отличающаяся тем, что основные винные ингредиенты выполнены в виде сухого виноградного вина и размещены в одной или нескольких герметичных емкостях внутри потребительской упаковки, а дополнительные емкости заполнены натуральным виноградным подсластителем и закреплены снаружи потребительской упаковки, при этом объем дополнительной емкости составляет 0,2-1,0% суммарного объема емкостей, заполненных вином.

2. Потребительская упаковка по п.1, отличающаяся тем, что включает трансформируемый из плоской картонной заготовки корпус, выполненный в виде параллелепипеда, образованного двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и двумя днищами, верхнее из которых снабжено ручкой для переноса упаковки, помещенные в потребительскую упаковку герметичные емкости с вином выполнены из металлизированной синтетической эластичной пленки в виде мешка и снабжены выпускными клапанами-кранами, при этом на торцевых стенках корпуса у нижнего днища выполнена перфорация для вскрытия картонного корпуса путем ее выдавливания и извлечения клапанов-кранов, а над перфорацией выполнено углубление-ложемент для размещения и закрепления дополнительной емкости с натуральным виноградным подсластителем.

3. Потребительская упаковка по п.1, отличающаяся тем, что представляет собой сосуд, выполненный в виде заполненной вином бутылки или металлической банки с вогнутым дном, образующим полость, в которой закреплена дополнительная емкость с натуральным виноградным подсластителем.

4. Потребительская упаковка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная емкость выполнена в виде единого пакетика или тюбика, разделенного перфорацией на части, объемная расфасовка которых соответствует заданному рецептурному соотношению при смешивании ингредиентов, заполняющих емкости с вином и натуральным подсластителем.

5. Потребительская упаковка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что помещенные в потребительскую упаковку герметичные емкости заполнены белым и/или красным сухим виноградным вином, а дополнительная емкость заполнена натуральным виноградным подсластителем, в качестве которого использованы виноградное вакуум-сусло или концентрированный виноградный сок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы
Наверх