Подводный робот

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам. Сущность полезной модели состоит в том, что подводный робот содержит герметично соединенные между собой корпус и крышку, закрепленный на корпусе первый мотор-редуктор, на валу которого закреплен рычаг, соединенный с грузом; на крышке установлен второй мотор-редуктор, на валу которого закреплена пластина, соединенная с одним концом гофрированной трубы, закрепленной на корпусе, причем из гофрированной трубы на наружную поверхность робота выходит трубка для забора воды.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 2390461 U1 МПК В62D 57/00, 2009 г.), характеризующееся тем, что содержит корпус с обтекаемой носовой частью, стенку, привод с двигателем. К стенке поперек корпуса прикреплены две крестовины с подшипниками в центре, между которыми на центральной оси, кинематически связанной с приводом двигателя, установлен эксцентрик с возможностью вращения вокруг центральной оси.

Недостатком данного технического решения является невысокая маневренность.

Задача полезной модели - придать устройству более высокую маневренность.

Задача решается тем, что подводный робот содержит герметично соединенные между собой корпус и крышку, закрепленный на корпусе первый мотор-редуктор, на валу которого закреплен рычаг, соединенный с грузом; на крышке установлен второй мотор-редуктор, на валу которого закреплена пластина, соединенная с одним концом гофрированной трубы, закрепленной на корпусе, причем из гофрированной трубы на наружную поверхность робота выходит трубка для забора воды.

На фиг.1 изображена крышка подводного робота с закрепленными на ней деталями устройства.

На фиг.2 изображен корпус подводного робота с закрепленными на нем деталями устройства.

На фиг.3 и 4 изображен подводный робот.

Подводный робот состоит из корпуса 1 и герметично соединенной с ним крышки 2, закрепленного на корпусе 1 первого мотор-редуктора 3, на валу которого закреплен рычаг 4, соединенный с грузом 5; на крышке 2 установлен второй мотор-редуктор 6, на валу которого закреплена пластина 7, соединенная с одним концом гофрированной трубы 8, закрепленной на крышке 2, причем из гофрированной трубы 8 на наружную поверхность робота выходит трубка для забора воды 9.

Подводный робот работает следующим образом.

Работа устройства включает в себя шесть этапов. На первом этапе мотор-редуктор 3 перемещает груз 5 таким образом, чтобы центр тяжести устройства был максимально возможно смещен по направлению движения подводного робота. На втором этапе мотор-редуктор 6, перемещая пластину 7, растягивает гофрированную трубу 8, в которую при этом попадает вода через трубку для забора воды 9. Гофрированная труба 8 растягивается таким образом, чтобы уменьшить плавучесть подводного робота на столько, что он начнет погружаться. На третьем этапе робот планомерно погружается, перемещаясь по направлению смещения центра масс, при этом механизмы устройства не производят никаких действий. На четвертом этапе мотор-редуктор 3 перемещает груз 5 таким образом, чтобы центр тяжести устройства был максимально возможно смещен противоположно направлению движения подводного робота. На пятом этапе мотор-редуктор 6, перемещая пластину 7, сжимает гофрированную трубу 8, из которой при этом выходит вода через трубку для забора воды 9. Гофрированная труба 8 сжимается таким образом, чтобы увеличить плавучесть подводного робота на столько, что он начнет всплывать. На шестом этапе робот планомерно всплывает, перемещаясь против направления смещения центра масс, при этом механизмы устройства не производят никаких действий.

Использование подводного робота позволит расширить область применения технического решения за счет задач, требующих более высокой маневренности.

Подводный робот, состоящий из корпуса и закрепленного на нем первого мотор-редуктора, отличающийся тем, что корпус герметично соединен с крышкой, на валу первого мотор-редуктора закреплен рычаг, соединенный с грузом, на крышке установлен второй мотор-редуктор, на валу которого закреплена пластина, соединенная с одним концом гофрированной трубы, закрепленной на корпусе, причем из гофрированной трубы на наружную поверхность робота выходит трубка для забора воды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам
Наверх